Extra Space Storage Inc. (EXR) generó un flujo de caja operativo de 1.850 M USD y un free cash flow de 1,29 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 8,5 % menos que el ejercicio anterior.
Extra Space Storage Inc. (EXR) generó un flujo de caja operativo de 1.850 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 562 M USD, el free cash flow fue de 1,29 B USD, un 8,5 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 132 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.374 M USD en dividendos y destinó 150 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -0,12 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 206,2 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 35,8M | 32,0M | 26,3M | 50,4M | 117M | 172M | 178M | 189M | 366M | 479M | 415M | 420M | 482M | 828M | 861M | 803M | 855M | 974M |
| Depreciación y amortización | 49,6M | 52,4M | 50,3M | 58,0M | 74,5M | 95,2M | 115M | 133M | 183M | 193M | 209M | 220M | 2,26M | 242M | 288M | 506M | 783M | 715M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 51,8M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 3,50M | 3,81M | 4,58M | 5,76M | 4,36M | 4,82M | 4,98M | 6,06M | 8,05M | 9,56M | 11,2M | 13,1M | 16,3M | 17,3M | 21,4M | 26,5M | 29,0M | 35,5M |
| Impuestos diferidos | — | -1,05M | 1,28M | 6,05M | 2,09M | 4,35M | 2,35M | 5,50M | -0,84M | 2,24M | 3,70M | 1,87M | 0,66M | 0,90M | 1,83M | -3,25M | -1,38M | 3,65M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | -960k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -6,93M | -6,96M | -6,75M | -7,29M | -10,9M | -11,7M | -10,5M | -12,4M | -12,9M | -15,3M | -14,5M | -11,3M | — | -32,4M | -41,4M | -54,8M | -67,3M | -68,8M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -5,15M | -3,29M | -3,10M | 6,42M | 10,7M | 2,87M | 5,14M | 10,8M | -1,41M | -18,4M | 12,7M | -14,8M | -0,04M | -31,5M | 8,98M | -37,4M | 47,3M | -21,2M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 21,6M | 4,27M | 32,1M | 24,8M | 17,8M | 4,53M | 42,2M | 34,4M | -2,33M | -53,0M | 40,3M | 79,0M | 270M | -71,4M | 98,4M | 162M | 190M | 212M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 98,4M | 81,2M | 105M | 144M | 216M | 271M | 338M | 367M | 539M | 597M | 678M | 708M | 771M | 952M | 1.238M | 1.402M | 1.887M | 1.850M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -17,51 % | 29,14 % | 37,54 % | 49,75 % | 25,65 % | 24,45 % | 8,81 % | 46,81 % | 10,78 % | 13,46 % | 4,41 % | 8,98 % | 23,50 % | 30,00 % | 13,27 % | 34,58 % | -1,97 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.193M | -136M | -479M | -562M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,04B | 1,27B | 1,41B | 1,29B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.722,98 % | 11,17 % | -8,51 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.193M | -136M | -479M | -562M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -157M | 0,00M | 0,00M | 164M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -50,1M | -3,25M | -9,70M | -4,09M | -1,42M | -1,52M | 0,00M | -3,43M | -28,2M | -17,9M | -65,5M | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -174M | -101M | -74,0M | -248M | -606M | -365M | -565M | -1.622M | -1.021M | -335M | -378M | -622M | -955M | -838M | -298M | -1.683M | -1.168M | -417M |
| Flujo de caja de inversión | -224M | -104M | -83,7M | -252M | -607M | -367M | -565M | -1.626M | -1.049M | -353M | -444M | -622M | -955M | -838M | -1.648M | -1.818M | -1.647M | -814M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | 0,25B | 0,00B | 0,56B | 0,00B | 0,00B | 1,41B | 2,21B | — | — | 5,58B | 8,66B | 9,99B | 17,8B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | -0,66B | -0,53B | -1,31B | -1,12B | -1,09B | -1,11B | -1,98B | — | — | -4,21B | -7,09B | -8,72B | -17,2B |
| Emisión de acciones | 278M | — | 5,75M | 112M | 430M | 206M | 0,00M | 447M | 123M | 0,20M | 90,4M | 199M | 104M | 273M | 0,00M | 0,07M | 0,39M | 0,00M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -67,9M | 0,00M | -63,0M | 0,00M | 0,00M | -150M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -79,1M | -32,8M | -35,0M | -52,0M | -88,3M | -163M | -210M | -269M | -368M | -393M | -425M | -458M | -468M | -601M | -805M | -1.046M | -1.375M | -1.374M |
| Otras actividades de financiación | -26,0M | 124M | -77,1M | 27,2M | 54,1M | 567M | 892M | 1.859M | 1.828M | 1.266M | -216M | -65,1M | 674M | 161M | -76,2M | -105M | -89,2M | -96,8M |
| Flujo de caja de financiación | 173M | 91,2M | -106M | 87,5M | 395M | 192M | 148M | 1.286M | 461M | -216M | -247M | -88,0M | 241M | -167M | 432M | 423M | -202M | -1.036M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 98,4M | 81,2M | 105M | 144M | 216M | 271M | 338M | 367M | 539M | 597M | 678M | 708M | 771M | 952M | 1.238M | 1.402M | 1.887M | 1.850M |
| Flujo de caja de inversión | -224M | -104M | -83,7M | -252M | -607M | -367M | -565M | -1.626M | -1.049M | -353M | -444M | -622M | -955M | -838M | -1.648M | -1.818M | -1.647M | -814M |
| Flujo de caja de financiación | 173M | 91,2M | -106M | 87,5M | 395M | 192M | 148M | 1.286M | 461M | -216M | -247M | -88,0M | 241M | -167M | 432M | 423M | -202M | -1.036M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 46,6M | 68,0M | -85,2M | -20,3M | 4,30M | 95,9M | -79,1M | 28,1M | -48,8M | 28,3M | -13,4M | -1,96M | 57,3M | -51,8M | 21,5M | 7,35M | 38,2M | -0,12M |
| Impuestos pagados en caja | — | -4,29M | -6,54M | -0,67M | -0,83M | -1,92M | -3,42M | -1,78M | -14,9M | -5,65M | -0,73M | -10,4M | -5,18M | -26,3M | -19,0M | -22,8M | -33,8M | -35,3M |
| Intereses pagados en caja | -62,8M | -64,2M | -60,1M | -61,7M | -65,7M | -66,7M | -75,2M | -89,5M | -122M | -136M | -159M | -174M | -160M | -152M | -197M | -339M | -499M | -565M |
Cifras en USD