Invitation Homes Inc. (INVH) cotiza a un PER ajustado de 39,11 veces y un EV/Ventas de 9,36 veces.
Invitation Homes Inc. (INVH) cotiza a un PER ajustado de 39,11 veces y un EV/Ventas de 9,36 veces. El enterprise value equivale a 15,12 veces el EBITDA y 26,52 veces el free cash flow. El precio sobre valor contable es de 1,82 veces. El ROIC aproximado del último ejercicio reportado fue del 3,3 %. El precio de cierre del ejercicio fiscal 2025 fue de 27,45 USD. La serie cubre 11 ejercicios, de 2015 a 2025. Los múltiplos de la columna «Actual» se calculan sobre el precio de mercado del 9 ago 2026; el resto de columnas usa el precio de cierre de cada ejercicio fiscal. Los precios y múltiplos se expresan en USD; los fundamentales de los que salen proceden de los informes as-reported de la SEC (EDGAR).
| Beta | 0,84 |
|---|---|
| Divisa estados financieros | USD |
| Divisa precio | USD |
| Tipo de cambio aplicado | 1,00 |
| Acciones en circulación | 594M |
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Actual | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio cierre fiscal (USD) | — | 23,60 | 20,01 | 29,51 | 29,34 | 44,59 | 29,11 | 34,70 | 32,10 | 27,45 | 29,13 |
| Market Cap (USD) | — | 12,3B | 10,4B | 16,0B | 16,6B | 26,8B | 17,8B | 21,2B | 19,7B | 16,8B | 17,3B |
| Enterprise Value (USD) | — | 21,7B | — | 24,4B | 24,5B | 34,2B | 25,3B | 29,1B | 27,7B | 25,0B | 25,6B |
| PER | — | -116,32× | -2.114,51× | 109,88× | 84,80× | 102,52× | 46,43× | 40,88× | 43,32× | 28,52× | 29,43× |
| PER ajustado | — | — | — | — | — | — | 43,06× | 40,11× | 57,58× | 37,90× | 39,11× |
| Forward PER | — | -2.486,80× | 71,62× | 81,46× | 63,65× | 69,92× | 34,26× | 46,78× | 33,45× | 22,33× | 42,64× |
| Forward PER ajustado | — | — | — | — | — | 64,84× | 33,62× | 62,18× | 44,45× | — | — |
| Earnings Yield (%) | — | -0,86 % | -0,05 % | 0,91 % | 1,18 % | 0,98 % | 2,15 % | 2,45 % | 2,31 % | 3,51 % | 3,40 % |
| PEG | — | — | — | 2,88× | 2,21× | 5,08× | 3,03× | 3,13× | 3,50× | — | 13,14× |
| EV / EBITDA | — | 50,78× | — | — | — | — | 19,07× | 19,02× | 18,03× | 14,80× | 15,12× |
| EV / Ventas | — | 16,57× | — | 13,80× | 13,42× | 17,13× | 11,31× | 11,96× | 10,57× | 9,17× | 9,36× |
| Price / Book | — | 1,44× | 1,27× | 1,95× | 1,96× | 2,74× | 1,73× | 2,09× | 2,02× | 1,76× | 1,82× |
| EV / FCF | — | 83,92× | — | 48,93× | 46,65× | 45,91× | 31,03× | 32,82× | 32,11× | 25,96× | 26,52× |
| FCF Yield (%) | — | 2,11 % | 4,03 % | 3,11 % | 3,15 % | 2,78 % | 4,58 % | 4,17 % | 4,39 % | 5,75 % | 5,57 % |
| Fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | 479M | 944M | -144M | 194M | — |
| Capital invertido | 1,96B | 18,1B | 8,23B | 16,7B | 16,5B | 17,8B | 18,1B | 18,7B | 18,0B | 17,9B | — |
| ROE (%) | -4,00 % | -1,24 % | -0,06 % | 1,77 % | 2,31 % | 2,67 % | 3,72 % | 5,11 % | 4,65 % | 6,17 % | 6,17 % |
| ROA (%) | -0,80 % | -0,56 % | -0,03 % | 0,84 % | 1,12 % | 1,41 % | 2,07 % | 2,70 % | 2,43 % | 3,15 % | 3,15 % |
| ROIC aprox. (%) | -4,00 % | -0,58 % | -0,06 % | 0,87 % | 1,19 % | 1,47 % | 2,12 % | 2,78 % | 2,53 % | 3,28 % | — |
Cifras en USD