METTLER TOLEDO INTERNATIONAL INC/ (MTD) generó un flujo de caja operativo de 956 M USD y un free cash flow de 849 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 1,8 % menos que el ejercicio anterior.
METTLER TOLEDO INTERNATIONAL INC/ (MTD) generó un flujo de caja operativo de 956 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 107 M USD, el free cash flow fue de 849 M USD, un 1,8 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 98 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 800 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 7,53 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 12,5 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 203M | 173M | 232M | 269M | 291M | 306M | 376M | 513M | 561M | 603M | 769M | 873M | 789M | 863M | 869M |
| Depreciación y amortización | 29,0M | 34,4M | 35,9M | 38,5M | 40,6M | 40,7M | 45,0M | 51,5M | 54,1M | 57,7M | 67,5M | 73,3M | 76,6M | 77,5M | 79,6M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 8,70M | 11,4M | 12,4M | 12,3M | 13,2M | 12,6M | 16,6M | 17,6M | 18,3M | 18,7M | 19,6M | 19,7M | 17,9M | 20,0M | 22,5M |
| Impuestos diferidos | 4,14M | 3,77M | 4,06M | 2,59M | 5,42M | 8,82M | -2,75M | 2,30M | -4,63M | -12,8M | 0,56M | 26,5M | -13,4M | -5,22M | 17,5M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -14,6M | -72,8M | 212M | 109M | -112M | 32,2M | -18,4M | -34,5M | -60,1M | 19,7M | 4,40M | -173M | 51,4M | -9,80M | -65,3M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -6,86M | 0,17M | -228M | -0,52M | 1,46M | -54,5M | 3,15M | 2,56M | 34,7M | 2,40M | 47,8M | 0,00M | 0,00M | 22,8M | 13,7M |
| Resto operativo sin asignar | — | 83,1M | — | -151M | 88,1M | — | 96,9M | 13,0M | — | 36,2M | — | 39,7M | 44,6M | — | 18,6M |
| Flujo de caja operativo | 223M | 233M | 268M | 281M | 328M | 346M | 516M | 565M | 603M | 725M | 909M | 859M | 966M | 968M | 956M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 4,24 % | 15,34 % | 4,70 % | 16,67 % | 5,56 % | 49,26 % | 9,43 % | 6,80 % | 20,09 % | 25,41 % | -5,47 % | 12,43 % | 0,26 % | -1,30 % |
| Capex | -61,0M | -60,0M | -73,9M | -98,5M | -95,6M | -82,3M | -127M | -143M | -97,3M | -92,5M | -108M | -121M | -105M | -104M | -107M |
| Free Cash Flow | 162M | 173M | 194M | 182M | 232M | 264M | 389M | 422M | 506M | 632M | 801M | 738M | 861M | 864M | 849M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 6,43 % | 12,62 % | -6,15 % | 27,27 % | 13,55 % | 47,55 % | 8,58 % | 19,85 % | 24,91 % | 26,74 % | -7,92 % | 16,63 % | 0,45 % | -1,83 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -61,0M | -60,0M | -73,9M | -98,5M | -95,6M | -82,3M | -127M | -143M | -97,3M | -92,5M | -108M | -121M | -105M | -104M | -107M |
| Venta de PP&E | 13,3M | 2,08M | 0,35M | 2,49M | 0,43M | 0,21M | 12,0M | 8,19M | 1,42M | 3,11M | 3,65M | 0,40M | 0,84M | 1,63M | 0,00M |
| Adquisiciones de negocios | -1,00M | -14,6M | -13,1M | -35,4M | -2,10M | -2,66M | -108M | -5,53M | -2,00M | -6,24M | -221M | -38,0M | -5,81M | -10,1M | -93,8M |
| Desinversiones | — | 0,00M | 9,75M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | 0,00M | -0,11M | -0,90M | 0,00M | 0,00M | 6,55M | 1,12M | -1,16M | -4,73M | 10,7M | -10,3M | -27,5M | -7,10M | 0,92M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 29,7M | 6,09M | 0,00M | 6,17M |
| Flujo de caja de inversión | -48,7M | -72,6M | -77,0M | -132M | -97,3M | -84,8M | -217M | -139M | -99,1M | -100M | -314M | -139M | -132M | -119M | -194M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,31B | 2,13B | 2,16B | 2,00B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,95B | -2,10B | -2,18B | -1,97B |
| Emisión de acciones | 5,23M | 11,1M | 20,5M | 20,8M | 21,9M | 19,7M | 28,6M | 24,6M | 47,6M | 26,7M | 20,5M | 33,2M | 19,2M | 23,7M | 32,3M |
| Recompra de acciones | -230M | -5,99M | -240M | -205M | -279M | -295M | -400M | -475M | -775M | -775M | -1.000M | -1.100M | -900M | -850M | -800M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 45,9M | -163M | 387M | -177M | -110M | 24,1M | 51,8M | 62,4M | 250M | 4,37M | 389M | -9,12M | -8,59M | -11,0M | -8,91M |
| Flujo de caja de financiación | -179M | -157M | 168M | -360M | -366M | -251M | -320M | -388M | -477M | -744M | -591M | -716M | -860M | -856M | -755M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 223M | 233M | 268M | 281M | 328M | 346M | 516M | 565M | 603M | 725M | 909M | 859M | 966M | 968M | 956M |
| Flujo de caja de inversión | -48,7M | -72,6M | -77,0M | -132M | -97,3M | -84,8M | -217M | -139M | -99,1M | -100M | -314M | -139M | -132M | -119M | -194M |
| Flujo de caja de financiación | -179M | -157M | 168M | -360M | -366M | -251M | -320M | -388M | -477M | -744M | -591M | -716M | -860M | -856M | -755M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,93M | 4,38M | 3,36M | -0,10M | 2,05M | 0,16M | 10,6M | -8,62M | 2,68M | 6,04M | 0,14M | -6,23M | -0,75M | -3,35M | 0,80M |
| Variación neta de caja | -3,15M | 6,96M | 363M | -212M | -134M | 10,2M | -9,99M | 29,4M | 29,7M | -114M | 4,31M | -2,60M | -26,2M | -10,4M | 7,53M |
| Impuestos pagados en caja | -53,3M | -51,4M | -60,1M | -69,7M | -78,0M | -83,2M | -110M | -132M | -129M | -135M | -153M | -114M | -178M | -209M | -181M |
| Intereses pagados en caja | -21,9M | -19,3M | -15,0M | -17,8M | -19,3M | -17,0M | -33,3M | -34,5M | -37,5M | -37,8M | -41,3M | -52,3M | -75,6M | -75,9M | -66,6M |
Cifras en USD