EVERSOURCE ENERGY (ES) generó un flujo de caja operativo de 4,11 B USD y un free cash flow de -45,1 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 98,1 % menos que el ejercicio anterior.
EVERSOURCE ENERGY (ES) generó un flujo de caja operativo de 4,11 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 4,16 B USD, el free cash flow fue de -45,1 M USD, un 98,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -3 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.093 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 119 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 336M | 394M | 401M | 533M | 794M | 827M | 886M | 950M | 996M | 1.041M | 917M | 1.213M | 1.228M | 1.412M | -435M | 812M | 1.692M |
| Depreciación y amortización | 310M | 301M | 302M | 519M | 611M | 615M | 666M | 715M | 774M | 820M | 885M | 981M | 1.103M | 1.194M | 1.306M | 1.434M | 1.569M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 2,17B | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 126M | 211M | 197M | 292M | 431M | 443M | 492M | 466M | 492M | 175M | 210M | 257M | 347M | 347M | 85,4M | 436M | 27,3M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 297M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | -7,40M | 18,5M | 6,70M | 7,60M | 7,40M | 3,30M | 4,60M | -31,4M | 0,80M |
| Provisiones y reestructuración | 113M | 135M | 149M | 255M | 196M | 99,1M | 96,0M | 109M | 66,9M | 66,8M | 85,4M | 66,3M | 46,2M | -99,0M | -18,2M | 0,51M | 20,5M |
| Variación del fondo de maniobra | -173M | -70,9M | 70,1M | -90,9M | -143M | -204M | 16,8M | -58,1M | 191M | 34,1M | -20,9M | 126M | -138M | 350M | -317M | 122M | 309M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 278M | 123M | -48,8M | -347M | -225M | -56,0M | -723M | 25,2M | -515M | -324M | -73,3M | -969M | -631M | -807M | -1.146M | -910M | 4,83M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -99,8M | — | — | -72,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 490M |
| Flujo de caja operativo | 0,99B | 1,09B | 0,97B | 1,16B | 1,66B | 1,65B | 1,43B | 2,21B | 2,00B | 1,83B | 2,01B | 1,68B | 1,96B | 2,40B | 1,65B | 2,16B | 4,11B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 10,55 % | -11,26 % | 19,67 % | 43,26 % | -0,70 % | -13,21 % | 54,02 % | -9,60 % | -8,30 % | 9,78 % | -16,27 % | 16,64 % | 22,35 % | -31,45 % | 31,20 % | 90,47 % |
| Capex | -0,91B | -0,95B | -1,08B | -1,47B | -1,46B | -1,60B | -1,72B | -1,98B | -2,35B | -2,57B | -2,91B | -2,94B | -3,18B | -3,44B | -4,34B | -4,48B | -4,16B |
| Free Cash Flow | 81,0M | 139M | -106M | -311M | 207M | 48,2M | -290M | 231M | -352M | -739M | -902M | -1.260M | -1.212M | -1.041M | -2.691M | -2.321M | -45,1M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 71,65 % | -176,51 % | 192,49 % | -166,47 % | -76,67 % | -702,07 % | -179,68 % | -252,09 % | 110,11 % | 21,98 % | 39,75 % | -3,80 % | -14,18 % | 158,58 % | -13,75 % | -98,06 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,91B | -0,95B | -1,08B | -1,47B | -1,46B | -1,60B | -1,72B | -1,98B | -2,35B | -2,57B | -2,91B | -2,94B | -3,18B | -3,44B | -4,34B | -4,48B | -4,16B |
| Venta de PP&E | 0,00M | 0,00M | 46,8M | 0,00M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 194M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | 1.091M | 863M | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -742M | -590M | -67,0M | -0,70M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -2,30M | -2,34M | -2,53M | -31,3M | -52,3M | -9,78M | -23,4M | -189M | -32,6M | -205M | 29,3M | 32,3M | 32,9M | 33,4M | 58,8M | 25,2M | 23,2M |
| Inversiones a largo plazo | 7,96M | -1,16M | 60,7M | 35,7M | 67,8M | 24,2M | 6,29M | 36,2M | -27,2M | -198M | -392M | -216M | -305M | -722M | -1.683M | -943M | 30,1M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | -46,8M | 0,00M | 0,00M | -2,43M | 82,1M | -21,9M | -823M | 343M | 0,00M | -1.003M | 0,00M | 742M | 590M | 67,0M | -200M |
| Flujo de caja de inversión | -0,90B | -0,96B | -1,02B | -1,47B | -1,44B | -1,59B | -1,66B | -2,15B | -3,23B | -2,44B | -3,27B | -4,13B | -3,45B | -4,13B | -4,87B | -4,54B | -4,31B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | -0,06B | 0,31B | 0,68B | 1,68B | 1,28B | 1,01B | 0,98B | 0,79B | 2,57B | 1,82B | 1,85B | 2,77B | 3,49B | 3,97B | 5,89B | 4,41B | 2,43B |
| Amortización de deuda | -54,3M | -4,29M | -370M | -839M | -930M | -577M | -217M | -200M | -745M | -1.050M | -804M | -330M | -1.147M | -1.179M | -2.012M | -1.955M | -1.406M |
| Emisión de acciones | 383M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 852M | 929M | 0,00M | 197M | 0,00M | 989M | 465M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -162M | -181M | -195M | -375M | -463M | -475M | -530M | -564M | -602M | -640M | -663M | -745M | -805M | -860M | -919M | -1.001M | -1.093M |
| Otras actividades de financiación | -260M | -266M | -82,0M | -115M | -115M | -23,1M | -25,7M | -41,0M | -12,3M | 600M | -58,3M | -33,7M | -93,3M | -95,0M | -93,3M | -103M | -79,8M |
| Flujo de caja de financiación | -150M | -139M | 31,4M | 346M | -225M | -64,8M | 211M | -17,9M | 1.213M | 730M | 1.172M | 2.595M | 1.441M | 2.030M | 2.869M | 2.337M | 312M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,99B | 1,09B | 0,97B | 1,16B | 1,66B | 1,65B | 1,43B | 2,21B | 2,00B | 1,83B | 2,01B | 1,68B | 1,96B | 2,40B | 1,65B | 2,16B | 4,11B |
| Flujo de caja de inversión | -0,90B | -0,96B | -1,02B | -1,47B | -1,44B | -1,59B | -1,66B | -2,15B | -3,23B | -2,44B | -3,27B | -4,13B | -3,45B | -4,13B | -4,87B | -4,54B | -4,31B |
| Flujo de caja de financiación | -150M | -139M | 31,4M | 346M | -225M | -64,8M | 211M | -17,9M | 1.213M | 730M | 1.172M | 2.595M | 1.441M | 2.030M | 2.869M | 2.337M | 312M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -62,9M | -3,56M | -16,8M | 39,2M | -2,38M | -4,66M | -14,8M | 38,8M | -20,9M | 123M | -92,3M | 148M | -43,9M | 301M | -355M | -39,1M | 119M |
| Impuestos pagados en caja | -35,1M | -84,5M | 76,6M | 12,8M | -50,0M | -334M | -10,3M | 136M | -30,8M | -159M | -56,0M | -48,9M | -122M | -77,9M | -39,2M | 69,6M | 48,4M |
| Intereses pagados en caja | -264M | -258M | -256M | -357M | -343M | -350M | -366M | -398M | -419M | -503M | -532M | -518M | -569M | -636M | -783M | -1.014M | -1.183M |
Cifras en USD