PayPal Holdings, Inc. (PYPL) generó un flujo de caja operativo de 6,42 B USD y un free cash flow de 5,56 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 17,8 % menos que el ejercicio anterior.
PayPal Holdings, Inc. (PYPL) generó un flujo de caja operativo de 6,42 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 852 M USD, el free cash flow fue de 5,56 B USD, un 17,8 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 106 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 130 M USD en dividendos y destinó 6,05 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1,53 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,9 %. La serie cubre 13 ejercicios, de 2013 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,96B | 0,42B | 1,23B | 1,40B | 1,80B | 2,06B | 2,46B | 4,20B | 4,17B | 2,42B | 4,25B | 4,15B | 5,23B |
| Depreciación y amortización | 453M | 516M | 608M | 724M | 775M | 776M | 912M | 1.189M | 1.265M | 1.317M | 1.072M | 1.032M | 963M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | 30,0M | 26,0M | 81,0M | 61,0M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 0,25B | 0,30B | 0,35B | 0,44B | 0,73B | 0,85B | 1,02B | 1,38B | 1,38B | 1,26B | 1,48B | 1,23B | 1,00B |
| Impuestos diferidos | 52,0M | 680M | 127M | 52,0M | -1.299M | -171M | -269M | 165M | -482M | -811M | -668M | 231M | 217M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | 0,00M | -87,0M | -208M | -1.914M | -46,0M | 304M | -557M | 285M | -162M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -5,00M | 104M | 29,0M | 69,0M | 1.525M | 302M | 40,0M | 533M | -394M | 1.149M | -126M | 573M | 254M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 285M | 202M | 208M | 474M | -998M | 85,0M | 116M | 638M | -27,0M | 93,0M | -660M | -48,0M | -1.091M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | 1.665M | — | — | -90,0M | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,99B | 2,22B | 2,55B | 3,16B | 2,53B | 5,48B | 4,07B | 6,22B | 5,80B | 5,81B | 4,84B | 7,45B | 6,42B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 11,39 % | 14,68 % | 24,04 % | -19,85 % | 116,52 % | -25,71 % | 52,76 % | -6,79 % | 0,28 % | -16,69 % | 53,83 % | -13,88 % |
| Capex | -391M | -492M | -722M | -669M | -667M | -823M | -704M | -866M | -908M | -706M | -623M | -683M | -852M |
| Free Cash Flow | 1,60B | 1,73B | 1,82B | 2,49B | 1,86B | 4,66B | 3,37B | 5,35B | 4,89B | 5,11B | 4,22B | 6,77B | 5,56B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 7,87 % | 5,56 % | 36,46 % | -25,11 % | 149,84 % | -27,70 % | 58,98 % | -8,67 % | 4,46 % | -17,37 % | 60,36 % | -17,78 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -391M | -492M | -722M | -669M | -667M | -823M | -704M | -866M | -908M | -706M | -623M | -683M | -852M |
| Venta de PP&E | 0,00M | 0,00M | 26,0M | 0,00M | 0,00M | 3,00M | 17,0M | 120M | 5,00M | 5,00M | 45,0M | 1,00M | 3,00M |
| Adquisiciones de negocios | -731M | -2,00M | -1.225M | -19,0M | -323M | -2.124M | -70,0M | -3.609M | -2.763M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 466M | 0,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | -0,61B | -8,74B | -21,6B | -21,0B | -19,4B | -22,4B | -27,9B | -41,5B | -40,1B | -20,2B | -22,0B | -26,2B | -20,4B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | -41,5B | -40,1B | -20,0B | -21,9B | 0,26B | -0,02B |
| Resto de inversión sin asignar | 0,01B | 6,36B | 15,5B | 15,8B | 15,9B | 26,1B | 22,9B | 70,8B | 78,7B | 37,6B | 44,7B | 28,3B | 22,1B |
| Flujo de caja de inversión | -1,72B | -2,88B | -8,04B | -5,90B | -4,49B | 0,82B | -5,74B | -16,5B | -5,15B | -3,33B | 0,75B | 1,69B | 0,80B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 1,80B | 2,08B | 5,47B | 6,97B | 0,27B | 3,48B | 1,53B | 1,55B | 2,64B |
| Amortización de deuda | — | — | — | -0,02B | -0,98B | -1,12B | -2,52B | -3,00B | -0,36B | -1,69B | -1,05B | -1,72B | -2,16B |
| Emisión de acciones | 0,00M | 0,00M | 75,0M | 109M | 144M | 144M | 138M | 137M | 162M | 143M | 127M | 95,0M | 117M |
| Recompra de acciones | — | 0,00B | 0,00B | -1,00B | -1,01B | -3,52B | -1,41B | -1,64B | -3,37B | -4,20B | -5,00B | -6,05B | -6,05B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | 0,00M | -18,0M | -118M | -166M | -419M | -504M | -521M | -1.036M | -336M | -257M | -351M | -383M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -130M |
| Otras actividades de financiación | -0,09B | 1,28B | 4,67B | 3,06B | 4,29B | 1,60B | 3,01B | 10,5B | 3,78B | 1,40B | 1,66B | -1,80B | 0,01B |
| Flujo de caja de financiación | -0,09B | 1,28B | 4,73B | 2,04B | 4,08B | -1,24B | 4,19B | 12,5B | -0,56B | -1,20B | -2,99B | -8,28B | -5,96B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,99B | 2,22B | 2,55B | 3,16B | 2,53B | 5,48B | 4,07B | 6,22B | 5,80B | 5,81B | 4,84B | 7,45B | 6,42B |
| Flujo de caja de inversión | -1,72B | -2,88B | -8,04B | -5,90B | -4,49B | 0,82B | -5,74B | -16,5B | -5,15B | -3,33B | 0,75B | 1,69B | 0,80B |
| Flujo de caja de financiación | -0,09B | 1,28B | 4,73B | 2,04B | 4,08B | -1,24B | 4,19B | 12,5B | -0,56B | -1,20B | -2,99B | -8,28B | -5,96B |
| Efecto del tipo de cambio | 3,00M | -26,0M | -44,0M | 0,00M | 36,0M | -113M | -6,00M | 169M | -102M | -155M | 76,0M | -207M | 273M |
| Variación neta de caja | 0,19B | 0,60B | -0,81B | -0,71B | 2,17B | 4,95B | 2,51B | 2,30B | -0,01B | 1,13B | 2,68B | 0,66B | 1,53B |
| Impuestos pagados en caja | -28,0M | -47,0M | -216M | -48,0M | -117M | -328M | -665M | -565M | -474M | -878M | -2.118M | -1.027M | -1.099M |
| Intereses pagados en caja | -14,0M | -19,0M | -16,0M | -4,00M | -6,00M | -69,0M | -78,0M | -190M | -231M | -280M | -331M | -366M | -406M |
Cifras en USD