ELIOR GROUP (ELIOR.PA) generó un flujo de caja operativo de 349 M EUR y un free cash flow de 200 M EUR en el ejercicio fiscal 2025, un 2,6 % más que el ejercicio anterior.
ELIOR GROUP (ELIOR.PA) generó un flujo de caja operativo de 349 M EUR en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 149 M EUR, el free cash flow fue de 200 M EUR, un 2,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 227 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 21,0 M EUR. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en EUR y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: septiembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -427M | -93,0M | -46,0M | 88,0M |
| Depreciación y amortización | 201M | 170M | 192M | 175M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | -24,0M | 3,00M | 10,0M | -10,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -37,0M | -66,0M | 112M | 145M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 254M | 9,00M | 31,0M | -16,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -33,0M |
| Flujo de caja operativo | -33,0M | 23,0M | 299M | 349M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -169,70 % | 1.200,00 % | 16,72 % |
| Capex | -68,0M | -83,0M | -104M | -149M |
| Free Cash Flow | -101M | -60,0M | 195M | 200M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -40,59 % | -425,00 % | 2,56 % |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: septiembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -68,0M | -83,0M | -104M | -149M |
| Venta de PP&E | 4,00M | 6,00M | 6,00M | 4,00M |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | — | -20,0M | -18,0M |
| Desinversiones | — | 20,0M | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 1,00M | -3,00M | -5,00M | 7,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | -2,00M | 1,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Flujo de caja de inversión | -63,0M | -60,0M | -125M | -155M |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: septiembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 152M | 87,0M | 164M | 688M |
| Amortización de deuda | -1,00M | -32,0M | -131M | -794M |
| Emisión de acciones | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Recompra de acciones | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -68,0M | -70,0M | -77,0M | -73,0M |
| Flujo de caja de financiación | 83,0M | -15,0M | -44,0M | -179M |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: septiembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -33,0M | 23,0M | 299M | 349M |
| Flujo de caja de inversión | -63,0M | -60,0M | -125M | -155M |
| Flujo de caja de financiación | 83,0M | -15,0M | -44,0M | -179M |
| Efecto del tipo de cambio | 12,0M | -8,00M | 5,00M | 6,00M |
| Variación neta de caja | -1,00M | -60,0M | 135M | 21,0M |
| Impuestos pagados en caja | -14,0M | -9,00M | -18,0M | -17,0M |
| Intereses pagados en caja | -49,0M | -73,0M | -99,0M | -105M |
Cifras en EUR