CARVANA CO. (CVNA) generó un flujo de caja operativo de 1.036 M USD y un free cash flow de 889 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 7,5 % más que el ejercicio anterior.
CARVANA CO. (CVNA) generó un flujo de caja operativo de 1.036 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 147 M USD, el free cash flow fue de 889 M USD, un 7,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 63 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 669 M USD. La serie cubre 11 ejercicios, de 2015 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -36,8M | -93,1M | -62,8M | -55,5M | -115M | -171M | -135M | -1.587M | 450M | 210M | 1.407M |
| Depreciación y amortización | — | — | — | 1,10M | 2,00M | 2,00M | 2,00M | 16,0M | 17,0M | 18,0M | 14,0M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 847M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 0,49M | 0,56M | 5,61M | 24,1M | 33,0M | 25,0M | 39,0M | 69,0M | 73,0M | 91,0M | 96,0M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,00M | 2,00M | -2.784M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | 0,00M | 0,00M | 0,96M | 0,58M | 2,00M | 6,00M | 1,00M | 14,0M | 8,00M | 12,0M | 3,00M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 0,30M | 1,35M | 1,38M | 1,92M | 12,0M | 21,0M | 28,0M | 23,0M | 38,0M | 27,0M | 15,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -44,4M | -121M | -42,5M | -203M | -355M | -306M | -2.234M | 1.486M | 667M | -523M | -706M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 26,9M | -28,1M | -103M | -183M | -336M | -185M | -295M | -2.192M | -446M | 1.081M | 2.991M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | -53,5M | -240M | -200M | -414M | -757M | -608M | -2.594M | -1.324M | 803M | 918M | 1.036M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 348,95 % | -16,78 % | 107,25 % | 82,70 % | -19,68 % | 326,64 % | -48,96 % | -160,65 % | 14,32 % | 12,85 % |
| Capex | -14,0M | -39,5M | -78,5M | -144M | -231M | -360M | -557M | -512M | -87,0M | -91,0M | -147M |
| Free Cash Flow | -67,5M | -280M | -278M | -558M | -988M | -968M | -3.151M | -1.836M | 716M | 827M | 889M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 314,72 % | -0,48 % | 100,42 % | 77,06 % | -2,02 % | 225,52 % | -41,73 % | -139,00 % | 15,50 % | 7,50 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -14,0M | -39,5M | -78,5M | -144M | -231M | -360M | -557M | -512M | -87,0M | -91,0M | -147M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 44,0M | 72,0M | 11,0M | 2,00M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -2.196M | -7,00M | 0,00M | -160M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | -126M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -2,12M | 0,00M | 0,00M | -6,67M | 3,00M | 14,0M | 56,0M | 81,0M | 53,0M | 67,0M | 75,0M |
| Flujo de caja de inversión | -16,1M | -39,5M | -78,5M | -150M | -228M | -346M | -627M | -2.583M | 31,0M | -13,0M | -230M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,13B | 0,41B | 1,02B | 1,90B | 4,97B | 5,77B | 16,3B | 16,4B | 6,84B | 3,29B | 4,19B |
| Amortización de deuda | -0,09B | -0,29B | -0,90B | -1,94B | -4,24B | -5,63B | -12,7B | -13,8B | -8,19B | -4,36B | -4,94B |
| Emisión de acciones | 0,00M | 0,00M | 0,05M | 0,80M | 1,70M | 5,42M | — | 1.227M | 453M | 1.264M | 536M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | 0,00M | -0,70M | -2,51M | -6,00M | -23,0M | -40,0M | -8,00M | -15,0M | -19,0M | -30,0M |
| Dividendos pagados | -33,5M | 0,00M | 0,00M | -4,62M | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 103M | 161M | 303M | 511M | 294M | 1.050M | 34,0M | 68,0M | 46,0M | 84,0M | 104M |
| Flujo de caja de financiación | 106M | 284M | 416M | 466M | 1.015M | 1.165M | 3.528M | 3.899M | -868M | 261M | -137M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -53,5M | -240M | -200M | -414M | -757M | -608M | -2.594M | -1.324M | 803M | 918M | 1.036M |
| Flujo de caja de inversión | -16,1M | -39,5M | -78,5M | -150M | -228M | -346M | -627M | -2.583M | 31,0M | -13,0M | -230M |
| Flujo de caja de financiación | 106M | 284M | 416M | 466M | 1.015M | 1.165M | 3.528M | 3.899M | -868M | 261M | -137M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 36,2M | 4,20M | 138M | -98,4M | 30,0M | 211M | 307M | -8,00M | -34,0M | 1.166M | 669M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | — | -2,00M | -3,00M | -27,0M | -5,00M | -6,00M |
| Intereses pagados en caja | -0,63M | -2,86M | -7,06M | -16,3M | -74,0M | -95,0M | -152M | -423M | -538M | -115M | -336M |
Cifras en USD