MSCI Inc. (MSCI) generó un flujo de caja operativo de 1.588 M USD y un free cash flow de 1.549 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 5,5 % más que el ejercicio anterior.
MSCI Inc. (MSCI) generó un flujo de caja operativo de 1.588 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 39,3 M USD, el free cash flow fue de 1.549 M USD, un 5,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 129 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 557 M USD en dividendos y destinó 2.484 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 106 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 14,5 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 173M | 184M | 223M | 284M | 224M | 261M | 304M | 508M | 564M | 602M | 726M | 871M | 1.149M | 1.109M | 1.202M |
| Depreciación y amortización | 19,4M | 18,7M | 65,2M | 71,6M | 77,8M | 81,4M | 80,0M | 85,5M | 79,4M | 86,7M | 109M | 118M | 135M | 181M | 193M |
| Deterioro de activos | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 31,7M | 25,3M | 25,0M | 26,6M | 28,6M | 32,0M | 36,6M | 38,9M | 41,2M | 51,1M | 54,9M | 58,1M | 71,7M | 95,2M | 111M |
| Impuestos diferidos | 5,63M | -30,2M | -15,1M | -8,00M | -10,3M | -17,0M | -18,9M | -0,78M | -20,8M | -55,6M | -111M | 36,4M | -15,3M | 15,9M | 46,7M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | -0,45M | — | -61,4M | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 11,8M |
| Provisiones y reestructuración | 19,6M | 15,8M | 19,1M | 22,7M | 24,0M | 22,6M | 23,9M | 22,8M | 25,1M | 28,2M | 32,7M | 37,4M | 40,9M | 49,7M | 54,3M |
| Variación del fondo de maniobra | -31,4M | 54,4M | -4,56M | 7,80M | -19,3M | 15,1M | -61,8M | 37,1M | 27,3M | 54,7M | 87,8M | -8,04M | 55,9M | 74,3M | -25,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 36,6M | 0,05M | 0,37M | -1,85M | -3,23M | 47,8M | 40,4M | -17,2M | -1,09M | 44,2M | 0,15M | -1,36M | -6,86M | -23,6M | -5,19M |
| Resto operativo sin asignar | — | 78,7M | 8,62M | -97,2M | — | — | — | — | -5,25M | — | 36,3M | -15,7M | -194M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 255M | 347M | 321M | 306M | 321M | 442M | 404M | 613M | 710M | 811M | 936M | 1.095M | 1.236M | 1.502M | 1.588M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 36,11 % | -7,46 % | -4,83 % | 5,09 % | 37,70 % | -8,64 % | 51,61 % | 15,79 % | 14,32 % | 15,41 % | 17,02 % | 12,84 % | 21,49 % | 5,78 % |
| Capex | -23,1M | -44,9M | -40,3M | -42,7M | -40,7M | -32,3M | -33,2M | -30,3M | -29,1M | -21,8M | -13,5M | -13,6M | -22,8M | -33,8M | -39,3M |
| Free Cash Flow | 232M | 302M | 281M | 263M | 281M | 410M | 371M | 583M | 680M | 789M | 923M | 1.082M | 1.213M | 1.468M | 1.549M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 30,32 % | -7,04 % | -6,38 % | 6,68 % | 46,15 % | -9,53 % | 57,02 % | 16,81 % | 16,00 % | 16,89 % | 17,26 % | 12,16 % | 20,98 % | 5,54 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -23,1M | -44,9M | -40,3M | -42,7M | -40,7M | -32,3M | -33,2M | -30,3M | -29,1M | -21,8M | -13,5M | -13,6M | -22,8M | -33,8M | -39,3M |
| Venta de PP&E | — | 351k | 29,0k | 22,0k | 55,0k | — | — | 10,0k | 10,0k | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | -120M | -23,3M | -14,9M | -6,50M | -0,06M | — | — | -18,2M | 0,00M | -949M | 0,00M | -727M | -27,5M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | 367M | — | 0,66M | — | 83,8M | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -218M | -137M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,01M | -191M | -27,4M | -6,44M | -1,19M | -1,67M | -0,20M |
| Resto de inversión sin asignar | 150M | 207M | 67,6M | -12,8M | -1,76M | -10,3M | -14,9M | -18,7M | -24,7M | -29,1M | -45,8M | -59,3M | -68,1M | -81,4M | -90,5M |
| Flujo de caja de inversión | -90,6M | -94,4M | 4,12M | 297M | -48,9M | -42,0M | -48,0M | 34,9M | -71,9M | -242M | -1.036M | -79,3M | -819M | -144M | -130M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1.125M | 876M | — | 800M | 800M | 500M | — | 500M | 1.000M | 1.405M | 1.804M | 355M | 0,00M | 557M | 2.806M |
| Amortización de deuda | -1.312M | -1.104M | -48,0M | -810M | — | — | — | — | -513M | -1.142M | -1.052M | -7,19M | -8,75M | -559M | -1.102M |
| Emisión de acciones | 16,4M | 13,3M | 11,7M | 9,68M | 3,63M | 5,04M | 2,64M | 0,61M | 3,24M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 6,98M |
| Recompra de acciones | -14,6M | -106M | -112M | -410M | -701M | -775M | -150M | -950M | -292M | -779M | -198M | -1.398M | -504M | -885M | -2.484M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | -20,4M | -87,7M | -96,2M | -120M | -171M | -223M | -246M | -302M | -373M | -441M | -509M | -557M |
| Otras actividades de financiación | 7,26M | -2,82M | 1,90M | -12,0M | -10,5M | -7,18M | 0,00M | -6,26M | -11,8M | -16,7M | -21,6M | -2,77M | 0,00M | -5,75M | -32,2M |
| Flujo de caja de financiación | -178M | -323M | -147M | -442M | 4,70M | -373M | -268M | -626M | -36,7M | -779M | 230M | -1.425M | -954M | -1.402M | -1.362M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 255M | 347M | 321M | 306M | 321M | 442M | 404M | 613M | 710M | 811M | 936M | 1.095M | 1.236M | 1.502M | 1.588M |
| Flujo de caja de inversión | -90,6M | -94,4M | 4,12M | 297M | -48,9M | -42,0M | -48,0M | 34,9M | -71,9M | -242M | -1.036M | -79,3M | -819M | -144M | -130M |
| Flujo de caja de financiación | -178M | -323M | -147M | -442M | 4,70M | -373M | -268M | -626M | -36,7M | -779M | 230M | -1.425M | -954M | -1.402M | -1.362M |
| Efecto del tipo de cambio | -3,60M | 1,36M | -3,60M | -10,0M | -8,18M | -13,3M | 9,10M | — | — | — | — | -18,5M | 5,41M | -7,41M | 9,59M |
| Variación neta de caja | -17,2M | -68,9M | 175M | 150M | 269M | 14,1M | 97,7M | 21,2M | 601M | -210M | 130M | -428M | -532M | -52,3M | 106M |
| Impuestos pagados en caja | -93,7M | -134M | -128M | -120M | -130M | -97,8M | -129M | -143M | -72,9M | -114M | -223M | -181M | -240M | -201M | -222M |
| Intereses pagados en caja | -52,7M | -36,7M | -20,4M | -17,2M | -42,1M | -89,1M | -113M | -126M | -141M | -163M | -151M | -165M | -182M | -180M | -173M |
Cifras en USD