Fortinet, Inc. (FTNT) generó un flujo de caja operativo de 2.591 M USD y un free cash flow de 2.226 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 18,4 % más que el ejercicio anterior.
Fortinet, Inc. (FTNT) generó un flujo de caja operativo de 2.591 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 365 M USD, el free cash flow fue de 2.226 M USD, un 18,4 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 120 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 2.290 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -381 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 25,7 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 60,2M | 41,2M | 62,5M | 66,8M | 44,3M | 25,3M | 7,99M | 32,2M | 31,4M | 335M | 332M | 489M | 607M | 857M | 1.148M | 1.745M | 1.853M |
| Depreciación y amortización | 5,00M | 5,70M | 7,40M | 11,5M | 15,6M | 22,0M | 31,6M | 48,5M | 55,5M | 147M | 170M | 206M | 260M | 328M | 380M | 417M | 488M |
| Deterioro de activos | 2,39M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 7,46M | 9,32M | 19,0M | 30,7M | 43,9M | 59,0M | 95,1M | 122M | 137M | 163M | 174M | 192M | 208M | 217M | 249M | 258M | 280M |
| Impuestos diferidos | -39,7M | -4,75M | -9,46M | -9,86M | -18,4M | 8,46M | -14,4M | -15,6M | 29,4M | -107M | 31,8M | -7,10M | -92,4M | -226M | -307M | -223M | 68,3M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 7,60M | 68,1M | 42,1M | 29,4M | -10,3M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 28,0M | 49,6M | 59,3M | 79,8M | 51,5M | 69,6M | 164M | 170M | 33,9M | 258M | 259M | 401M | 811M | 789M | 786M | 533M | 448M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -1,35M | 2,31M | -0,02M | 4,92M | 10,5M | 12,2M | -1,94M | -2,60M | 307M | -157M | -5,70M | -6,00M | -7,90M | -23,6M | -60,6M | -501M | -537M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -5,87M | — | — | — | — | -9,60M | — | — | -152M | -190M | -293M | -280M | -301M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 62,0M | 103M | 133M | 184M | 147M | 197M | 283M | 346M | 594M | 639M | 808M | 1.084M | 1.500M | 1.731M | 1.936M | 2.258M | 2.591M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 66,82 % | 28,50 % | 38,41 % | -19,84 % | 33,38 % | 43,73 % | 22,35 % | 71,94 % | 7,49 % | 26,47 % | 34,12 % | 38,39 % | 15,40 % | 11,84 % | 16,67 % | 14,72 % |
| Capex | -4,59M | -3,78M | -3,62M | -22,1M | -13,9M | -32,2M | -37,4M | -67,2M | -135M | -53,0M | -92,2M | -126M | -296M | -281M | -204M | -379M | -365M |
| Free Cash Flow | 57,4M | 99,6M | 129M | 162M | 134M | 164M | 245M | 279M | 459M | 586M | 716M | 958M | 1.204M | 1.449M | 1.731M | 1.879M | 2.226M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 73,59 % | 29,73 % | 25,20 % | -17,48 % | 23,13 % | 49,16 % | 13,59 % | 64,85 % | 27,62 % | 22,17 % | 33,81 % | 25,68 % | 20,40 % | 19,46 % | 8,54 % | 18,44 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -4,59M | -3,78M | -3,62M | -22,1M | -13,9M | -32,2M | -37,4M | -67,2M | -135M | -53,0M | -92,2M | -126M | -296M | -281M | -204M | -379M | -365M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -0,55M | 0,00M | -2,62M | -1,25M | -7,64M | -0,02M | -38,0M | -22,1M | 0,00M | -21,7M | -34,6M | -40,2M | -74,9M | -30,8M | 0,00M | -276M | -41,6M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -137M | -416M | -517M | -601M | -553M | -497M | -460M | -474M | -669M | -682M | -1.332M | -1.079M | — | 1.076M | -437M | -73,1M | -193M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | -1,33B | -1,08B | -2,47B | -0,39B | -1,86B | -1,95B | -2,00B |
| Resto de inversión sin asignar | 156M | 136M | 356M | 442M | 428M | 500M | 534M | 489M | 728M | 622M | 2.289M | 2.250M | 1.513M | 389M | 1.856M | 1.949M | 1.996M |
| Flujo de caja de inversión | 13,8M | -284M | -167M | -183M | -147M | -29,4M | -0,97M | -74,1M | -76,8M | -135M | -502M | -72,8M | -1.325M | 764M | -649M | -727M | -599M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 989M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -19,5M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Emisión de acciones | 3,98M | 29,1M | 20,0M | 38,1M | 25,6M | 55,3M | 67,3M | 44,8M | 75,8M | 86,5M | 49,5M | 22,1M | 26,0M | 26,1M | 43,8M | 63,1M | 44,7M |
| Recompra de acciones | -3,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -33,5M | -44,0M | -60,0M | -111M | -446M | -212M | -145M | -1.080M | -742M | -1.991M | -1.501M | -0,60M | -2.290M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,45M | -10,6M | -28,9M | -38,3M | -45,1M | -67,2M | -96,0M | -108M | -168M | -160M | -113M | -101M | -126M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 77,1M | 4,91M | 19,8M | 12,1M | 2,97M | 0,00M | 0,00M | -1,60M | 0,00M | -10,1M | -4,00M | -5,40M | -3,40M | -4,80M | -1,20M | -11,7M | -0,10M |
| Flujo de caja de financiación | 78,0M | 34,0M | 39,8M | 50,2M | -6,42M | 0,75M | -21,6M | -106M | -416M | -203M | -196M | -1.172M | 82,8M | -2.130M | -1.570M | -50,1M | -2.372M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 62,0M | 103M | 133M | 184M | 147M | 197M | 283M | 346M | 594M | 639M | 808M | 1.084M | 1.500M | 1.731M | 1.936M | 2.258M | 2.591M |
| Flujo de caja de inversión | 13,8M | -284M | -167M | -183M | -147M | -29,4M | -0,97M | -74,1M | -76,8M | -135M | -502M | -72,8M | -1.325M | 764M | -649M | -727M | -599M |
| Flujo de caja de financiación | 78,0M | 34,0M | 39,8M | 50,2M | -6,42M | 0,75M | -21,6M | -106M | -416M | -203M | -196M | -1.172M | 82,8M | -2.130M | -1.570M | -50,1M | -2.372M |
| Efecto del tipo de cambio | 2.110k | 709k | -682k | -326k | -1.329k | -600k | 0,00k | 0,00k | — | — | 0,00k | 0,00k | -100k | -400k | -800k | -2.600k | -600k |
| Variación neta de caja | 156M | -146M | 5,13M | 51,0M | -7,10M | 167M | 260M | 166M | 102M | 301M | 110M | -161M | 257M | 364M | -285M | 1.478M | -381M |
| Impuestos pagados en caja | -4,75M | -2,48M | 0,31M | -17,1M | -25,4M | -40,6M | -18,9M | -26,6M | -32,2M | -41,4M | -58,7M | -39,7M | -127M | -260M | -426M | -579M | -452M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -8,40M | -16,0M | -16,0M | -16,0M | -16,0M |
Cifras en USD