JD SPORTS FASHION PLC ORD 0.05P (JD.L) generó un flujo de caja operativo de 1,36 B GBP y un free cash flow de 956 M GBP en el ejercicio fiscal 2026, un 34,1 % más que el ejercicio anterior.
JD SPORTS FASHION PLC ORD 0.05P (JD.L) generó un flujo de caja operativo de 1,36 B GBP en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 401 M GBP, el free cash flow fue de 956 M GBP, un 34,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 219 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 52,0 M GBP en dividendos y destinó 201 M GBP a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 141 M GBP. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,2 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2023 a 2026. Todos los importes están expresados en GBP y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 188M | 539M | 490M | 436M |
| Depreciación y amortización | 633M | 664M | 786M | 966M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 0,00M | 3,00M | 1,00M | 5,00M |
| Impuestos diferidos | 214M | 206M | 175M | 161M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 37,3M | -9,00M | -73,0M | 13,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -399M | -197M | -137M | -248M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 407M | -66,0M | -14,0M | 24,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,08B | 1,14B | 1,23B | 1,36B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 5,41 % | 7,72 % | 10,50 % |
| Capex | -347M | -530M | -515M | -401M |
| Free Cash Flow | 735M | 610M | 713M | 956M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -17,01 % | 16,89 % | 34,08 % |
Cifras en GBP
Cierre fiscal: enero
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -347M | -530M | -515M | -401M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -22,8M | -54,0M | -1.090M | 0,00M |
| Desinversiones | 59,6M | — | 95,0M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -13,7M | -29,0M | -44,0M | -35,0M |
| Resto de inversión sin asignar | 31,7M | 69,0M | 60,0M | 45,0M |
| Flujo de caja de inversión | -292M | -544M | -1.494M | -391M |
Cifras en GBP
Cierre fiscal: enero
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 15,5M | 119M | 865M | 407M |
| Amortización de deuda | -37,4M | -125M | -501M | -463M |
| Emisión de acciones | 0,00 | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | 0,00M | -201M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -24,8M | -50,0M | -48,0M | -52,0M |
| Otras actividades de financiación | -462M | -959M | -457M | -504M |
| Flujo de caja de financiación | -508M | -1.015M | -141M | -813M |
Cifras en GBP
Cierre fiscal: enero
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,08B | 1,14B | 1,23B | 1,36B |
| Flujo de caja de inversión | -292M | -544M | -1.494M | -391M |
| Flujo de caja de financiación | -508M | -1.015M | -141M | -813M |
| Efecto del tipo de cambio | -12,9M | -28,0M | 0,00M | -12,0M |
| Variación neta de caja | 269M | -447M | -407M | 141M |
| Impuestos pagados en caja | -174M | -209M | -243M | -165M |
| Intereses pagados en caja | -77,3M | -102M | -153M | -181M |
Cifras en GBP