Evergy, Inc. (EVRG) generó un flujo de caja operativo de 2,05 B USD y un free cash flow de -752 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 113,0 % más que el ejercicio anterior.
Evergy, Inc. (EVRG) generó un flujo de caja operativo de 2,05 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 2,80 B USD, el free cash flow fue de -752 M USD, un 113,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -88 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 613 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -2,90 M USD. La serie cubre 10 ejercicios, de 2016 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 347M | 324M | 536M | 670M | 618M | 880M | 753M | 731M | 874M | 856M |
| Depreciación y amortización | 317M | 350M | 568M | 786M | 805M | 814M | 836M | 943M | 966M | 944M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | 0,00M | 26,7M | 0,00M | 0,00M | — |
| Stock-based compensation | 9,30M | 8,80M | 29,9M | 16,3M | 16,0M | 15,6M | 18,8M | 17,7M | 15,2M | 20,7M |
| Impuestos diferidos | 188M | 154M | 128M | 121M | 133M | 108M | 13,8M | -11,5M | -1,40M | 27,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | -4,00M | -8,80M | -11,0M | -10,8M | -59,9M | -9,40M | -29,7M | -4,60M | 35,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -6,50M | -6,70M | -5,40M | -9,80M | -8,30M | -8,20M | -7,30M | -7,40M | -7,80M | -6,80M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | 27,2M | 24,9M | 28,0M | 16,1M | 15,4M | 11,7M | 20,4M |
| Variación del fondo de maniobra | -33,4M | 83,0M | 178M | -38,3M | 146M | -285M | -60,8M | 144M | 219M | -5,10M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -17,0M | 4,20M | 5,20M | 3,20M | 29,8M | -140M | 215M | 177M | 0,00M | 153M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 67,6M | 185M | — | — | — | — | -88,0M | — |
| Flujo de caja operativo | 0,80B | 0,91B | 1,50B | 1,75B | 1,75B | 1,35B | 1,80B | 1,98B | 1,98B | 2,05B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 13,55 % | 64,11 % | 16,77 % | 0,27 % | -22,93 % | 33,31 % | 9,90 % | 0,18 % | 3,10 % |
| Capex | -1,09B | -0,76B | -1,07B | -1,21B | -1,56B | -1,97B | -2,17B | -2,33B | -2,34B | -2,80B |
| Free Cash Flow | -283M | 148M | 428M | 539M | 194M | -621M | -365M | -354M | -353M | -752M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -152,30 % | 189,06 % | 25,88 % | -64,09 % | -420,83 % | -41,27 % | -2,96 % | -0,25 % | 113,01 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -1,09B | -0,76B | -1,07B | -1,21B | -1,56B | -1,97B | -2,17B | -2,33B | -2,34B | -2,80B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -218M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | -23,2M | -23,6M | -37,0M | -43,3M |
| Inversiones a largo plazo | -4,10M | -3,60M | -17,6M | -5,10M | -11,1M | 38,4M | 18,8M | 1,10M | 25,8M | 61,4M |
| Resto de inversión sin asignar | 97,0M | -12,6M | 1.285M | 135M | 37,7M | 20,3M | 18,7M | 103M | 86,0M | 209M |
| Flujo de caja de inversión | -0,99B | -0,78B | 0,20B | -1,08B | -1,53B | -1,91B | -2,15B | -2,47B | -2,26B | -2,57B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,51B | 0,20B | 0,19B | 3,20B | 0,64B | 1,34B | 0,74B | 2,06B | 1,67B | 1,87B |
| Amortización de deuda | -50,0M | -125M | -396M | -1.706M | -257M | -437M | -417M | -446M | -823M | -769M |
| Emisión de acciones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 113M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1,10M |
| Recompra de acciones | 0,00B | 0,00B | -1,04B | -1,63B | 0,00B | 0,00B | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -204M | -223M | -475M | -463M | -465M | -498M | -535M | -570M | -597M | -613M |
| Otras actividades de financiación | -68,0M | 11,6M | 188M | -205M | -18,6M | -71,7M | 560M | -553M | 30,4M | 28,9M |
| Flujo de caja de financiación | 190M | -132M | -1.538M | -806M | -98,4M | 443M | 349M | 494M | 280M | 522M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,80B | 0,91B | 1,50B | 1,75B | 1,75B | 1,35B | 1,80B | 1,98B | 1,98B | 2,05B |
| Flujo de caja de inversión | -0,99B | -0,78B | 0,20B | -1,08B | -1,53B | -1,91B | -2,15B | -2,47B | -2,26B | -2,57B |
| Flujo de caja de financiación | 190M | -132M | -1.538M | -806M | -98,4M | 443M | 349M | 494M | 280M | 522M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -0,10M | 0,30M | 157M | -137M | 122M | -119M | -1,00M | 2,50M | 2,20M | -2,90M |
| Impuestos pagados en caja | -13,1M | 12,7M | 0,90M | 5,20M | 46,5M | 19,6M | -21,6M | -34,4M | -38,0M | -6,10M |
| Intereses pagados en caja | -139M | -154M | -256M | -330M | -368M | -357M | -394M | -501M | -539M | -587M |
Cifras en USD