HORMEL FOODS CORP /DE/ (HRL) generó un flujo de caja operativo de 845 M USD y un free cash flow de 534 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 47,1 % menos que el ejercicio anterior.
HORMEL FOODS CORP /DE/ (HRL) generó un flujo de caja operativo de 845 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 311 M USD, el free cash flow fue de 534 M USD, un 47,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 112 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 633 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -71,2 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 286M | 343M | 396M | 474M | 500M | 526M | 603M | 686M | 890M | 847M | 1.012M | 979M | 908M | 909M | 1.000M | 794M | 805M | 478M |
| Depreciación y amortización | 126M | 127M | 126M | 124M | 119M | 125M | 130M | 133M | 132M | 131M | 162M | 165M | 180M | 201M | 232M | 246M | 250M | 256M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 991k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k |
| Stock-based compensation | 14,5M | 12,1M | 14,4M | 17,2M | 16,7M | 17,6M | 14,4M | 15,7M | 17,8M | 15,6M | 20,6M | 19,7M | 22,5M | 24,7M | 24,9M | 24,1M | 23,2M | 25,6M |
| Impuestos diferidos | -9,71M | -0,31M | 29,4M | 6,75M | 4,67M | 1,07M | 9,80M | 20,0M | 44,3M | 62,2M | -7,44M | 28,6M | 32,0M | 28,7M | 177M | 31,8M | 87,7M | 52,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -16,5M | 0,00M | -24,2M | 19,3M | -2,39M | -28,0M | -3,22M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -7,37M | -4,79M | -13,1M | -26,8M | -38,7M | -20,5M | -17,6M | -23,9M | 7,51M | -12,1M | -28,9M | -16,7M | 1,93M | -2,76M | 15,9M | -4,59M | -5,03M | 156M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -204M | 162M | -93,3M | -112M | -103M | -22,6M | -30,5M | 125M | 21,9M | -11,1M | 23,1M | -145M | -115M | -302M | -339M | 16,0M | 110M | -158M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 66,1M | 0,00M | 26,9M | 6,61M | 19,0M | 11,1M | 38,1M | 35,3M | -74,5M | 1,62M | 60,5M | -90,7M | 15,3M | 168M | 4,35M | -20,0M | 23,3M | 38,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | -80,4M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 83,7M | — | — | -36,3M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 272M | 559M | 486M | 490M | 518M | 638M | 747M | 992M | 1.040M | 1.034M | 1.242M | 923M | 1.128M | 1.002M | 1.135M | 1.048M | 1.267M | 845M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 105,72 % | -13,11 % | 1,02 % | 5,57 % | 23,18 % | 17,10 % | 32,82 % | 4,84 % | -0,59 % | 20,10 % | -25,67 % | 22,21 % | -11,18 % | 13,28 % | -7,68 % | 20,89 % | -33,27 % |
| Capex | -126M | -97,0M | -89,8M | -96,9M | -132M | -107M | -159M | -144M | -256M | -221M | -390M | -294M | -368M | -232M | -279M | -270M | -256M | -311M |
| Free Cash Flow | 146M | 462M | 396M | 394M | 385M | 531M | 588M | 848M | 784M | 813M | 852M | 629M | 761M | 770M | 856M | 778M | 1.010M | 534M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 216,89 % | -14,31 % | -0,54 % | -2,06 % | 37,76 % | 10,68 % | 44,27 % | -7,48 % | 3,58 % | 4,86 % | -26,17 % | 20,88 % | 1,18 % | 11,25 % | -9,16 % | 29,92 % | -47,11 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -126M | -97,0M | -89,8M | -96,9M | -132M | -107M | -159M | -144M | -256M | -221M | -390M | -294M | -368M | -232M | -279M | -270M | -256M | -311M |
| Venta de PP&E | 3,19M | 5,00M | 4,92M | 4,39M | 4,56M | 10,2M | 10,3M | 18,5M | 6,23M | 3,75M | 9,75M | 37,4M | 1,92M | 2,22M | 1,22M | 5,32M | 0,47M | 0,13M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,40M | -428M | 17,0M | 8,44M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 110M | 136M | 0,00M | 480M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 25,0M | 13,1M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,49M | -0,04M | -6,09M | -6,94M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -31,5M | 6,73M | -174M | -78,5M | 21,0M | -594M | -468M | -775M | -269M | -506M | -856M | -3,22M | -291M | -3.396M | 14,8M | 3,10M | -16,9M | -2,46M |
| Flujo de caja de inversión | -154M | -85,2M | -258M | -171M | -107M | -691M | -617M | -901M | -408M | -587M | -1.235M | 220M | -656M | -3.626M | -258M | -690M | -237M | -299M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 160M | 0,00M | 0,00M | 248M | — | 25,0M | 115M | 350M | 245M | 280M | 375M | 0,00M | 992M | 2.276M | 0,00M | 1,98M | 498M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -130M | -100M | 0,00M | -350M | — | -25,0M | -115M | -165M | -185M | 0,00M | -0,16M | -375M | -8,19M | -8,60M | -8,49M | -8,41M | -8,60M | -7,77M |
| Emisión de acciones | 11,3M | 2,39M | 22,9M | 53,8M | 14,7M | 30,2M | 10,5M | 10,5M | 12,1M | 21,7M | 71,8M | 59,9M | 81,9M | 45,9M | 79,8M | 12,0M | 47,2M | 27,0M |
| Recompra de acciones | -69,6M | -38,1M | -69,6M | -153M | -61,4M | -70,8M | -58,9M | -24,9M | -87,9M | -94,5M | -46,9M | -174M | -12,4M | -20,0M | 0,00M | -12,3M | 0,00M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -95,5M | -101M | -109M | -130M | -152M | -174M | -203M | -251M | -296M | -346M | -388M | -437M | -487M | -523M | -558M | -593M | -615M | -633M |
| Otras actividades de financiación | 11,5M | -5,93M | 11,6M | 6,06M | 6,12M | 19,4M | 22,2M | 9,67M | -245M | -280M | 0,00M | 0,00M | -0,18M | -250M | -0,18M | -0,42M | -952M | -0,06M |
| Flujo de caja de financiación | -112M | -243M | -144M | -326M | -193M | -196M | -229M | -70,6M | -557M | -419M | 11,6M | -926M | 566M | 1.521M | -487M | -600M | -1.030M | -614M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 272M | 559M | 486M | 490M | 518M | 638M | 747M | 992M | 1.040M | 1.034M | 1.242M | 923M | 1.128M | 1.002M | 1.135M | 1.048M | 1.267M | 845M |
| Flujo de caja de inversión | -154M | -85,2M | -258M | -171M | -107M | -691M | -617M | -901M | -408M | -587M | -1.235M | 220M | -656M | -3.626M | -258M | -690M | -237M | -299M |
| Flujo de caja de financiación | -112M | -243M | -144M | -326M | -193M | -196M | -229M | -70,6M | -557M | -419M | 11,6M | -926M | 566M | 1.521M | -487M | -600M | -1.030M | -614M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | 1,30M | 1,29M | 0,99M | 0,42M | -0,57M | -7,35M | -6,34M | 1,04M | -2,99M | -3,14M | 3,53M | 2,61M | -21,7M | -3,81M | 5,61M | -3,87M |
| Variación neta de caja | 5,03M | 230M | 83,9M | -4,72M | 219M | -248M | -99,8M | 13,1M | 67,9M | 29,0M | 15,0M | 214M | 1.041M | -1.101M | 369M | -246M | 5,35M | -71,2M |
| Impuestos pagados en caja | — | -160M | -213M | -227M | -227M | -226M | -286M | -297M | -372M | -336M | -148M | -221M | -170M | -167M | -93,1M | -205M | -186M | -184M |
| Intereses pagados en caja | — | -28,3M | -26,5M | -31,7M | -12,9M | -12,5M | -12,7M | -13,1M | -12,9M | -12,7M | -25,6M | -19,0M | -14,5M | -25,1M | -57,0M | -57,1M | -70,3M | -74,6M |
Cifras en USD