PENTAIR plc (PNR) generó un flujo de caja operativo de 815 M USD y un free cash flow de 746 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 7,8 % más que el ejercicio anterior.
PENTAIR plc (PNR) generó un flujo de caja operativo de 815 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 68,8 M USD, el free cash flow fue de 746 M USD, un 7,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 114 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 164 M USD en dividendos y destinó 225 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -17,1 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,8 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 229M | 115M | 185M | -7,50M | -107M | 537M | 215M | -76,4M | 522M | 667M | 347M | 356M | 359M | 553M | 481M | 623M | 625M | 654M |
| Depreciación y amortización | 59,7M | 64,8M | 58,0M | 108M | 160M | 275M | 194M | 203M | 53,0M | 50,8M | 49,7M | 48,3M | 75,1M | 77,5M | 107M | 115M | 115M | 118M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 201M | 60,7M | 16,6M | 13,0M | 520M | 0,00M | 15,6M | 12,0M | 21,2M | 2,70M | 0,00M | 25,6M | 7,90M | 17,6M | 49,1M |
| Stock-based compensation | 20,6M | 17,3M | 21,5M | 19,5M | 35,8M | 31,1M | 33,6M | 33,0M | 34,2M | 39,6M | 20,9M | 21,4M | 20,3M | 29,8M | 24,9M | 29,1M | 39,7M | 37,0M |
| Impuestos diferidos | 40,8M | 29,5M | 19,7M | -35,7M | -139M | 54,0M | -23,0M | -2,30M | 1,20M | -18,0M | -4,10M | -18,4M | 4,60M | -9,00M | -44,8M | -92,5M | -11,4M | -4,30M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -20,8M | 0,20M | 3,20M | 3,90M | 4,20M | 7,30M | -2,20M | 0,10M | -1,40M | -0,20M | 0,00M | 0,00M | 26,3M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 3,04M | 1,38M | -2,11M | -1,90M | -2,30M | -2,00M | -1,20M | -1,50M | -4,30M | -1,30M | -8,40M | -3,50M | -1,40M | -0,30M | -1,80M | -2,80M | -1,90M | -1,00M |
| Provisiones y reestructuración | 0,30M | -39,6M | 34,1M | 84,3M | 168M | 4,20M | 57,5M | 31,8M | 31,8M | 27,2M | 14,3M | 2,60M | 11,7M | 3,90M | -8,60M | 12,8M | -0,10M | 6,10M |
| Variación del fondo de maniobra | -85,3M | 82,3M | -47,0M | 15,4M | 85,7M | -7,10M | 51,4M | 59,1M | 73,3M | -18,3M | 2,90M | -67,5M | 37,3M | -149M | -214M | 10,1M | 38,7M | -110M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -63,5M | -12,9M | 1,25M | -62,5M | -218M | 39,7M | 468M | -30,5M | 146M | -146M | -2,90M | -4,60M | 64,6M | 109M | -5,80M | -82,9M | -55,9M | 39,6M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 204M | 258M | 270M | 320M | 43,7M | 928M | 1.008M | 739M | 861M | 620M | 439M | 353M | 574M | 613M | 363M | 619M | 767M | 815M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 26,52 % | 4,65 % | 18,43 % | -86,35 % | 2.023,34 % | 8,68 % | -26,69 % | 16,52 % | -28,00 % | -29,20 % | -19,61 % | 62,49 % | 6,90 % | -40,75 % | 70,44 % | 23,82 % | 6,27 % |
| Capex | -53,1M | -54,1M | -59,5M | -73,3M | -94,5M | -170M | -83,7M | -91,3M | -43,3M | -39,1M | -48,2M | -58,5M | -62,2M | -60,2M | -85,2M | -76,0M | -74,4M | -68,8M |
| Free Cash Flow | 151M | 204M | 211M | 247M | -50,8M | 758M | 925M | 648M | 818M | 581M | 391M | 295M | 511M | 553M | 278M | 543M | 692M | 746M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 35,14 % | 3,24 % | 17,10 % | -120,58 % | -1.591,93 % | 22,01 % | -29,92 % | 26,25 % | -28,97 % | -32,73 % | -24,66 % | 73,65 % | 8,13 % | -49,71 % | 95,33 % | 27,45 % | 7,76 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -53,1M | -54,1M | -59,5M | -73,3M | -94,5M | -170M | -83,7M | -91,3M | -43,3M | -39,1M | -48,2M | -58,5M | -62,2M | -60,2M | -85,2M | -76,0M | -74,4M | -68,8M |
| Venta de PP&E | 4,74M | 1,21M | 0,36M | 1,30M | 5,50M | 6,00M | 1,90M | 4,60M | 18,8M | 3,70M | 0,20M | 0,60M | 0,10M | 3,90M | 4,10M | 5,60M | 0,60M | 2,40M |
| Adquisiciones de negocios | -2,03M | — | — | -733M | -471M | -92,4M | -12,3M | -1.914M | -25,0M | -45,9M | -0,90M | -288M | -58,0M | -339M | -1.581M | -0,60M | -108M | -292M |
| Desinversiones | — | 1,57M | — | 0,00M | 0,00M | 43,5M | 3,00M | 3,00M | 0,00M | 0,00M | 919M | 0,00M | 0,00M | 1,40M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 78,9M | 0,00M | 0,00M | -18,0M |
| Inversiones a largo plazo | -0,01M | -3,22M | -1,15M | -3,00M | -5,90M | 1,70M | 0,20M | -3,00M | -5,20M | 0,00M | 0,00M | -1,50M | 2,20M | 2,70M | 0,30M | 4,10M | 0,00M | 0,90M |
| Resto de inversión sin asignar | 37,9M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 941M | 0,00M | -37,4M | 35,1M | -67,1M | 2.712M | -939M | 15,3M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -18,5M | -5,80M | -28,9M |
| Flujo de caja de inversión | -12,5M | -54,6M | -60,3M | -808M | 376M | -211M | -128M | -1.966M | -122M | 2.630M | -68,8M | -332M | -118M | -391M | -1.583M | -85,4M | -188M | -405M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 715M | 582M | 706M | 514M | 591M | 0,70M | 2,70M | 1.713M | 0,80M | -0,80M | 0,00M | 600M | 0,00M | 0,00M | 1.391M | 0,00M | 0,00M | 268M |
| Amortización de deuda | -805M | -730M | -805M | -0,30M | -617M | -7,40M | -16,8M | -357M | -0,70M | -2.009M | -675M | -402M | -74,0M | -104M | -88,3M | -12,5M | -363M | -269M |
| Emisión de acciones | — | 8,20M | 14,9M | 14,7M | 91,6M | 102M | 46,6M | 28,7M | 31,6M | 46,0M | 19,5M | 15,5M | 30,8M | 29,3M | 2,50M | 16,0M | 28,5M | 14,1M |
| Recompra de acciones | -50,0M | — | -24,7M | -12,8M | -334M | -716M | -1.150M | -200M | 0,00M | -200M | -500M | -150M | -150M | -150M | -50,0M | 0,00M | -150M | -225M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -67,3M | -70,9M | -75,5M | -79,5M | -112M | -194M | -211M | -232M | -244M | -252M | -187M | -123M | -127M | -133M | -139M | -145M | -152M | -164M |
| Otras actividades de financiación | -9,90M | 1,74M | -6,97M | 67,4M | 149M | 95,3M | 334M | 333M | -388M | -1.017M | 935M | 41,6M | -115M | 135M | 116M | -326M | -0,40M | -26,2M |
| Flujo de caja de financiación | -217M | -209M | -191M | 504M | -232M | -719M | -995M | 1.286M | -600M | -3.433M | -408M | -17,1M | -436M | -222M | 1.233M | -468M | -637M | -403M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 204M | 258M | 270M | 320M | 43,7M | 928M | 1.008M | 739M | 861M | 620M | 439M | 353M | 574M | 613M | 363M | 619M | 767M | 815M |
| Flujo de caja de inversión | -12,5M | -54,6M | -60,3M | -808M | 376M | -211M | -128M | -1.966M | -122M | 2.630M | -68,8M | -332M | -118M | -391M | -1.583M | -85,4M | -188M | -405M |
| Flujo de caja de financiación | -217M | -209M | -191M | 504M | -232M | -719M | -995M | 1.286M | -600M | -3.433M | -408M | -17,1M | -436M | -222M | 1.233M | -468M | -637M | -403M |
| Efecto del tipo de cambio | -5,99M | -0,65M | -6,81M | -11,7M | 0,30M | 21,0M | -30,6M | -44,2M | -27,3M | 56,8M | -1,40M | 4,20M | -20,2M | 12,1M | 1,20M | -4,30M | 6,00M | -24,9M |
| Variación neta de caja | -31,5M | -5,95M | 12,7M | 4,00M | 187M | 18,6M | -146M | 15,9M | 112M | -125M | -39,0M | 8,20M | -0,40M | 12,4M | 14,4M | 61,4M | -51,6M | -17,1M |
| Impuestos pagados en caja | — | -8,72M | -56,0M | -64,4M | -82,0M | -91,2M | -134M | -183M | -145M | -362M | -92,9M | -59,0M | -67,7M | -71,8M | -123M | -120M | -121M | -86,9M |
| Intereses pagados en caja | — | -43,0M | -37,1M | -54,5M | -66,7M | -69,4M | -67,5M | -76,9M | -143M | -107M | -43,7M | -33,7M | -41,0M | -29,9M | -57,0M | -146M | -146M | -79,8M |
Cifras en USD