LyondellBasell Industries N.V. (LYB) generó un flujo de caja operativo de 2,26 B USD y un free cash flow de 0,38 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 80,6 % menos que el ejercicio anterior.
LyondellBasell Industries N.V. (LYB) generó un flujo de caja operativo de 2,26 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1,88 B USD, el free cash flow fue de 0,38 B USD, un 80,6 % menos que el ejercicio anterior. La empresa pagó 1,76 B USD en dividendos y destinó 201 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 61,0 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -10,5 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 2,15B | 2,85B | 3,86B | 4,17B | 4,48B | 3,84B | 4,88B | 4,69B | 3,40B | 1,43B | 5,62B | 3,89B | 2,12B | 1,37B | -0,74B |
| Depreciación y amortización | 0,93B | 0,98B | 1,02B | 1,02B | 1,05B | 1,06B | 1,17B | 1,24B | 1,31B | 1,39B | 1,39B | 1,27B | 1,53B | 1,52B | 1,39B |
| Deterioro de activos | 52,0M | 22,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 582M | 624M | 69,0M | 518M | 949M | 1.251M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | 53,0M | 38,0M | 55,0M | 39,0M | 48,0M | 55,0M | 66,0M | 70,0M | 91,0M | 91,0M | 91,0M |
| Impuestos diferidos | 452M | 715M | -46,0M | 177M | 181M | 357M | -587M | 260M | 209M | 331M | -198M | 369M | 132M | -406M | -184M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -36,0M | -112M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -284M | 6,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -10,0M | 4,00M | -27,0M | -101M | 285M | 18,0M | -12,0M | 18,0M | 22,0M | -97,0M | -146M | 344M | 189M | 339M | 104M |
| Provisiones y reestructuración | 7,00M | 7,00M | 14,0M | 1,00M | — | — | — | — | — | 2,00M | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -141M | 53,0M | -105M | -69,0M | -367M | 349M | -593M | 93,0M | -13,0M | 311M | -960M | 450M | 269M | 30,0M | 864M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -578M | 118M | 108M | 74,0M | 167M | -56,0M | 290M | -848M | -14,0M | -592M | 1.264M | -339M | 88,0M | 247M | -410M |
| Resto operativo sin asignar | — | 37,0M | 13,0M | 773M | — | — | — | -22,0M | — | — | 35,0M | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 2,86B | 4,79B | 4,84B | 6,05B | 5,84B | 5,61B | 5,21B | 5,47B | 4,96B | 3,40B | 7,70B | 6,12B | 4,94B | 3,82B | 2,26B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 67,38 % | 1,00 % | 25,09 % | -3,41 % | -4,04 % | -7,14 % | 5,09 % | -9,32 % | -31,38 % | 126,06 % | -20,48 % | -19,24 % | -22,72 % | -40,77 % |
| Capex | -1,05B | -1,06B | -1,56B | -1,50B | -1,44B | -2,24B | -1,55B | -2,11B | -2,69B | -1,95B | -1,96B | -1,89B | -1,53B | -1,84B | -1,88B |
| Free Cash Flow | 1,81B | 3,73B | 3,27B | 4,55B | 4,40B | 3,36B | 3,66B | 3,37B | 2,27B | 1,46B | 5,74B | 4,23B | 3,41B | 1,98B | 0,38B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 105,91 % | -12,15 % | 38,94 % | -3,23 % | -23,60 % | 8,80 % | -8,01 % | -32,65 % | -35,73 % | 293,69 % | -26,27 % | -19,34 % | -41,95 % | -80,61 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -1,05B | -1,06B | -1,56B | -1,50B | -1,44B | -2,24B | -1,55B | -2,11B | -2,69B | -1,95B | -1,96B | -1,89B | -1,53B | -1,84B | -1,88B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1.776M | 0,00M | 0,00M | -106M | -4,00M | -102M | 138M | -10,0M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15,0M | 0,00M | 689M | 4,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 403M | -156M | 346M | 113M | 83,0M | 46,0M | 25,0M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | -9,00M | -37,0M | -2,00M | 25,0M | -127M | -105M | -134M | -256M | -164M | -288M | -215M | -329M | -817M | -58,0M |
| Resto de inversión sin asignar | 29,0M | 56,0M | -4,00M | -2.030M | 369M | 69,0M | -104M | 456M | 912M | -2.639M | 505M | 4,00M | 102M | -70,0M | 141M |
| Flujo de caja de inversión | -1,02B | -1,01B | -1,60B | -3,53B | -1,05B | -2,30B | -1,76B | -3,56B | -1,64B | -4,91B | -1,50B | -1,98B | -1,78B | -1,85B | -1,78B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1,00B | 3,00B | 1,47B | 1,25B | 1,05B | 0,99B | 0,50B | 0,81B | 6,98B | 7,14B | -0,30B | -0,00B | 0,30B | 0,74B | 1,99B |
| Amortización de deuda | -3,06B | -2,68B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | -1,00B | -0,39B | -4,50B | -3,39B | -3,93B | 0,00B | -0,43B | -0,78B | -0,49B |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | 0,00M | 0,00M | -1.949M | -5.788M | -4.656M | -2.938M | -866M | -1.854M | -3.752M | -4,00M | -463M | -420M | -211M | -195M | -201M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -2,89B | -2,42B | -1,13B | -1,40B | -1,41B | -1,40B | -1,42B | -1,55B | -1,46B | -1,41B | -1,49B | -3,25B | -1,61B | -1,72B | -1,76B |
| Otras actividades de financiación | 1,00M | -51,0M | 15,0M | 30,0M | 171M | -5,00M | -75,0M | -16,0M | -103M | -72,0M | -215M | 263M | -4,00M | 52,0M | -40,0M |
| Flujo de caja de financiación | -4,96B | -2,15B | -1,59B | -5,91B | -4,85B | -3,35B | -2,86B | -3,01B | -2,84B | 2,27B | -6,39B | -3,41B | -1,95B | -1,90B | -0,51B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 2,86B | 4,79B | 4,84B | 6,05B | 5,84B | 5,61B | 5,21B | 5,47B | 4,96B | 3,40B | 7,70B | 6,12B | 4,94B | 3,82B | 2,26B |
| Flujo de caja de inversión | -1,02B | -1,01B | -1,60B | -3,53B | -1,05B | -2,30B | -1,76B | -3,56B | -1,64B | -4,91B | -1,50B | -1,98B | -1,78B | -1,85B | -1,78B |
| Flujo de caja de financiación | -4,96B | -2,15B | -1,59B | -5,91B | -4,85B | -3,35B | -2,86B | -3,01B | -2,84B | 2,27B | -6,39B | -3,41B | -1,95B | -1,90B | -0,51B |
| Efecto del tipo de cambio | -41,0M | 38,0M | 74,0M | -29,0M | -48,0M | -9,00M | 59,0M | -31,0M | -4,00M | 108M | -96,0M | -56,0M | 34,0M | -88,0M | 82,0M |
| Variación neta de caja | -3.157M | 1.667M | 1.718M | -3.419M | -102M | -53,0M | 650M | -1.127M | 487M | 877M | -288M | 679M | 1.249M | -17,0M | 61,0M |
| Impuestos pagados en caja | -662M | -261M | -1.213M | -1.167M | -1.417M | -741M | -1.044M | -1.209M | -403M | -176M | -310M | -746M | -465M | -343M | -393M |
| Intereses pagados en caja | -1.066M | -665M | -266M | -343M | -299M | -313M | -333M | -333M | -318M | -498M | -414M | -297M | -487M | -503M | -483M |
Cifras en USD