Fox Corp (FOXA) generó un flujo de caja operativo de 1,97 B USD y un free cash flow de 1,47 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 51,0 % menos que el ejercicio anterior.
Fox Corp (FOXA) generó un flujo de caja operativo de 1,97 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 502 M USD, el free cash flow fue de 1,47 B USD, un 51,0 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 87 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 287 M USD en dividendos y destinó 2,00 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -1.146 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 0,0 %. La serie cubre 10 ejercicios, de 2017 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1,37B | 2,19B | 1,60B | 1,00B | 2,15B | 1,21B | 1,24B | 1,50B | 2,26B | 1,69B |
| Depreciación y amortización | 169M | 171M | 212M | 258M | 300M | 363M | 411M | 389M | 385M | 410M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | 0,00M | 111M | — | — | — |
| Stock-based compensation | 0,00M | 0,00M | 36,0M | 137M | 147M | 102M | 74,0M | 90,0M | 135M | 132M |
| Impuestos diferidos | 92,0M | -603M | 386M | 283M | 534M | 342M | 321M | 203M | 164M | 271M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | -4,00M | -4,00M | 44,0M | 42,0M | 52,0M |
| Provisiones y reestructuración | 165M | 16,0M | 26,0M | 451M | 35,0M | 0,00M | 111M | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | -270M | -554M | 476M | -1.546M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -143M | -454M | 269M | 237M | -527M | -124M | -116M | 67,0M | -141M | 151M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | -77,0M | 100M | — | 815M |
| Flujo de caja operativo | 1,66B | 1,32B | 2,52B | 2,37B | 2,64B | 1,88B | 1,80B | 1,84B | 3,32B | 1,97B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -20,42 % | 91,65 % | -6,30 % | 11,59 % | -28,61 % | -4,46 % | 2,22 % | 80,65 % | -40,73 % |
| Capex | -191M | -215M | -235M | -359M | -484M | -307M | -357M | -345M | -331M | -502M |
| Free Cash Flow | 1,46B | 1,10B | 2,29B | 2,01B | 2,16B | 1,58B | 1,44B | 1,50B | 2,99B | 1,47B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -24,73 % | 107,71 % | -12,36 % | 7,43 % | -26,82 % | -8,50 % | 3,60 % | 100,20 % | -50,95 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -191M | -215M | -235M | -359M | -484M | -307M | -357M | -345M | -331M | -502M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | 0,00M | 0,00M | -1.061M | -51,0M | -243M | 0,00M | 0,00M | -97,0M | -8,00M |
| Desinversiones | — | — | 0,00M | 60,0M | 93,0M | 83,0M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -13,0M | 0,00M | -338M | 246M | -86,0M | -28,0M | -54,0M | -103M | -79,0M | -178M |
| Inversiones a largo plazo | -38,0M | -11,0M | -64,0M | 14,0M | 0,00M | -18,0M | -27,0M | -4,00M | -30,0M | -17,0M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 354M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -242M | 128M | -637M | -1.100M | -528M | -513M | -438M | -452M | -537M | -705M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 0,00B | 6,75B | 1,19B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 1,23B | 0,00B | 0,00B |
| Amortización de deuda | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -750M | 0,00M | -1.250M | -600M | 0,00M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | 12,0M | 17,0M | 7,00M | 34,0M | 171M | 156M |
| Recompra de acciones | — | 0,00B | 0,00B | -0,60B | -1,00B | -1,00B | -2,00B | -1,00B | -1,00B | -2,00B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -35,0M | -41,0M | -188M | -335M | -330M | -307M | -299M | -281M | -277M | -287M |
| Otras actividades de financiación | -1.396M | 1.077M | -7.715M | -110M | 449M | -17,0M | 2,00M | -76,0M | -49,0M | -280M |
| Flujo de caja de financiación | -1,43B | 1,04B | -1,15B | 0,15B | -0,87B | -2,06B | -2,29B | -1,34B | -1,76B | -2,41B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,66B | 1,32B | 2,52B | 2,37B | 2,64B | 1,88B | 1,80B | 1,84B | 3,32B | 1,97B |
| Flujo de caja de inversión | -242M | 128M | -637M | -1.100M | -528M | -513M | -438M | -452M | -537M | -705M |
| Flujo de caja de financiación | -1,43B | 1,04B | -1,15B | 0,15B | -0,87B | -2,06B | -2,29B | -1,34B | -1,76B | -2,41B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -18,0M | 2.481M | 734M | 1.411M | 1.241M | -686M | -928M | 47,0M | 1.032M | -1.146M |
| Impuestos pagados en caja | — | 0,00M | -4,00M | -88,0M | -225M | -209M | -245M | -232M | -515M | -335M |
| Intereses pagados en caja | — | -28,0M | -39,0M | -355M | -390M | -383M | -345M | -398M | -402M | -440M |
Cifras en USD