Palo Alto Networks Inc (PANW) generó un flujo de caja operativo de 3,72 B USD y un free cash flow de 3.470 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 11,9 % más que el ejercicio anterior.
Palo Alto Networks Inc (PANW) generó un flujo de caja operativo de 3,72 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 246 M USD, el free cash flow fue de 3.470 M USD, un 11,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 306 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 732 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 45,0 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: julio
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -12,5M | 0,74M | -29,2M | -227M | -131M | -193M | -203M | -122M | -81,9M | -267M | -499M | -267M | 440M | 2.578M | 1.134M |
| Depreciación y amortización | 2,17M | 6,10M | 9,90M | 16,9M | 28,2M | 42,5M | 166M | 241M | 364M | 428M | 510M | 582M | 614M | 652M | 741M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 20,9M | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 4,73M | 13,8M | 43,7M | 99,8M | 221M | 393M | 475M | 497M | 568M | 658M | 895M | 1.011M | 1.075M | 1.075M | 1.295M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,10M | 12,5M | -1.700M | 219M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 25,3M | 47,4M | 79,3M | 140M | 173M | 368M | 328M | 298M | 609M | 519M | 1.091M | 1.058M | 1.796M | 1.881M | 1.139M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 12,4M | 9,33M | 10,9M | 0,00M | 0,00M | 47,7M | 82,7M | 125M | -403M | -302M | -493M | -396M | -1.160M | -1.228M | -812M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | 58,0M | 61,8M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,03B | 0,08B | 0,11B | 0,09B | 0,35B | 0,66B | 0,87B | 1,04B | 1,06B | 1,04B | 1,50B | 1,98B | 2,78B | 3,26B | 3,72B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 141,01 % | 48,02 % | -22,81 % | 299,10 % | 86,68 % | 31,92 % | 19,49 % | 1,69 % | -1,89 % | 45,12 % | 32,05 % | 39,95 % | 17,29 % | 14,07 % |
| Capex | -13,0M | -14,6M | -22,4M | -36,1M | -33,8M | -72,5M | -163M | -112M | -131M | -214M | -116M | -193M | -146M | -157M | -246M |
| Free Cash Flow | 19,1M | 62,8M | 92,1M | 52,3M | 319M | 586M | 705M | 926M | 924M | 821M | 1.387M | 1.792M | 2.631M | 3.101M | 3.470M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 228,78 % | 46,61 % | -43,20 % | 509,94 % | 83,73 % | 20,35 % | 31,29 % | -0,18 % | -11,15 % | 68,88 % | 29,19 % | 46,84 % | 17,85 % | 11,90 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: julio
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -13,0M | -14,6M | -22,4M | -36,1M | -33,8M | -72,5M | -163M | -112M | -131M | -214M | -116M | -193M | -146M | -157M | -246M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | 0,00M | 0,00M | -85,7M | -15,1M | 0,00M | -90,7M | -374M | -774M | -584M | -777M | -37,0M | -205M | -611M | -1.054M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | -1,00B | -0,73B | -2,98B | -1,18B | -1,96B | -2,27B | -5,46B | -3,55B | -3,70B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00B | 0,00B | -0,13B | -0,20B | -0,63B | -0,27B | 0,78B | 0,69B | 2,06B | 2,27B | 1,37B | 1,57B | 3,78B | 2,81B | 2,79B |
| Flujo de caja de inversión | -13,0M | -14,6M | -152M | -320M | -679M | -339M | -473M | -520M | -1.826M | 288M | -1.481M | -933M | -2.034M | -1.510M | -2.205M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: julio
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,60M | -1.692M | -1.034M | -966M |
| Emisión de acciones | 1,78M | 1,96M | 14,8M | 33,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -0,09M | -0,08M | -0,08M | -0,13M | 0,00M | 0,00M | -411M | -259M | -330M | -1.198M | -1.178M | -892M | -273M | -567M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -21,4M | -43,7M | -33,2M | -22,7M | -28,8M | -50,3M | -20,4M | -26,6M | -184M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 0,90M | 217M | 10,3M | 542M | 48,2M | 38,9M | 46,4M | 1.548M | -411M | 1.894M | 103M | 137M | 259M | 284M | 371M |
| Flujo de caja de financiación | 2,58M | 219M | 25,0M | 575M | 48,2M | 38,9M | -386M | 1.246M | -774M | 673M | -1.104M | -807M | -1.726M | -1.343M | -779M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: julio
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,03B | 0,08B | 0,11B | 0,09B | 0,35B | 0,66B | 0,87B | 1,04B | 1,06B | 1,04B | 1,50B | 1,98B | 2,78B | 3,26B | 3,72B |
| Flujo de caja de inversión | -13,0M | -14,6M | -152M | -320M | -679M | -339M | -473M | -520M | -1.826M | 288M | -1.481M | -933M | -2.034M | -1.510M | -2.205M |
| Flujo de caja de financiación | 2,58M | 219M | 25,0M | 575M | 48,2M | 38,9M | -386M | 1.246M | -774M | 673M | -1.104M | -807M | -1.726M | -1.343M | -779M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 21,7M | 282M | -12,0M | 343M | -278M | 359M | 10,2M | 1.764M | -1.544M | 1.997M | -1.082M | 245M | -983M | 405M | 732M |
| Impuestos pagados en caja | -0,03M | -1,36M | -0,30M | -1,50M | -17,5M | -7,10M | -9,00M | -11,2M | -22,0M | -17,2M | -24,9M | -34,6M | -147M | -342M | -506M |
| Intereses pagados en caja | -25,0k | -23,0k | -58,0k | 0,00k | -100k | 0,00k | — | — | — | — | — | -20.200k | -20.200k | -5.600k | -1.700k |
Cifras en USD