IQVIA HOLDINGS INC. (IQV) generó un flujo de caja operativo de 2,65 B USD y un free cash flow de 2.051 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 3,0 % menos que el ejercicio anterior.
IQVIA HOLDINGS INC. (IQV) generó un flujo de caja operativo de 2,65 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 603 M USD, el free cash flow fue de 2.051 M USD, un 3,0 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 151 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.244 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 278 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 25,5 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 242M | 178M | 227M | 357M | 387M | 72,0M | 1.277M | 259M | 191M | 279M | 966M | 1.091M | 1.358M | 1.373M | 1.360M |
| Depreciación y amortización | 0,09B | 0,10B | 0,11B | 0,12B | 0,13B | 0,29B | 1,01B | 1,14B | 1,20B | 1,29B | 1,26B | 1,13B | 1,13B | 1,11B | 1,14B |
| Deterioro de activos | 12,3M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 23,0M | 28,0M | 40,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 14,1M | 25,9M | 22,8M | 30,0M | 38,0M | 106M | 106M | 113M | 146M | 95,0M | 170M | 194M | 217M | 206M | 247M |
| Impuestos diferidos | -73,2M | 16,6M | -24,2M | -6,00M | 18,0M | 115M | -1.221M | -177M | -157M | -176M | -138M | -115M | -269M | -129M | -180M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | 0,00M | 0,00M | -5,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -70,8M | -2,57M | 1,12M | -5,00M | -8,00M | 4,00M | -10,0M | -15,0M | 9,00M | -7,00M | -6,00M | 12,0M | 0,00M | -5,00M | -22,0M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -74,3M | 27,5M | 53,3M | -21,0M | 69,0M | 44,0M | -158M | -44,0M | -85,0M | 92,0M | 558M | -21,0M | 36,0M | -13,0M | 557M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 19,1M | -7,58M | 6,29M | -38,0M | -179M | 202M | -75,0M | -23,0M | 111M | 389M | 128M | -31,0M | -318M | 170M | -452M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,16B | 0,34B | 0,39B | 0,43B | 0,48B | 0,86B | 0,97B | 1,25B | 1,42B | 1,96B | 2,94B | 2,26B | 2,15B | 2,72B | 2,65B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 108,57 % | 17,18 % | 10,07 % | 9,93 % | 80,67 % | 12,79 % | 29,28 % | 13,00 % | 38,25 % | 50,18 % | -23,18 % | -4,91 % | 26,38 % | -2,28 % |
| Capex | -75,7M | -71,3M | -88,3M | -83,0M | -78,0M | -164M | -369M | -459M | -582M | -616M | -640M | -674M | -649M | -602M | -603M |
| Free Cash Flow | 85,3M | 264M | 305M | 350M | 398M | 696M | 601M | 795M | 835M | 1.343M | 2.302M | 1.586M | 1.500M | 2.114M | 2.051M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 210,02 % | 15,38 % | 14,75 % | 13,71 % | 74,87 % | -13,65 % | 32,28 % | 5,03 % | 60,84 % | 71,41 % | -31,10 % | -5,42 % | 40,93 % | -2,98 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -75,7M | -71,3M | -88,3M | -83,0M | -78,0M | -164M | -369M | -459M | -582M | -616M | -640M | -674M | -649M | -602M | -603M |
| Venta de PP&E | 2,98M | 2,73M | 2,02M | 1,61M | 2,49M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 25,0M | 75,0M |
| Adquisiciones de negocios | -227M | -43,2M | -145M | -92,0M | -32,0M | -1.887M | -854M | -309M | -588M | -177M | -1.458M | -1.315M | -876M | -735M | -1.714M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | 12,0M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | -40,0M | — | — | — | — | — | -5,00M | -44,0M | -2,00M | -18,0M |
| Inversiones a largo plazo | -7,78M | -3,23M | 2,41M | -1,26M | 2,00M | 3,00M | 4,00M | 2,00M | 5,00M | -2,00M | 5,00M | 8,00M | 5,00M | 2,00M | -1,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 82,8M | -17,2M | -7,29M | 1,65M | 38,5M | 3.819M | 17,0M | -44,0M | -25,0M | -1,00M | -10,0M | -20,0M | -39,0M | -132M | -44,0M |
| Flujo de caja de inversión | -0,22B | -0,13B | -0,24B | -0,17B | -0,07B | 1,73B | -1,19B | -0,81B | -1,19B | -0,80B | -2,10B | -2,01B | -1,60B | -1,44B | -2,31B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1,98B | 2,44B | 2,06B | 0,28B | 2,25B | 0,47B | 7,16B | 4,08B | 4,42B | 2,84B | 2,76B | 3,60B | 6,38B | 1,69B | 9,84B |
| Amortización de deuda | -1,72B | -2,00B | -2,45B | -0,03B | -2,06B | -1,95B | -4,65B | -3,06B | -3,68B | -2,50B | -2,69B | -2,66B | -5,59B | -1,14B | -8,60B |
| Emisión de acciones | 1,57M | 3,12M | 525M | — | — | — | 91,0M | 15,0M | 11,0M | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -14,3M | -13,4M | -6,43M | -415M | -515M | -1.097M | -2.620M | -1.405M | -949M | -447M | -406M | -1.168M | -992M | -1.350M | -1.244M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -288M | -568M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -18,4M | -8,91M | -60,0M | 43,0M | 78,0M | 298M | -54,0M | -77,0M | -85,0M | -112M | -899M | -98,0M | -189M | -76,0M | -148M |
| Flujo de caja de financiación | -59,3M | -147M | 71,0M | -130M | -249M | -2.284M | -72,0M | -452M | -276M | -217M | -1.235M | -329M | -382M | -878M | -150M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,16B | 0,34B | 0,39B | 0,43B | 0,48B | 0,86B | 0,97B | 1,25B | 1,42B | 1,96B | 2,94B | 2,26B | 2,15B | 2,72B | 2,65B |
| Flujo de caja de inversión | -0,22B | -0,13B | -0,24B | -0,17B | -0,07B | 1,73B | -1,19B | -0,81B | -1,19B | -0,80B | -2,10B | -2,01B | -1,60B | -1,44B | -2,31B |
| Flujo de caja de financiación | -59,3M | -147M | 71,0M | -130M | -249M | -2.284M | -72,0M | -452M | -276M | -217M | -1.235M | -329M | -382M | -878M | -150M |
| Efecto del tipo de cambio | -7,12M | -5,17M | -17,7M | -40,0M | -50,0M | -86,0M | 53,0M | -60,0M | -5,00M | 31,0M | -52,0M | -75,0M | -4,00M | -68,0M | 79,0M |
| Variación neta de caja | -130M | 51,4M | 210M | 90,0M | 110M | 221M | -239M | -68,0M | -54,0M | 977M | -448M | -150M | 160M | 326M | 278M |
| Impuestos pagados en caja | -63,4M | -104M | -71,0M | -139M | -121M | -106M | -195M | -211M | -215M | -209M | -222M | -255M | -340M | -295M | — |
| Intereses pagados en caja | -101M | -127M | -115M | -94,0M | -82,0M | -124M | -320M | -398M | -421M | -399M | -343M | -379M | -556M | -589M | -647M |
Cifras en USD