INTERNATIONAL FLAVORS & FRAGRANCES INC (IFF) generó un flujo de caja operativo de 850 M USD y un free cash flow de 256 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 57,8 % menos que el ejercicio anterior.
INTERNATIONAL FLAVORS & FRAGRANCES INC (IFF) generó un flujo de caja operativo de 850 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 594 M USD, el free cash flow fue de 256 M USD, un 57,8 % menos que el ejercicio anterior. La empresa pagó 409 M USD en dividendos y destinó 38,0 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 119 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 3,8 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 230M | 196M | 264M | 267M | 254M | 354M | 415M | 419M | 405M | 296M | 340M | 456M | 363M | 270M | -1.871M | -2.591M | 263M | -361M |
| Depreciación y amortización | 76,0M | 78,5M | 79,2M | 75,3M | 76,7M | 83,1M | 89,3M | 89,8M | 102M | 118M | 165M | 323M | 325M | 1.156M | 1.179M | 1.142M | 1.015M | 962M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 2,37B | 2,62B | 0,06B | 1,15B |
| Stock-based compensation | 17,2M | 17,4M | 18,4M | 20,5M | 19,7M | 23,7M | 22,6M | 23,2M | 24,6M | 26,6M | 29,4M | 34,0M | 36,0M | 54,0M | 49,0M | 65,0M | 77,0M | 88,0M |
| Impuestos diferidos | 7,26M | -17,4M | -13,3M | 25,4M | -15,9M | -0,48M | 23,4M | 13,0M | 14,4M | 58,9M | 19,4M | -59,0M | -68,0M | -236M | -237M | -371M | -323M | -270M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | -2,16M | -2,32M | -3,68M | -3,18M | -4,46M | -17,8M | -3,77M | -0,62M | -10,8M | -0,18M | -1,18M | 2,00M | 4,00M | -1,00M | -3,00M | -3,00M | -11,0M | 1,00M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -12,2M | — | — | 0,00M | -13,0M | -11,0M | 23,0M | -346M | 109M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,92M | 6,00M | 19,0M | 9,00M | -4,00M | 6,00M |
| Variación del fondo de maniobra | -107M | 14,6M | -60,2M | -154M | -3,32M | -33,6M | 47,2M | -38,3M | 11,8M | -23,3M | -122M | -43,5M | 16,4M | -17,0M | -1.101M | 615M | -21,0M | -272M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,00M | 5,18M | 31,1M | -41,9M | -3,06M | -0,90M | -74,9M | -39,0M | 2,86M | -72,7M | 7,41M | -13,5M | 31,7M | 218M | 3,00M | -57,0M | 356M | -566M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 221M | 292M | 315M | 189M | 324M | 408M | 518M | 467M | 550M | 391M | 438M | 699M | 714M | 1.437M | 397M | 1.455M | 1.070M | 850M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 32,19 % | 8,06 % | -39,97 % | 71,15 % | 25,87 % | 27,19 % | -9,85 % | 17,72 % | -28,97 % | 11,98 % | 59,74 % | 2,15 % | 101,26 % | -72,37 % | 266,50 % | -26,46 % | -20,56 % |
| Capex | -85,4M | -66,8M | -106M | -127M | -126M | -134M | -143M | -101M | -126M | -129M | -170M | -236M | -192M | -393M | -504M | -503M | -463M | -594M |
| Free Cash Flow | 135M | 225M | 209M | 61,7M | 198M | 273M | 375M | 366M | 424M | 262M | 267M | 463M | 522M | 1.044M | -107M | 952M | 607M | 256M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 66,26 % | -7,11 % | -70,44 % | 220,18 % | 38,32 % | 37,24 % | -2,38 % | 15,68 % | -38,22 % | 2,18 % | 73,10 % | 12,74 % | 100,00 % | -110,25 % | -989,72 % | -36,24 % | -57,83 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -85,4M | -66,8M | -106M | -127M | -126M | -134M | -143M | -101M | -126M | -129M | -170M | -236M | -192M | -393M | -504M | -503M | -463M | -594M |
| Venta de PP&E | 2,85M | 1,78M | 1,66M | 0,71M | 1,76M | 27,3M | 3,30M | 4,30M | 6,86M | 16,1M | 8,18M | 42,0M | 17,0M | 18,0M | 8,00M | 27,0M | 21,0M | 21,0M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -103M | -493M | -237M | -192M | -4.857M | -49,0M | 0,00M | 0,00M | -110M | 0,00M | 0,00M | 2.739M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 0,12B | 1,17B | 1,05B | 0,88B | 2,74B |
| Compra/venta de inversiones | -7,20M | -2,25M | -3,86M | -1,94M | -1,13M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | 173M | -16,0M | -102M | 105M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,33M | -6,00M | 0,00M | -4,00M | -2,00M | 0,00M | -5,00M | -2,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | -13,6M | 1,72M | -2,48M | 11,2M | 1,44M | 21,1M | 13,0M | 0,93M | 5,23M | 9,35M | 23,0M | -12,0M | 246M | 11,0M | 0,00M | 0,00M | -2.743M |
| Flujo de caja de inversión | -89,7M | -80,9M | -107M | -131M | -114M | -105M | -221M | -577M | -355M | -300M | -5.013M | -226M | -187M | -18,0M | 745M | 558M | 326M | 2.269M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 142M | -37,3M | -103M | 92,7M | 139M | 14,6M | 11,9M | 138M | 424M | 494M | 3.256M | -1,00M | 200M | 698M | 6.144M | 5.595M | 4.083M | 5.146M |
| Amortización de deuda | -139M | -201M | — | -124M | 0,00M | -100M | 0,00M | 0,00M | -125M | -250M | -377M | -157M | -351M | -1.310M | -6.484M | -6.474M | -5.123M | -7.757M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -30,0M | -1,97M | — | 0,00M | 0,00M | -51,4M | -88,2M | -122M | -127M | -58,1M | -15,5M | -15,5M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | -38,0M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -8,00M | -21,0M | -21,0M | -13,0M | -16,0M | -24,0M |
| Dividendos pagados | -74,9M | -78,8M | -81,2M | -90,3M | -131M | -87,3M | -133M | -159M | -185M | -206M | -230M | -314M | -323M | -667M | -810M | -826M | -514M | -409M |
| Otras actividades de financiación | 7,49M | 7,01M | 27,6M | 20,6M | 17,6M | 7,11M | 7,17M | -22,0M | -21,6M | -22,1M | 2.237M | -17,3M | -30,0M | -4,00M | -58,0M | -133M | -36,0M | -9,00M |
| Flujo de caja de financiación | -94,7M | -312M | -157M | -101M | 25,4M | -217M | -202M | -165M | -34,4M | -42,6M | 4.871M | -505M | -512M | -1.304M | -1.229M | -1.851M | -1.606M | -3.091M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 221M | 292M | 315M | 189M | 324M | 408M | 518M | 467M | 550M | 391M | 438M | 699M | 714M | 1.437M | 397M | 1.455M | 1.070M | 850M |
| Flujo de caja de inversión | -89,7M | -80,9M | -107M | -131M | -114M | -105M | -221M | -577M | -355M | -300M | -5.013M | -226M | -187M | -18,0M | 745M | 558M | 326M | 2.269M |
| Flujo de caja de financiación | -94,7M | -312M | -157M | -101M | 25,4M | -217M | -202M | -165M | -34,4M | -42,6M | 4.871M | -505M | -512M | -1.304M | -1.229M | -1.851M | -1.606M | -3.091M |
| Efecto del tipo de cambio | -9,20M | 3,11M | -0,41M | -0,37M | 1,20M | -4,04M | -21,7M | -21,7M | -18,2M | -4,21M | -14,6M | 7,00M | 21,0M | -59,0M | -77,0M | 21,0M | -54,0M | 91,0M |
| Variación neta de caja | 27,0M | -98,3M | 51,2M | -43,1M | 236M | 81,1M | 73,1M | -297M | 142M | 44,1M | 280M | -25,0M | 36,0M | 56,0M | -164M | 183M | -264M | 119M |
| Impuestos pagados en caja | -50,3M | -58,1M | -70,8M | -87,8M | -185M | -139M | -92,1M | -103M | -108M | -107M | -116M | -126M | -133M | -289M | -329M | -578M | -370M | -329M |
| Intereses pagados en caja | -87,3M | -70,8M | -54,1M | -49,4M | -41,3M | -48,2M | -46,1M | -46,8M | -50,6M | -55,4M | -118M | -134M | -128M | -310M | -310M | -370M | -308M | -229M |
Cifras en USD