FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST (FRT) generó un flujo de caja operativo de 622 M USD y un free cash flow de 331 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 1,0 % más que el ejercicio anterior.
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST (FRT) generó un flujo de caja operativo de 622 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 291 M USD, el free cash flow fue de 331 M USD, un 1,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 81 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 385 M USD en dividendos y destinó 4,91 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -17,7 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 49,0 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 130M | 98,3M | 123M | 144M | 152M | 163M | 165M | 210M | 250M | 290M | 242M | 354M | 132M | 261M | 385M | 237M | 295M | 411M |
| Depreciación y amortización | 111M | 114M | 119M | 126M | 142M | 161M | 171M | 175M | 194M | 216M | 244M | 240M | 255M | 280M | 302M | 322M | 343M | 368M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 7,43M |
| Stock-based compensation | — | 6,19M | 5,74M | 7,58M | 9,46M | 10,2M | 11,8M | 11,2M | 9,92M | 11,0M | 11,7M | 12,3M | 11,9M | 13,0M | 13,7M | 14,3M | 16,4M | 14,6M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -14,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -1,61M | -1,32M | -1,06M | -1,81M | -1,76M | -1,50M | -1,24M | -1,42M | -0,05M | 0,42M | 3,40M | 2,01M | 8,06M | -1,25M | -5,17M | -3,87M | -3,16M | -1,92M |
| Provisiones y reestructuración | — | 6,49M | 6,40M | 2,64M | 2,17M | 0,44M | 2,02M | 1,17M | 2,38M | 2,59M | 4,71M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 2,67M | -0,72M | -2,82M | 2,61M | -7,79M | 0,07M | -4,22M | -6,70M | 0,21M | -3,70M | -2,07M | -10,3M | -3,26M | -5,61M | -1,22M | -6,88M | -5,03M | -4,77M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -13,3M | 33,4M | 6,81M | -3,87M | 0,92M | -2,70M | 2,47M | -20,2M | -0,47M | -57,4M | 12,8M | -0,17M | -33,5M | -76,3M | -178M | -6,48M | -71,4M | -158M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -32,3M | — | -15,5M | — | — | -27,8M | — | — | -136M | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 228M | 257M | 257M | 245M | 297M | 314M | 346M | 369M | 428M | 459M | 517M | 462M | 370M | 471M | 517M | 556M | 575M | 622M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 12,48 % | -0,01 % | -4,68 % | 21,22 % | 6,02 % | 10,06 % | 6,62 % | 15,89 % | 7,29 % | 12,61 % | -10,60 % | -19,91 % | 27,42 % | 9,64 % | 7,56 % | 3,37 % | 8,32 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -417M | -311M | -247M | -291M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 100M | 245M | 328M | 331M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 144,54 % | 33,96 % | 0,99 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -417M | -311M | -247M | -291M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -27,3M | 0,00M | 0,00M | -0,70M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -208M | -127M | -187M | -196M | -274M | -345M | -396M | -354M | -590M | -838M | -192M | -317M | -368M | -660M | -342M | -47,2M | -200M | -451M |
| Flujo de caja de inversión | -208M | -127M | -187M | -196M | -274M | -345M | -396M | -354M | -590M | -838M | -192M | -317M | -368M | -660M | -786M | -358M | -447M | -743M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 527M | 9,95M | 272M | 5,40M | 0,86M | 0,00M | 0,00M | 242M | 572M | 0,00M | 400M | 1.094M | 0,00M | 0,00M | 346M | 472M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -18,5M | -337M | -262M | -92,0M | -53,4M | -174M | -94,4M | -181M | -49,6M | -56,3M | -16,6M | -301M | -70,3M | -0,05M | -0,05M | -330M | -600M | 0,00M |
| Emisión de acciones | 11,6M | 116M | 6,61M | 155M | 112M | 187M | 216M | 111M | 330M | 132M | 134M | 143M | 99,2M | 173M | 307M | 133M | 305M | 57,1M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,90M | -5,02M | -6,71M | -4,91M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -9,21M | -4,45M | -4,23M | -0,96M | -4,63M | -4,05M | -3,00M | -4,90M | -5,02M | -6,71M | -4,91M |
| Dividendos pagados | -148M | -158M | -163M | -171M | -183M | -199M | -224M | -250M | -274M | -287M | -297M | -311M | -320M | -332M | -345M | -355M | -369M | -385M |
| Otras actividades de financiación | 99,2M | -157M | 220M | -160M | 64,7M | 268M | 112M | 288M | -74,3M | 12,8M | -60,1M | -26,8M | -137M | -291M | 238M | 183M | -45,9M | 440M |
| Flujo de caja de financiación | -56,2M | -9,26M | -189M | 3,67M | -53,9M | 82,6M | 9,04M | -42,2M | 169M | 369M | -241M | -100M | 662M | -453M | 190M | -33,8M | -252M | 103M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 228M | 257M | 257M | 245M | 297M | 314M | 346M | 369M | 428M | 459M | 517M | 462M | 370M | 471M | 517M | 556M | 575M | 622M |
| Flujo de caja de inversión | -208M | -127M | -187M | -196M | -274M | -345M | -396M | -354M | -590M | -838M | -192M | -317M | -368M | -660M | -786M | -358M | -447M | -743M |
| Flujo de caja de financiación | -56,2M | -9,26M | -189M | 3,67M | -53,9M | 82,6M | 9,04M | -42,2M | 169M | 369M | -241M | -100M | 662M | -453M | 190M | -33,8M | -252M | 103M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -35,5M | 120M | -120M | 52,0M | -30,8M | 51,9M | -41,0M | -26,9M | 6,29M | -9,65M | 83,1M | 45,3M | 663M | -642M | -78,8M | 164M | -125M | -17,7M |
| Impuestos pagados en caja | — | -324k | -255k | -832k | 1.151k | -410k | -278k | -274k | -296k | -352k | -675k | -483k | -580k | -386k | -624k | -284k | -177k | -369k |
| Intereses pagados en caja | — | -102M | -98,9M | -95,4M | -114M | -121M | -100M | -116M | -90,2M | -105M | -107M | -106M | -130M | -124M | -131M | -159M | -169M | -172M |
Cifras en USD