Invitation Homes Inc. (INVH) generó un flujo de caja operativo de 1.206 M USD y un free cash flow de 963 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 11,7 % más que el ejercicio anterior.
Invitation Homes Inc. (INVH) generó un flujo de caja operativo de 1.206 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 243 M USD, el free cash flow fue de 963 M USD, un 11,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 164 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 713 M USD en dividendos y destinó 53,2 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -64,8 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 17,3 %. La serie cubre 11 ejercicios, de 2015 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -160M | -78,2M | -105M | -4,93M | 145M | 196M | 261M | 383M | 519M | 454M | 588M |
| Depreciación y amortización | 250M | 268M | 310M | 561M | 534M | 553M | 592M | 638M | 674M | 714M | 747M |
| Deterioro de activos | 4,58M | 4,21M | 24,1M | 20,8M | 18,7M | 0,70M | 8,68M | 28,7M | 8,60M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 27,9M | 10,2M | 81,2M | 29,5M | 18,2M | 17,1M | 27,2M | 29,0M | 29,5M | 27,9M | 27,8M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | -0,60M | 0,00M | 0,00M | 1,55M | 9,61M | 17,9M | 28,4M | 11,6M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -18,4M | -14,5M | -10,6M | -22,4M | -11,3M | -29,2M | -15,4M | -14,8M | -17,3M | -26,0M | -5,69M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 93,3M | 0,68M | -36,0M | -6,34M | -42,7M | -15,0M | 32,1M | -31,0M | -5,22M | -42,5M | -7,77M |
| Resto operativo sin asignar | — | 60,1M | — | -15,3M | — | -25,6M | — | -19,4M | -120M | -74,3M | -155M |
| Flujo de caja operativo | 197M | 250M | 263M | 561M | 662M | 697M | 908M | 1.024M | 1.107M | 1.082M | 1.206M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 26,66 % | 5,14 % | 113,42 % | 17,98 % | 5,22 % | 30,28 % | 12,77 % | 8,16 % | -2,28 % | 11,50 % |
| Capex | -2,03M | -3,86M | -4,09M | -142M | -164M | -172M | -163M | -208M | -221M | -219M | -243M |
| Free Cash Flow | 195M | 246M | 259M | 420M | 498M | 524M | 745M | 816M | 886M | 862M | 963M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 26,01 % | 5,12 % | 62,06 % | 18,67 % | 5,33 % | 42,03 % | 9,49 % | 8,64 % | -2,66 % | 11,72 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -2,03M | -3,86M | -4,09M | -142M | -164M | -172M | -163M | -208M | -221M | -219M | -243M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | -168M | -0,44M | -44,2M | -45,7M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -119M | -16,0M | -95,2M | -212M | 0,00M | 0,00M | — | 60,5M | -32,7M | 27,5M | -2,89M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | 0,00M | -1,85M | -9,27M | 4,83M | -18,5M | -77,4M | -190M | -27,5M | -109M | -123M |
| Resto de inversión sin asignar | -739M | -235M | 166M | 426M | 262M | -234M | -919M | -309M | -492M | -120M | -238M |
| Flujo de caja de inversión | -860M | -255M | 64,7M | 63,0M | 102M | -425M | -1.160M | -814M | -774M | -466M | -653M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00M | 1.635M | 285M | 888M | 320M | 2.338M | 728M | 940M | 1.244M | 1.142M |
| Amortización de deuda | — | -334M | -2.422M | -320M | -485M | -322M | -403M | -133M | -153M | -183M | -973M |
| Emisión de acciones | — | — | 0,00M | 0,00M | 55,3M | 687M | 934M | 98,4M | 0,00M | 0,00M | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -53,2M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | 0,00M | -15,9M | -9,25M | -8,16M | -4,43M | -9,41M | -12,9M | -8,15M | -10,9M | -5,76M |
| Dividendos pagados | -682M | 0,00M | -69,0M | -230M | -277M | -332M | -394M | -539M | -638M | -689M | -713M |
| Otras actividades de financiación | 1.334M | 263M | 540M | -406M | -1.011M | -494M | -1.807M | -716M | -30,9M | -1.454M | -15,2M |
| Flujo de caja de financiación | 652M | -71,8M | -331M | -681M | -838M | -146M | 659M | -574M | 110M | -1.094M | -618M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 197M | 250M | 263M | 561M | 662M | 697M | 908M | 1.024M | 1.107M | 1.082M | 1.206M |
| Flujo de caja de inversión | -860M | -255M | 64,7M | 63,0M | 102M | -425M | -1.160M | -814M | -774M | -466M | -653M |
| Flujo de caja de financiación | 652M | -71,8M | -331M | -681M | -838M | -146M | 659M | -574M | 110M | -1.094M | -618M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -10,8M | -76,7M | -3,65M | -56,6M | -73,7M | 126M | 407M | -365M | 444M | -478M | -64,8M |
| Impuestos pagados en caja | 0,00M | 0,00M | -2,53M | -2,07M | -2,78M | -1,28M | -0,81M | -1,53M | -0,25M | -0,16M | -0,08M |
| Intereses pagados en caja | -204M | -223M | -226M | -336M | -322M | -313M | -286M | -276M | -291M | -321M | -323M |
Cifras en USD