Prologis, Inc. (PLD) generó un flujo de caja operativo de 5,01 B USD y un free cash flow de 5,01 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 2,0 % más que el ejercicio anterior.
Prologis, Inc. (PLD) generó un flujo de caja operativo de 5,01 B USD en el ejercicio fiscal 2025. El free cash flow fue de 5,01 B USD, un 2,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 150 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 3.765 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -173 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 6,7 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,02B | -1,27B | -0,15B | -0,04B | 0,34B | 0,64B | 0,87B | 1,21B | 1,65B | 1,65B | 1,57B | 1,48B | 2,94B | 3,36B | 3,06B | 3,73B | 3,33B |
| Depreciación y amortización | 266M | 295M | 542M | 724M | 649M | 642M | 880M | 931M | 879M | 947M | 1.140M | 1.562M | 1.578M | 1.813M | 2.485M | 2.581M | 2.626M |
| Deterioro de activos | — | 368M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 17,2M | 25,1M | 28,9M | 32,1M | 49,2M | 57,5M | 53,7M | 60,3M | 76,6M | 76,1M | 97,6M | 110M | 113M | 175M | 268M | 232M | 185M |
| Impuestos diferidos | -23,3M | -52,2M | -19,8M | 14,3M | -20,1M | -87,2M | -5,06M | -5,53M | -5,01M | 1,45M | 12,2M | 0,74M | 1,32M | 12,6M | 17,7M | 21,2M | 4,31M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | 148M | 269M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 41,6M | 56,0M | -0,95M | -25,1M | -28,9M | 161M | 125M | 80,3M | 58,7M | 51,6M | 146M | 153M | 35,8M | 99,6M | 373M | 209M | 242M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -71,3M | -103M | -342M | -422M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -236M | 819M | -338M | -511M | -507M | -705M | -807M | -859M | -975M | -922M | -705M | -371M | -1.672M | -1.268M | -727M | -1.520M | -956M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,09B | 0,24B | 0,21B | 0,46B | 0,48B | 0,70B | 1,12B | 1,42B | 1,69B | 1,80B | 2,26B | 2,94B | 3,00B | 4,13B | 5,37B | 4,91B | 5,01B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 170,25 % | -14,00 % | 123,84 % | 4,64 % | 45,27 % | 58,45 % | 26,93 % | 19,07 % | 6,89 % | 25,53 % | 29,72 % | 2,01 % | 37,73 % | 30,21 % | -8,58 % | 1,96 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,13B | 5,37B | 4,91B | 5,01B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30,21 % | -8,58 % | 1,96 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -365M | -679M | -590M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -45,9M | 0,00M | — | 0,00M | -92,1M | -33,0M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55,8M | 34,9M | 13,0M | -198M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 1,24B | 0,73B | -0,23B | 0,89B | 3,01B | 0,10B | -4,79B | 1,25B | 0,54B | -0,62B | -0,69B | -3,07B | -1,99B | -4,46B | -6,42B | -3,11B | -3,43B |
| Flujo de caja de inversión | 1,24B | 0,73B | -0,23B | 0,53B | 2,33B | -0,49B | -4,79B | 1,25B | 0,54B | -0,66B | -0,69B | -3,07B | -1,99B | -4,50B | -6,42B | -3,10B | -3,63B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 1,30B | 1,43B | — | — | — | 1,37B | 2,42B | 4,90B | — | — | — | 4,41B | 5,76B | 4,51B | 3,46B |
| Amortización de deuda | — | — | -975M | -197M | — | — | — | — | — | — | — | -750M | -750M | -1.381M | -839M | -1.650M | -906M |
| Emisión de acciones | 1.491M | 1.162M | 1.156M | 31,0M | 1.651M | 847M | 2.446M | 41,6M | 274M | 177M | 17,7M | 919M | 75,1M | 13,3M | 21,1M | 73,1M | 70,6M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -34,8M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | -13,0M | -12,3M | -8,57M | -19,8M | -26,5M | -22,4M | -24,9M | -19,9M | -27,7M | -24,5M | -30,5M | -23,9M |
| Dividendos pagados | -272M | -281M | -387M | -520M | -552M | -672M | -805M | -893M | -943M | -1.123M | -1.346M | -1.723M | -1.873M | -2.495M | -3.229M | -3.570M | -3.765M |
| Otras actividades de financiación | -2,68B | -1,85B | -0,93B | -1,82B | -3,46B | -0,50B | 1,97B | -2,63B | -4,34B | -5,16B | 0,51B | 1,24B | 1,56B | -0,40B | -0,36B | -0,33B | -0,40B |
| Flujo de caja de financiación | -1,46B | -0,97B | 0,16B | -1,07B | -2,37B | -0,34B | 3,60B | -2,13B | -2,61B | -1,23B | -0,84B | -0,37B | -1,01B | 0,12B | 1,32B | -1,00B | -1,56B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,09B | 0,24B | 0,21B | 0,46B | 0,48B | 0,70B | 1,12B | 1,42B | 1,69B | 1,80B | 2,26B | 2,94B | 3,00B | 4,13B | 5,37B | 4,91B | 5,01B |
| Flujo de caja de inversión | 1,24B | 0,73B | -0,23B | 0,53B | 2,33B | -0,49B | -4,79B | 1,25B | 0,54B | -0,66B | -0,69B | -3,07B | -1,99B | -4,50B | -6,42B | -3,10B | -3,63B |
| Flujo de caja de financiación | -1,46B | -0,97B | 0,16B | -1,07B | -2,37B | -0,34B | 3,60B | -2,13B | -2,61B | -1,23B | -0,84B | -0,37B | -1,01B | 0,12B | 1,32B | -1,00B | -1,56B |
| Efecto del tipo de cambio | -2,01M | -1,04M | 1,12M | 3,14M | -63,0M | -18,8M | -9,62M | -0,34M | 15,8M | -10,9M | 5,91M | 18,7M | -39,6M | -20,8M | -22,0M | -25,0M | 12,7M |
| Variación neta de caja | -140M | 3,27M | 138M | -75,3M | 390M | -140M | -86,6M | 543M | -360M | -103M | 745M | -491M | -42,0M | -278M | 252M | 788M | -173M |
| Impuestos pagados en caja | -235M | -25,9M | -41,2M | — | — | — | -24,1M | -29,3M | -46,7M | -60,3M | -62,1M | -101M | -149M | -130M | -149M | -130M | -143M |
| Intereses pagados en caja | — | — | -467M | -547M | -427M | -258M | -346M | -322M | -278M | -205M | -214M | -309M | -279M | -234M | -457M | -711M | -842M |
Cifras en USD