ERIE INDEMNITY CO (ERIE) generó un flujo de caja operativo de 687 M USD y un free cash flow de 571 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 17,4 % más que el ejercicio anterior.
ERIE INDEMNITY CO (ERIE) generó un flujo de caja operativo de 687 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 116 M USD, el free cash flow fue de 571 M USD, un 17,4 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 102 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 254 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 47,5 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,7 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 69,0M | 108M | 162M | 169M | 160M | 163M | 168M | 175M | 210M | 197M | 288M | 317M | 293M | 298M | 299M | 446M | 600M | 559M |
| Depreciación y amortización | — | 9,00M | 12,0M | 4,00M | 17,0M | 27,9M | 30,4M | 15,9M | 15,1M | 14,8M | 13,4M | 16,8M | 21,2M | 37,2M | 45,9M | 47,4M | 56,5M | 69,5M |
| Deterioro de activos | — | — | 22,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | — | 15,0M | 342M | -105M | 118M | -5,00M | -3,31M | -14,6M | -0,00M | 26,9M | -1,36M | 3,35M | -5,16M | -1,85M | 9,47M | -1,00M | 4,03M | 19,5M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | 59,0k | 98,0k | -3.047k | 75,0k | -15,0k | -13,0k | 172k | 1.607k | 3.874k | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 373M | 450M | -6,00M | 17,0M | 33,0M | 5,36M | 4,40M | -2,87M | 10,8M | 2,33M | 8,00M | 1,27M | 0,60M | -31,7M | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | -3,02M | -10,2M | 0,69M | 2,01M | -32,3M | 31,4M | 8,64M | -5,55M | 8,99M | -24,0M | 14,4M | -0,19M | 29,2M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 278M | 307M | 189M | 275M | 249M | 30,2M | -2,82M | 43,6M | 16,0M | -11,7M | -73,0M | 17,6M | 38,2M | 92,3M | 36,1M | -127M | -53,3M | 9,08M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 720M | 889M | 721M | 360M | 577M | 218M | 186M | 217M | 254M | 197M | 264M | 365M | 343M | 403M | 366M | 381M | 611M | 687M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 23,47 % | -18,90 % | -50,07 % | 60,28 % | -62,22 % | -14,68 % | 16,86 % | 17,00 % | -22,49 % | 33,71 % | 38,30 % | -6,02 % | 17,57 % | -9,10 % | 4,11 % | 60,35 % | 12,34 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | -25,2M | -28,9M | -56,3M | -102M | -55,5M | -149M | -67,2M | -92,6M | -125M | -116M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | 229M | 168M | 207M | 262M | 287M | 254M | 299M | 289M | 486M | 571M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26,59 % | 23,24 % | 26,63 % | 9,36 % | -11,52 % | 17,70 % | -3,48 % | 68,56 % | 17,38 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | -25,2M | -28,9M | -56,3M | -102M | -55,5M | -149M | -67,2M | -92,6M | -125M | -116M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | 6.014k | 777k | 15,0k | 0,00k | 265k | 0,00k | 0,00k | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 8,00M | -694M | -189M | -220M | -62,0M | -895M | -1.533M | — | — | — | -23,1M | -16,3M | -185M | -39,1M | -38,7M | -42,8M | -71,8M | -299M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | -243k | -1.080k | -1.142k | -1.646k | -157k | -88,0k | -7.075k | -50,0k |
| Resto de inversión sin asignar | -433M | -196M | -216M | -155M | -23,0M | 830M | 1.528M | 0,62M | -112M | -45,7M | -7,77M | -5,97M | -2,01M | 4,07M | -1,15M | -22,1M | -23,1M | -25,1M |
| Flujo de caja de inversión | -425M | -890M | -405M | -375M | -85,0M | -65,2M | -5,10M | 0,62M | -137M | -74,7M | -81,4M | -125M | -243M | -185M | -107M | -158M | -227M | -439M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 55,0M | 0,00M | 0,00M | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -55,0M | 0,00M | 0,00M | — |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -102M | -3,00M | -57,0M | -155M | -70,0M | -31,7M | -19,7M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -92,0M | -93,0M | -98,0M | -102M | -229M | -83,6M | -119M | -127M | -136M | -146M | -156M | -168M | -273M | -193M | -207M | -222M | -238M | -254M |
| Otras actividades de financiación | 53,0M | 54,0M | 35,0M | 27,0M | 22,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 24,8M | 50,0M | 25,0M | -1,92M | -1,97M | -2,04M | -94,1M | 0,00M | 7,51M | 54,4M |
| Flujo de caja de financiación | -141M | -42,0M | -120M | -230M | -277M | -115M | -138M | -127M | -111M | -95,8M | -131M | -170M | -275M | -195M | -301M | -222M | -230M | -200M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 720M | 889M | 721M | 360M | 577M | 218M | 186M | 217M | 254M | 197M | 264M | 365M | 343M | 403M | 366M | 381M | 611M | 687M |
| Flujo de caja de inversión | -425M | -890M | -405M | -375M | -85,0M | -65,2M | -5,10M | 0,62M | -137M | -74,7M | -81,4M | -125M | -243M | -185M | -107M | -158M | -227M | -439M |
| Flujo de caja de financiación | -141M | -42,0M | -120M | -230M | -277M | -115M | -138M | -127M | -111M | -95,8M | -131M | -170M | -275M | -195M | -301M | -222M | -230M | -200M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 154M | -43,0M | 196M | -245M | 215M | 37,4M | 42,7M | 91,1M | 6,18M | 26,6M | 50,7M | 70,3M | -175M | 22,5M | -41,6M | 1,97M | 154M | 47,5M |
| Impuestos pagados en caja | -273M | 121M | -69,0M | -67,0M | -227M | -86,2M | -95,5M | -106M | -105M | -106M | -58,8M | -72,8M | -82,6M | -84,5M | -80,6M | -104M | -160M | -104M |
| Intereses pagados en caja | -1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 0,00M | -1,04M | -2,38M | -0,85M | -0,69M | -4,14M | -2,13M | 0,00M | 0,00M | — |
Cifras en USD