NEWS CORP (NWS) generó un flujo de caja operativo de 1.237 M USD y un free cash flow de 811 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 42,0 % más que el ejercicio anterior.
NEWS CORP (NWS) generó un flujo de caja operativo de 1.237 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 426 M USD, el free cash flow fue de 811 M USD, un 42,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 142 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 204 M USD en dividendos y destinó 641 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -302 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 3,9 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2012 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -2.075M | 506M | 239M | -147M | 179M | -738M | -1.514M | 155M | -1.269M | 330M | 623M | 149M | 266M | 1.180M | 573M |
| Depreciación y amortización | 483M | 548M | 552M | 497M | 506M | 449M | 472M | 659M | 645M | 680M | 688M | 415M | 440M | 459M | 485M |
| Deterioro de activos | 2.153M | 1.138M | 14,0M | 325M | 0,00M | 785M | 280M | 96,0M | 1.690M | 0,00M | 15,0M | 2,00M | 44,0M | 12,0M | 27,0M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | -481M | -677M | 128M | 4,00M | -176M | -95,0M | 236M | 1,00M | -80,0M | -86,0M | -117M | 11,0M | 30,0M | 83,0M | 41,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -98,0M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 95,0M | 120M | 63,0M | 80,0M | 4,00M | 299M | 1.011M | 49,0M | 54,0M | 80,0M | 36,0M | 134M | 6,00M | 15,0M | 8,00M |
| Provisiones y reestructuración | 610M | 599M | 80,0M | 0,00M | 89,0M | 142M | 71,0M | 92,0M | 140M | 168M | 94,0M | 119M | 89,0M | 120M | 86,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -0,01B | -0,02B | 0,02B | 0,02B | 0,04B | 0,02B | -0,01B | 2,95B | 3,10B | 3,16B | 3,47B | 3,63B | 2,98B | 3,15B | 3,31B |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 59,0M | -1.593M | -68,0M | 54,0M | 241M | -135M | 215M | -33,0M | -9,00M | -143M | -29,0M | -3.367M | -2.757M | -107M | -3.294M |
| Resto operativo sin asignar | 0,01B | -0,13B | -0,00B | — | — | -0,23B | — | -3,04B | -3,49B | -2,95B | -3,33B | — | — | -3,94B | — |
| Flujo de caja operativo | 851M | 501M | 1.029M | 831M | 878M | 494M | 757M | 928M | 780M | 1.237M | 1.354M | 1.092M | 1.098M | 978M | 1.237M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -41,13 % | 105,39 % | -19,24 % | 5,66 % | -43,74 % | 53,24 % | 22,59 % | -15,95 % | 58,59 % | 9,46 % | -19,35 % | 0,55 % | -10,93 % | 26,48 % |
| Capex | -375M | -332M | -358M | -308M | -256M | -256M | -364M | -572M | -438M | -390M | -499M | -347M | -357M | -407M | -426M |
| Free Cash Flow | 476M | 169M | 671M | 523M | 622M | 238M | 393M | 356M | 342M | 847M | 855M | 745M | 741M | 571M | 811M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -64,50 % | 297,04 % | -22,06 % | 18,93 % | -61,74 % | 65,13 % | -9,41 % | -3,93 % | 147,66 % | 0,94 % | -12,87 % | -0,54 % | -22,94 % | 42,03 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -375M | -332M | -358M | -308M | -256M | -256M | -364M | -572M | -438M | -390M | -499M | -347M | -357M | -407M | -426M |
| Venta de PP&E | — | — | — | 182M | 41,0M | 271M | 138M | 103M | 36,0M | 24,0M | 6,00M | 37,0M | 0,00M | 0,00M | — |
| Adquisiciones de negocios | -92,0M | -2.156M | -45,0M | -1.190M | -520M | -347M | -77,0M | -188M | -32,0M | -886M | -1.501M | -17,0M | -38,0M | -96,0M | -122M |
| Desinversiones | — | — | — | 0,00M | 1,00M | 162M | 1,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | -59,0M | -18,0M | -4,00M | — | — | -41,0M | -60,0M | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -2,00M | -7,00M | -83,0M | -209M | -24,0M | -29,0M | 0,00M | -16,0M | 4,00M | -1,00M | 30,0M | -22,0M | 0,00M | -23,0M | -20,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -190M | 821M | 201M | -216M | -353M | -162M | -1,00M | 0,00M | 3,00M | -39,0M | -71,0M | -165M | -129M | 120M | 29,0M |
| Flujo de caja de inversión | -659M | -1.674M | -285M | -1.741M | -1.111M | -420M | -321M | -677M | -427M | -1.292M | -2.076M | -574M | -524M | -406M | -539M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 0,00M | 0,00M | 342M | 0,00M | 95,0M | 681M | 926M | 1.515M | 1.690M | 0,00M | 278M | 61,0M | 125M |
| Amortización de deuda | — | -235M | 0,00M | -129M | 0,00M | -23,0M | -213M | -1.116M | -1.233M | -587M | -865M | -89,0M | -433M | -203M | -100M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | 0,00M | 0,00M | -30,0M | -41,0M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | -179M | -243M | -117M | -150M | -641M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -13,0M | -20,0M | -24,0M | -30,0M | -147M | -152M | -158M | -161M | -158M | -163M | -175M | -174M | -172M | -185M | -204M |
| Otras actividades de financiación | -993M | 2.741M | 213M | -1,00M | -4,00M | -42,0M | -122M | -14,0M | -7,00M | -66,0M | -67,0M | 5,00M | 3,00M | -47,0M | -194M |
| Flujo de caja de financiación | -1.006M | 2.486M | 189M | -190M | 150M | -217M | -398M | -610M | -472M | 699M | 404M | -501M | -441M | -524M | -1.014M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 851M | 501M | 1.029M | 831M | 878M | 494M | 757M | 928M | 780M | 1.237M | 1.354M | 1.092M | 1.098M | 978M | 1.237M |
| Flujo de caja de inversión | -659M | -1.674M | -285M | -1.741M | -1.111M | -420M | -321M | -677M | -427M | -1.292M | -2.076M | -574M | -524M | -406M | -539M |
| Flujo de caja de financiación | -1.006M | 2.486M | 189M | -190M | 150M | -217M | -398M | -610M | -472M | 699M | 404M | -501M | -441M | -524M | -1.014M |
| Efecto del tipo de cambio | -75,0M | -65,0M | 27,0M | -94,0M | -36,0M | 12,0M | -20,0M | -32,0M | -7,00M | 75,0M | -96,0M | -6,00M | -6,00M | 25,0M | 14,0M |
| Variación neta de caja | -889M | 1.248M | 960M | -1.194M | -119M | -131M | 18,0M | -391M | -126M | 719M | -414M | 11,0M | 127M | 73,0M | -302M |
| Impuestos pagados en caja | -118M | -107M | -116M | -134M | -103M | -132M | -160M | -144M | -99,0M | -176M | -180M | -149M | -156M | -208M | -272M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | -12,0M | -29,0M | -82,0M | -61,0M | -55,0M | -96,0M | -61,0M | -97,0M | -93,0M | -90,0M |
Cifras en USD