Meta Platforms, Inc. (META) generó un flujo de caja operativo de 116 B USD y un free cash flow de 46,1 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 14,7 % menos que el ejercicio anterior.
Meta Platforms, Inc. (META) generó un flujo de caja operativo de 116 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 69,7 B USD, el free cash flow fue de 46,1 B USD, un 14,7 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 76 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 5,32 B USD en dividendos y destinó 26,2 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -6,34 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 37,1 %. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,61B | 1,00B | 0,05B | 1,50B | 2,94B | 3,69B | 10,2B | 15,9B | 22,1B | 18,5B | 29,1B | 39,4B | 23,2B | 39,1B | 62,4B | 60,5B |
| Depreciación y amortización | 0,14B | 0,32B | 0,64B | 1,00B | 1,24B | 1,95B | 2,34B | 3,02B | 4,32B | 5,74B | 6,86B | 7,97B | 8,69B | 11,2B | 15,5B | 18,6B |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00B | 0,00B | — | — | — | 0,00B | — | — | 0,00B | 2,22B | 2,43B | 0,38B | 0,00B |
| Stock-based compensation | 0,02B | 0,22B | 1,57B | 0,91B | 1,79B | 2,96B | 3,22B | 3,72B | 4,15B | 4,84B | 6,54B | 9,16B | 12,0B | 14,0B | 16,7B | 20,4B |
| Impuestos diferidos | 19,0M | -30,0M | -186M | -37,0M | -210M | -795M | -457M | -377M | 286M | -37,0M | -1.192M | 609M | -3.277M | 131M | -4.737M | 18.755M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | 9,00M | 21,0M | 19,0M | 44,0M | 66,0M | 48,0M | 77,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -199M | -105M | -890M | 1.198M | -28,0M | 779M | 677M | 1.638M | -891M | 5.622M | -2.232M | 307M | 4.903M | 3.292M | -1.487M | -841M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 114M | 144M | 410M | -56,0M | 24,0M | 1.694M | 46,0M | 228M | -782M | 1.666M | -85,0M | 127M | 2.754M | 952M | 2.618M | -1.614M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -312M | 1.553M | — | — | — | — | — | -289M | 139M | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,70B | 1,55B | 1,61B | 4,22B | 7,33B | 10,3B | 16,1B | 24,2B | 29,3B | 36,3B | 38,7B | 57,7B | 50,5B | 71,1B | 91,3B | 116B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 121,92 % | 4,07 % | 161,91 % | 73,52 % | 40,87 % | 56,09 % | 50,34 % | 20,89 % | 24,05 % | 6,70 % | 48,87 % | -12,50 % | 40,89 % | 28,43 % | 26,80 % |
| Capex | -0,29B | -0,61B | -1,24B | -1,36B | -1,83B | -2,52B | -4,49B | -6,73B | -13,9B | -15,1B | -15,2B | -18,7B | -31,2B | -27,0B | -37,3B | -69,7B |
| Free Cash Flow | 0,41B | 0,94B | 0,38B | 2,86B | 5,50B | 7,80B | 11,6B | 17,5B | 15,4B | 21,2B | 23,6B | 39,0B | 19,3B | 44,1B | 54,1B | 46,1B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 132,84 % | -60,02 % | 658,62 % | 92,13 % | 41,89 % | 48,99 % | 50,49 % | -12,15 % | 38,11 % | 11,18 % | 65,34 % | -50,53 % | 128,46 % | 22,70 % | -14,73 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,29B | -0,61B | -1,24B | -1,36B | -1,83B | -2,52B | -4,49B | -6,73B | -13,9B | -15,1B | -15,2B | -18,7B | -31,2B | -27,0B | -37,3B | -69,7B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 48,0M | 123M | 245M | 221M | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.312M | -629M | -270M | -1.677M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 0,00B | -0,00B | -0,00B | -0,00B | — | — | — | — | — | -4,19B | -8,16B | 12,2B | 7,06B | 3,20B | -9,75B | -10,1B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | -2,00M | -1,00M | -2,00M | 0,00M | 8,00M | -13,0M | 0,00M | 0,00M | -36,0M | -331M | -4,00M | -22,0M | 140M | 182M |
| Resto de inversión sin asignar | -0,03B | -2,41B | -5,79B | -1,26B | -4,08B | -6,91B | -7,31B | -13,4B | 2,31B | -0,57B | -6,75B | -0,85B | -3,78B | -0,22B | -0,01B | -20,8B |
| Flujo de caja de inversión | -0,32B | -3,02B | -7,02B | -2,62B | -5,91B | -9,43B | -11,8B | -20,1B | -11,6B | -19,9B | -30,1B | -7,57B | -29,0B | -24,5B | -47,2B | -102B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 9,92B | 8,46B | 10,4B | 29,9B |
| Amortización de deuda | -90,0M | -431M | -366M | -1.891M | -243M | -119M | — | 0,00M | 0,00M | -552M | -604M | -677M | -850M | -1.058M | -1.969M | -2.524M |
| Emisión de acciones | 0,50B | 1,00B | 6,76B | 1,48B | 0,00B | 0,00B | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -1,98B | -12,9B | -4,20B | -6,27B | -44,5B | -28,0B | -19,8B | -30,1B | -26,2B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00B | 0,00B | -2,86B | -0,89B | -0,07B | -0,02B | -0,01B | -3,25B | -3,21B | -2,34B | -3,56B | -5,52B | -3,60B | -7,01B | -13,8B | -18,4B |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -5,07B | -5,32B |
| Otras actividades de financiación | 371M | 631M | 2.751M | 635M | 18,0M | 0,00M | -304M | -13,0M | 515M | -208M | 148M | 1,00M | 344M | -111M | -277M | 2.220M |
| Flujo de caja de financiación | 0,78B | 1,20B | 6,28B | -0,67B | -0,30B | -0,14B | -0,31B | -5,24B | -15,6B | -7,30B | -10,3B | -50,7B | -22,1B | -19,5B | -40,8B | -20,4B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,70B | 1,55B | 1,61B | 4,22B | 7,33B | 10,3B | 16,1B | 24,2B | 29,3B | 36,3B | 38,7B | 57,7B | 50,5B | 71,1B | 91,3B | 116B |
| Flujo de caja de inversión | -0,32B | -3,02B | -7,02B | -2,62B | -5,91B | -9,43B | -11,8B | -20,1B | -11,6B | -19,9B | -30,1B | -7,57B | -29,0B | -24,5B | -47,2B | -102B |
| Flujo de caja de financiación | 0,78B | 1,20B | 6,28B | -0,67B | -0,30B | -0,14B | -0,31B | -5,24B | -15,6B | -7,30B | -10,3B | -50,7B | -22,1B | -19,5B | -40,8B | -20,4B |
| Efecto del tipo de cambio | -3,00M | 3,00M | 1,00M | 8,00M | -123M | -155M | -63,0M | 232M | -179M | 4,00M | 279M | -474M | -638M | 113M | -786M | 235M |
| Variación neta de caja | 1,15B | -0,27B | 0,87B | 0,94B | 0,99B | 0,59B | 3,94B | -0,91B | 1,92B | 9,16B | -1,33B | -1,09B | -1,27B | 27,2B | 2,61B | -6,34B |
| Impuestos pagados en caja | -0,26B | -0,20B | -0,05B | -0,08B | -0,18B | -0,27B | -1,21B | -2,12B | -3,76B | -5,18B | -4,23B | -8,53B | -6,41B | -6,61B | -10,6B | -7,58B |
| Intereses pagados en caja | -23,0M | -28,0M | -38,0M | -38,0M | -14,0M | -10,0M | -11,0M | 0,00M | -1,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | -448M | -486M | -696M |
Cifras en USD