Ingersoll Rand Inc. (IR) generó un flujo de caja operativo de 1.356 M USD y un free cash flow de 1.220 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 2,2 % menos que el ejercicio anterior.
Ingersoll Rand Inc. (IR) generó un flujo de caja operativo de 1.356 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 136 M USD, el free cash flow fue de 1.220 M USD, un 2,2 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 210 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 31,8 M USD en dividendos y destinó 1.018 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -292 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 28,3 %. La serie cubre 11 ejercicios, de 2015 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -351M | -36,6M | 18,4M | 269M | 159M | -33,3M | 563M | 605M | 779M | 839M | 581M |
| Depreciación y amortización | 163M | 173M | 174M | 180M | 147M | 413M | 422M | 433M | 459M | 482M | 506M |
| Deterioro de activos | 343M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 230M |
| Stock-based compensation | 0,00M | 0,00M | 175M | 2,80M | 18,7M | 47,5M | 87,2M | 78,9M | 51,9M | 58,8M | 53,0M |
| Impuestos diferidos | -63,5M | -84,4M | -249M | 4,00M | -21,3M | -83,1M | -104M | -85,8M | -76,9M | -33,1M | -79,4M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | -4.500k | 100k | 800k | -1.100k | 800k | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 58,8M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 11,4M | -0,70M | 6,00M | 24,0M | 127M |
| Provisiones y reestructuración | 5,70M | 2,70M | 3,50M | 1,80M | 2,80M | 16,5M | -3,20M | 16,1M | 12,1M | 9,10M | 11,6M |
| Variación del fondo de maniobra | -43,9M | 103M | -7,60M | 17,7M | 46,6M | 231M | -236M | -4,00M | 188M | 18,6M | 17,3M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 123M | 8,30M | 85,6M | 0,00M | -0,80M | 0,00M | -125M | -7,00M | -8,30M | -7,70M | -9,90M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -30,5M | -9,10M | 323M | — | -175M | -33,4M | -52,4M | -80,9M |
| Flujo de caja operativo | 172M | 166M | 201M | 445M | 343M | 914M | 616M | 860M | 1.377M | 1.397M | 1.356M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -3,78 % | 21,07 % | 121,70 % | -22,77 % | 166,33 % | -32,68 % | 39,77 % | 60,11 % | 1,40 % | -2,94 % |
| Capex | -71,0M | -74,4M | -56,8M | -52,2M | -37,9M | -42,0M | -64,1M | -94,6M | -105M | -149M | -136M |
| Free Cash Flow | 101M | 91,2M | 144M | 392M | 305M | 872M | 551M | 766M | 1.272M | 1.248M | 1.220M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -9,79 % | 57,57 % | 173,00 % | -22,15 % | 185,63 % | -36,79 % | 38,86 % | 66,12 % | -1,92 % | -2,20 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -71,0M | -74,4M | -56,8M | -52,2M | -37,9M | -42,0M | -64,1M | -94,6M | -105M | -149M | -136M |
| Venta de PP&E | 13,2M | 6,20M | 8,60M | 3,50M | 0,40M | 1,70M | 9,50M | 0,00M | 7,60M | 6,10M | 0,00M |
| Adquisiciones de negocios | -26,2M | -18,8M | -18,8M | -186M | -12,0M | -9,00M | -975M | -247M | -963M | -2.959M | -525M |
| Desinversiones | 0,00M | 4,90M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 4,10M | 0,30M | -6,00M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 6,20M | 0,00M | -4,80M | 11,4M | 1.944M | 4,40M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -84,0M | -82,1M | -60,8M | -235M | -54,3M | -37,9M | 914M | -333M | -1.061M | -3.108M | -661M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,05B | 0,00B | 2,01B | 0,00B | 0,00B | 1,98B | 0,00B | 0,00B | 1,49B | 3,30B | 0,00B |
| Amortización de deuda | -80,8M | -26,5M | -2.879M | -338M | -33,5M | -1.620M | -437M | -657M | -1.519M | -1.244M | -1,30M |
| Emisión de acciones | — | 3,30M | 894M | 0,00M | 0,00M | 34,6M | 23,7M | 19,3M | 30,3M | 32,2M | 15,3M |
| Recompra de acciones | -2,10M | -14,1M | -3,60M | -40,7M | -18,6M | -2,10M | -737M | -261M | -263M | -261M | -1.018M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -8,20M | -32,4M | -32,4M | -32,3M | -31,8M |
| Otras actividades de financiación | 0,30M | -6,70M | -38,8M | 5,30M | 40,6M | -64,1M | 1,10M | -23,0M | -43,6M | -84,6M | -18,0M |
| Flujo de caja de financiación | -35,0M | -43,0M | -17,4M | -373M | -11,5M | 329M | -1.157M | -954M | -338M | 1.708M | -1.054M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 172M | 166M | 201M | 445M | 343M | 914M | 616M | 860M | 1.377M | 1.397M | 1.356M |
| Flujo de caja de inversión | -84,0M | -82,1M | -60,8M | -235M | -54,3M | -37,9M | 914M | -333M | -1.061M | -3.108M | -661M |
| Flujo de caja de financiación | -35,0M | -43,0M | -17,4M | -373M | -11,5M | 329M | -1.157M | -954M | -338M | 1.708M | -1.054M |
| Efecto del tipo de cambio | -9,00M | -13,0M | 15,2M | -8,60M | 6,80M | 40,3M | -14,1M | -70,0M | 3,10M | -50,8M | 66,3M |
| Variación neta de caja | 44,1M | 27,5M | 138M | -172M | 284M | 1.245M | 359M | -497M | -17,5M | -54,3M | -292M |
| Impuestos pagados en caja | -53,8M | -35,5M | -55,5M | -103M | -61,6M | -106M | -428M | -182M | -302M | -277M | -269M |
| Intereses pagados en caja | -145M | -154M | -143M | -98,5M | -85,6M | -98,7M | -79,8M | -95,2M | -101M | -209M | -249M |
Cifras en USD