DOMINOS PIZZA INC (DPZ) generó un flujo de caja operativo de 792 M USD y un free cash flow de 672 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 31,2 % más que el ejercicio anterior.
DOMINOS PIZZA INC (DPZ) generó un flujo de caja operativo de 792 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 121 M USD, el free cash flow fue de 672 M USD, un 31,2 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 112 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 237 M USD en dividendos y destinó 358 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -28,4 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 14,4 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 79,7M | 87,9M | 105M | 112M | 143M | 163M | 193M | 215M | 278M | 362M | 401M | 491M | 510M | 452M | 519M | 584M | 602M |
| Depreciación y amortización | 24,1M | 24,1M | 24,0M | 23,2M | 25,8M | 35,8M | 32,4M | 38,1M | 44,4M | 53,7M | 59,9M | 65,0M | 72,9M | 80,3M | 80,6M | 87,7M | 88,8M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 5,80M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 17,3M | 13,4M | 14,0M | 17,6M | 22,0M | 17,6M | 17,6M | 18,6M | 20,7M | 22,8M | 20,3M | 24,2M | 28,7M | 28,7M | 37,5M | 43,3M | 44,6M |
| Impuestos diferidos | 19,5M | 6,03M | 8,17M | 4,19M | 6,06M | -0,13M | 1,71M | -3,06M | 6,16M | -0,87M | -3,30M | 14,4M | 1,99M | 0,25M | -19,5M | -9,12M | 1,29M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -36,8M | 0,00M | -17,7M | -22,1M | 2,54M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 1.542k | 64,0k | 1.428k | 462k | -1.257k | -570k | — | — | -277k | 899k | 1.195k | 2.134k | 659k | 3.536k | 1.472k | 191k | -109k |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -73,8M | -14,2M | -44,0M | 52,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -40,8M | -3,11M | 0,12M | 0,53M | -1,56M | -28,7M | 47,2M | 24,1M | -7,61M | -44,3M | 18,1M | -4,34M | 76,3M | -15,9M | 3,59M | -15,3M | 0,42M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | 18,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 101M | 128M | 153M | 176M | 194M | 192M | 292M | 292M | 341M | 394M | 497M | 593M | 654M | 475M | 591M | 625M | 792M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 26,71 % | 19,29 % | 15,19 % | 10,02 % | -0,85 % | 51,70 % | 0,23 % | 16,69 % | 15,50 % | 26,07 % | 19,29 % | 10,36 % | -27,34 % | 24,31 % | 5,76 % | 26,75 % |
| Capex | -22,9M | -25,4M | -24,3M | -29,3M | -40,4M | -70,1M | -63,3M | -58,6M | -90,0M | -120M | -85,6M | -88,8M | -94,2M | -87,2M | -105M | -113M | -121M |
| Free Cash Flow | 78,4M | 103M | 129M | 147M | 154M | 122M | 229M | 234M | 251M | 274M | 411M | 504M | 560M | 388M | 485M | 512M | 672M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 31,25 % | 25,09 % | 14,24 % | 4,45 % | -20,41 % | 86,92 % | 2,36 % | 7,42 % | 9,17 % | 49,99 % | 22,52 % | 11,11 % | -30,70 % | 25,09 % | 5,47 % | 31,15 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -22,9M | -25,4M | -24,3M | -29,3M | -40,4M | -70,1M | -63,3M | -58,6M | -90,0M | -120M | -85,6M | -88,8M | -94,2M | -87,2M | -105M | -113M | -121M |
| Venta de PP&E | — | — | — | 2,99M | 4,52M | 9,16M | 12,7M | 4,94M | 6,84M | 8,37M | 12,3M | 0,17M | 0,02M | 41,1M | 0,16M | 0,07M | 8,56M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -6,81M | 0,00M | 0,00M | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -40,0M | -49,1M | 0,00M | 0,00M | 82,9M | 44,1M |
| Inversiones a largo plazo | -1,48M | -1,31M | -1,54M | 1,03M | 1,57M | -1,01M | 1,25M | -1,66M | -0,56M | -0,59M | -1,28M | -0,33M | 0,52M | -0,72M | -1,68M | -1,34M | -2,28M |
| Resto de inversión sin asignar | -8,54M | 8,35M | -1,05M | 32,6M | -65,4M | 4,50M | -60,0M | 0,00M | 0,00M | 23,9M | 46,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -32,9M | -18,4M | -26,9M | 7,35M | -99,7M | -57,4M | -109M | -55,3M | -83,7M | -88,3M | -27,9M | -129M | -143M | -53,7M | -107M | -31,2M | -70,2M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 61,0M | 2,86M | — | 1.575M | — | — | 1.305M | 63,0M | 1.900M | 970M | 675M | 316M | 1.850M | 120M | 14,9M | 0,00M | 1.000M |
| Amortización de deuda | -137M | -117M | -0,89M | -1.466M | -24,3M | -12,3M | -564M | -122M | -928M | -604M | -92,7M | -362M | -913M | -180M | -59,9M | -22,3M | -1.154M |
| Emisión de acciones | 4,38M | 4,55M | 0,56M | 8,95M | 9,45M | 9,03M | 4,81M | 15,2M | 6,10M | 9,83M | 13,1M | 31,0M | 19,7M | 3,31M | 8,66M | 36,0M | 18,8M |
| Recompra de acciones | — | -5,38M | -165M | -88,2M | -97,1M | -82,4M | -739M | -300M | -1.064M | -591M | -699M | -305M | -1.321M | -294M | -269M | -330M | -358M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | -8,03M | -7,93M | -7,43M | -5,65M | -9,45M | -6,96M | -5,95M | -6,80M | -6,82M | -10,7M | -5,41M | -11,1M | -11,4M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | -34,2M | -52,8M | -80,3M | -73,9M | -84,3M | -92,2M | -106M | -122M | -139M | -158M | -170M | -210M | -237M |
| Otras actividades de financiación | 0,51M | 10,5M | 41,8M | -208M | 19,5M | 27,6M | -0,03M | 48,1M | -17,1M | -8,21M | -7,45M | 2,06M | -12,0M | 2,58M | 4,18M | 4,68M | -10,7M |
| Flujo de caja de financiación | -70,8M | -104M | -123M | -177M | -135M | -119M | -80,9M | -376M | -197M | -323M | -223M | -446M | -523M | -516M | -476M | -532M | -752M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 101M | 128M | 153M | 176M | 194M | 192M | 292M | 292M | 341M | 394M | 497M | 593M | 654M | 475M | 591M | 625M | 792M |
| Flujo de caja de inversión | -32,9M | -18,4M | -26,9M | 7,35M | -99,7M | -57,4M | -109M | -55,3M | -83,7M | -88,3M | -27,9M | -129M | -143M | -53,7M | -107M | -31,2M | -70,2M |
| Flujo de caja de financiación | -70,8M | -104M | -123M | -177M | -135M | -119M | -80,9M | -376M | -197M | -323M | -223M | -446M | -523M | -516M | -476M | -532M | -752M |
| Efecto del tipo de cambio | -567k | -125k | -300k | -1.698k | 118k | 474k | 1.036k | -1.279k | 66,0k | -538k | 201k | 761k | -316k | -963k | 340k | -2.154k | 1.782k |
| Variación neta de caja | -2,98M | 5,55M | 2,35M | 4,52M | -40,4M | 16,5M | 103M | -140M | 60,4M | -17,4M | 247M | 18,2M | -11,7M | -95,3M | 7,93M | 59,3M | -28,4M |
| Impuestos pagados en caja | -32,8M | -49,3M | -41,2M | -46,1M | -62,8M | -76,5M | -80,1M | -74,3M | -123M | -71,7M | -80,3M | -60,4M | -106M | -134M | -136M | -161M | -162M |
| Intereses pagados en caja | -99,2M | -88,8M | -85,0M | -87,3M | -82,9M | -81,1M | -80,8M | -105M | -107M | -133M | -142M | -161M | -175M | -189M | -187M | -185M | -185M |
Cifras en USD