MONOLITHIC POWER SYSTEMS, INC. (MPWR) generó un flujo de caja operativo de 838 M USD y un free cash flow de 666 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 3,7 % más que el ejercicio anterior.
MONOLITHIC POWER SYSTEMS, INC. (MPWR) generó un flujo de caja operativo de 838 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 172 M USD, el free cash flow fue de 666 M USD, un 3,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 107 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 285 M USD en dividendos y destinó 6,60 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 408 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 23,8 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 19,7M | 29,6M | 13,3M | 15,8M | 22,9M | 35,5M | 35,2M | 52,7M | 65,2M | 105M | 109M | 164M | 242M | 438M | 427M | 1.592M | 621M |
| Depreciación y amortización | 6,57M | 7,90M | 8,70M | 9,30M | 12,1M | 12,4M | 12,0M | 14,7M | 16,1M | 12,2M | 14,5M | 18,9M | 28,4M | 36,8M | 40,0M | 35,1M | 50,0M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 14,6M | 16,8M | 13,1M | 18,7M | 20,7M | 33,5M | 41,6M | 45,0M | 52,6M | 60,6M | 78,7M | 85,6M | 123M | 161M | 150M | 206M | 227M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | -0,01M | -0,08M | 0,02M | 0,04M | -0,01M | -15,2M | -0,84M | -0,58M | -1,63M | -2,77M | -13,2M | 5,87M | -1.108M | 39,7M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -70,0k | -104k | 37,0k | -34,0k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,42M | 0,00M | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -3,59M | 5,82M | -6,10M | -14,0M | 8,88M | -6,18M | -7,45M | 0,48M | 19,5M | -19,4M | 15,3M | -2,83M | -56,4M | -332M | 12,6M | 64,5M | -21,9M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -5,44M | -11,5M | 14,6M | -4,79M | -3,81M | -1,05M | -11,6M | -5,09M | -4,34M | -0,02M | -0,46M | 1,07M | -0,11M | -0,10M | 1,45M | -0,03M | -78,6M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -16,3M | — | 2,36M | -14,6M | -43,9M | 2,67M | -0,56M | — |
| Flujo de caja operativo | 31,8M | 48,5M | 43,7M | 24,9M | 60,7M | 74,1M | 69,7M | 108M | 134M | 141M | 216M | 268M | 320M | 247M | 638M | 788M | 838M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 52,67 % | -9,92 % | -42,97 % | 143,60 % | 22,16 % | -5,93 % | 54,56 % | 24,15 % | 5,70 % | 52,92 % | 23,81 % | 19,49 % | -22,92 % | 158,73 % | 23,53 % | 6,32 % |
| Capex | -9,95M | -22,8M | -21,0M | -21,1M | -15,8M | -9,51M | -16,0M | -37,1M | -65,8M | -22,5M | -95,8M | -55,6M | -94,4M | -58,8M | -57,6M | -146M | -172M |
| Free Cash Flow | 21,8M | 25,7M | 22,7M | 3,85M | 44,9M | 64,6M | 53,7M | 70,7M | 68,1M | 119M | 120M | 212M | 226M | 188M | 581M | 642M | 666M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 17,90 % | -11,87 % | -83,00 % | 1.065,90 % | 43,85 % | -16,88 % | 31,58 % | -3,71 % | 74,76 % | 1,32 % | 76,10 % | 6,31 % | -16,74 % | 209,13 % | 10,62 % | 3,72 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -9,95M | -22,8M | -21,0M | -21,1M | -15,8M | -9,51M | -16,0M | -37,1M | -65,8M | -22,5M | -95,8M | -55,6M | -94,4M | -58,8M | -57,6M | -146M | -172M |
| Venta de PP&E | — | — | — | 13,0k | 88,0k | — | 340k | — | 0,00k | 0,00k | 9.268k | 29,0k | 25,0k | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | -11,6M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -33,3M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 62,8M | -114M | 425M | 22,1M |
| Inversiones a largo plazo | -310k | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | -981k | -3.316k | -793k | -2.085k | 0,00k | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -71,9M | -11,0M | 57,2M | -5,79M | -38,6M | 11,7M | -41,5M | -18,6M | -68,3M | 7,79M | -79,6M | 19,7M | -284M | -14,4M | -6,85M | -23,0M | -7,41M |
| Flujo de caja de inversión | -82,1M | -33,8M | 36,2M | -26,8M | -54,3M | -9,37M | -57,2M | -55,7M | -134M | -14,7M | -167M | -39,2M | -379M | -12,5M | -179M | 223M | -157M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | 11,2M | 14,3M | 4,70M | 13,4M | 37,9M | 11,9M | 7,74M | 1,34M | 0,15M | 0,06M | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | -31,5M | -38,5M | — | -20,6M | -41,2M | -32,3M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,70M | -636M | -6,60M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | -35,7M | — | — | — | — | -33,9M | -47,5M | -67,3M | -88,8M | -109M | -138M | -186M | -241M | -285M |
| Otras actividades de financiación | 2,44M | 3,14M | 1,80M | 2,72M | 1,59M | -9,97M | -22,1M | -29,5M | 2,45M | 12,9M | 19,2M | 17,2M | 19,2M | 9,18M | 5,82M | 4,60M | 5,53M |
| Flujo de caja de financiación | 13,6M | -14,0M | -32,0M | -19,6M | 18,9M | -39,2M | -46,7M | -28,1M | -31,3M | -34,6M | -48,1M | -71,6M | -90,2M | -129M | -184M | -872M | -286M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 31,8M | 48,5M | 43,7M | 24,9M | 60,7M | 74,1M | 69,7M | 108M | 134M | 141M | 216M | 268M | 320M | 247M | 638M | 788M | 838M |
| Flujo de caja de inversión | -82,1M | -33,8M | 36,2M | -26,8M | -54,3M | -9,37M | -57,2M | -55,7M | -134M | -14,7M | -167M | -39,2M | -379M | -12,5M | -179M | 223M | -157M |
| Flujo de caja de financiación | 13,6M | -14,0M | -32,0M | -19,6M | 18,9M | -39,2M | -46,7M | -28,1M | -31,3M | -34,6M | -48,1M | -71,6M | -90,2M | -129M | -184M | -872M | -286M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,20M | 0,60M | 0,43M | 0,21M | 0,90M | -0,49M | -1,29M | -2,09M | 1,63M | -2,21M | -0,88M | 4,93M | 3,40M | -6,04M | -3,31M | -8,47M | 12,5M |
| Variación neta de caja | -36,5M | 1,29M | 48,4M | -21,3M | 26,1M | 25,1M | -35,4M | 21,8M | -29,9M | 89,9M | 0,26M | 162M | -146M | 99,3M | 272M | 131M | 408M |
| Impuestos pagados en caja | -0,32M | -0,04M | -0,68M | -0,81M | -1,12M | -1,24M | — | — | -3,62M | -7,13M | -10,7M | -1,41M | -21,1M | -85,0M | -85,1M | -79,6M | -95,1M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Cifras en USD