PINNACLE WEST CAPITAL CORP (PNW) generó un flujo de caja operativo de 1,81 B USD y un free cash flow de -820 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 28,2 % más que el ejercicio anterior.
PINNACLE WEST CAPITAL CORP (PNW) generó un flujo de caja operativo de 1,81 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 2,62 B USD, el free cash flow fue de -820 M USD, un 28,2 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -133 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 423 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 2,77 M USD. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 242M | 68,3M | 350M | 339M | 382M | 406M | 398M | 437M | 442M | 488M | 511M | 538M | 551M | 619M | 484M | 502M | 609M | 617M |
| Depreciación y amortización | 432M | 451M | 473M | 494M | 481M | 492M | 496M | 572M | 565M | 611M | 651M | 664M | 686M | 719M | 818M | 854M | 956M | 970M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | 33,1M | 18,8M | 18,9M | 20,5M | 19,5M | 18,4M | 18,3M | 18,5M | 15,9M | 17,3M | 23,5M | 27,5M |
| Impuestos diferidos | 158M | 105M | 260M | 118M | 187M | 249M | 159M | 237M | 207M | 248M | 117M | -1,48M | 69,5M | 117M | 43,2M | -24,3M | -20,9M | -50,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | 0,00M | -8,39M | — | 0,00M | -0,35M | -16,2M | — | -2,36M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -26,7M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | -20,4M | -24,7M | -38,9M | -11,2M | -35,7M | -90,3M | -81,5M | -17,2M | -13,1M | 16,2M |
| Variación del fondo de maniobra | -55,7M | -256M | -99,7M | 67,8M | -87,0M | -166M | -34,8M | -154M | -215M | -125M | 8,94M | -238M | -233M | -281M | 329M | -238M | -123M | -43,1M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 72,0M | 698M | -233M | 107M | 208M | 172M | 56,7M | -16,2M | 25,5M | -99,5M | 24,4M | -13,0M | -87,0M | -243M | -367M | 115M | 178M | 296M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,85B | 1,07B | 0,75B | 1,13B | 1,17B | 1,15B | 1,10B | 1,09B | 1,02B | 1,12B | 1,28B | 0,96B | 0,97B | 0,86B | 1,24B | 1,21B | 1,61B | 1,81B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 25,85 % | -29,69 % | 49,99 % | 4,05 % | -1,52 % | -4,65 % | -0,48 % | -6,48 % | 9,25 % | 14,23 % | -25,09 % | 1,01 % | -11,01 % | 44,35 % | -2,72 % | 33,30 % | 12,13 % |
| Capex | -0,94B | -0,76B | -0,75B | -0,88B | -0,89B | -1,02B | -0,91B | -1,08B | -1,28B | -1,41B | -1,18B | -1,19B | -1,33B | -1,47B | -1,71B | -1,85B | -2,25B | -2,62B |
| Free Cash Flow | -87,5M | 303M | 2,08M | 241M | 282M | 137M | 189M | 18,2M | -252M | -291M | 99,0M | -235M | -360M | -613M | -466M | -639M | -639M | -820M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -446,00 % | -99,31 % | 11.481,04 % | 16,72 % | -51,35 % | 37,97 % | -90,35 % | -1.482,03 % | 15,33 % | -134,04 % | -337,15 % | 53,47 % | 70,30 % | -24,03 % | 37,04 % | 0,11 % | 28,18 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,94B | -0,76B | -0,75B | -0,88B | -0,89B | -1,02B | -0,91B | -1,08B | -1,28B | -1,41B | -1,18B | -1,19B | -1,33B | -1,47B | -1,71B | -1,85B | -2,25B | -2,62B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 23,4M | 84,3M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 23,4M | 84,3M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,35M | -2,12M | -23,4M | -3,79M |
| Inversiones a largo plazo | 5,52M | -4,67M | 8,58M | -1,93M | -1,10M | -2,06M | 0,35M | -3,18M | -18,7M | -19,1M | 1,94M | 11,5M | 7,88M | 6,46M | -15,6M | -6,46M | -8,41M | -8,91M |
| Resto de inversión sin asignar | 115M | 64,4M | 164M | 104M | 17,7M | 8,98M | -12,4M | 13,0M | 42,0M | -0,69M | -16,6M | 49,0M | 40,9M | 80,1M | 109M | 114M | 179M | 259M |
| Flujo de caja de inversión | -0,82B | -0,70B | -0,58B | -0,78B | -0,87B | -1,01B | -0,92B | -1,07B | -1,25B | -1,43B | -1,19B | -1,13B | -1,28B | -1,39B | -1,62B | -1,69B | -1,93B | -2,38B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 429M | 351M | -137M | 454M | 568M | 197M | 725M | 695M | 870M | 798M | 483M | 1.195M | 2.348M | 747M | 876M | 689M | 1.313M | 1.743M |
| Amortización de deuda | -202M | -457M | -107M | -655M | -654M | -123M | -653M | -416M | -370M | -157M | -239M | -665M | -1.686M | -19,0M | -150M | -32,7M | -875M | -800M |
| Emisión de acciones | 3,69M | 3,30M | 256M | 15,8M | 16,0M | 17,3M | 15,3M | 19,4M | 4,87M | 13,4M | 5,06M | 0,69M | 1,39M | 2,35M | 2,65M | 4,09M | 341M | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | -4,61M | -9,73M | -7,89M | -10,1M | -9,09M | -17,8M | -10,3M | -11,2M | -7,18M | -4,66M | -2,65M | -4,09M | -4,91M | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -204M | -205M | -217M | -222M | -225M | -235M | -247M | -260M | -274M | -290M | -309M | -330M | -351M | -369M | -379M | -386M | -395M | -423M |
| Otras actividades de financiación | -9,89M | -14,3M | -5,05M | -12,9M | -5,75M | -7,36M | -12,4M | -24,9M | -23,4M | -31,8M | -22,5M | -11,5M | 55,0M | 121M | 24,8M | 217M | -57,4M | 56,4M |
| Flujo de caja de financiación | 16,0M | -322M | -210M | -420M | -306M | -161M | -179M | 3,79M | 198M | 316M | -92,4M | 179M | 361M | 477M | 371M | 487M | 323M | 576M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,85B | 1,07B | 0,75B | 1,13B | 1,17B | 1,15B | 1,10B | 1,09B | 1,02B | 1,12B | 1,28B | 0,96B | 0,97B | 0,86B | 1,24B | 1,21B | 1,61B | 1,81B |
| Flujo de caja de inversión | -0,82B | -0,70B | -0,58B | -0,78B | -0,87B | -1,01B | -0,92B | -1,07B | -1,25B | -1,43B | -1,19B | -1,13B | -1,28B | -1,39B | -1,62B | -1,69B | -1,93B | -2,38B |
| Flujo de caja de financiación | 16,0M | -322M | -210M | -420M | -306M | -161M | -179M | 3,79M | 198M | 316M | -92,4M | 179M | 361M | 477M | 371M | 487M | 323M | 576M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 48,9M | 40,1M | -35,2M | -76,6M | -7,38M | -16,7M | -1,92M | 31,9M | -30,6M | 5,01M | -8,13M | 4,52M | 49,7M | -50,0M | -5,14M | 0,12M | -1,12M | 2,77M |
| Impuestos pagados en caja | -24,2M | 52,8M | 23,4M | -10,3M | -2,54M | -18,5M | 102M | -6,55M | -9,96M | -2,19M | -21,2M | -12,5M | 3,02M | -0,23M | -46,2M | -8,79M | -113M | -22,8M |
| Intereses pagados en caja | -206M | -217M | -222M | -218M | -201M | -184M | -177M | -170M | -184M | -189M | -208M | -219M | -217M | -228M | -245M | -311M | -360M | -389M |
Cifras en USD