REGENCY CENTERS CORP (REG) generó un flujo de caja operativo de 828 M USD y un free cash flow de 828 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 4,7 % más que el ejercicio anterior.
REGENCY CENTERS CORP (REG) generó un flujo de caja operativo de 828 M USD en el ejercicio fiscal 2025. El free cash flow fue de 828 M USD, un 4,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 157 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 512 M USD en dividendos y destinó 8,84 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 58,8 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 8,1 %. La serie cubre 12 ejercicios, de 2014 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 189M | 153M | 167M | 176M | 249M | 239M | 44,9M | 361M | 483M | 365M | 400M | 527M |
| Depreciación y amortización | 12,2M | 11,4M | 14,4M | 334M | 360M | 374M | 346M | 303M | 320M | 352M | 395M | 405M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 132M | — | 0,00M | 0,00M | 14,3M | 4,61M |
| Stock-based compensation | — | — | — | 20,5M | 13,6M | 14,3M | 13,6M | 12,5M | 16,5M | 20,1M | 23,5M | 19,5M |
| Impuestos diferidos | 0,00k | 0,00k | 0,00k | -10.815k | -5.145k | -331k | -891k | 421k | 293k | 99,0k | -3.026k | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -31,3M | -22,5M | -56,5M | 10,2M | 11,3M | -4,66M | 13,5M | 24,8M | 1,59M | 16,0M | 18,9M | -69,0M |
| Provisiones y reestructuración | 2,19M | 2,36M | -5,46M | 8,04M | -10,1M | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | 7,42M | -2,17M | 2,61M | -0,20M | 5,45M | -7,80M | 8,18M | 6,07M | -9,83M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | — | — | — | -75,9M | -6,00M | -4,40M | -49,8M | -48,6M | -157M | -41,6M | -64,6M | -50,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | — | — | — | 470M | 610M | 621M | 499M | 659M | 656M | 720M | 790M | 828M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | — | — | — | 29,92 % | 1,79 % | -19,66 % | 32,11 % | -0,54 % | 9,72 % | 9,81 % | 4,74 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | 656M | 720M | 790M | 828M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,72 % | 9,81 % | 4,74 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -647M | 0,00M | 0,00M | — | — | -36,3M | -82,4M | -41,3M | -44,3M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | -2,16M | -1,58M | -3,92M | -5,17M | -0,13M | 0,67M | 8,01M | 5,62M | 3,67M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | — | — | — | -358M | -104M | -279M | -20,5M | -286M | -171M | -268M | -291M | -380M |
| Flujo de caja de inversión | — | — | — | -1.007M | -106M | -283M | -25,6M | -286M | -206M | -342M | -327M | -421M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | 876M | 1.284M | 1.209M | — | 95,0M | 617M | 734M | 660M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | -603M | -841M | -897M | — | -95,0M | -467M | -941M | -675M |
| Emisión de acciones | 104M | 12,8M | — | 88,5M | 0,00M | 0,00M | 126M | 82,5M | 61,3M | 10,3M | 6,79M | 115M |
| Recompra de acciones | — | — | — | 0,00M | -214M | -32,8M | 0,00M | — | -75,4M | -20,0M | -200M | -8,84M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | -18,6M | -6,77M | -6,20M | -5,51M | -4,08M | -6,45M | -7,66M | -19,5M | -6,79M |
| Dividendos pagados | — | — | — | -323M | -376M | -391M | -301M | -403M | -428M | -453M | -490M | -512M |
| Otras actividades de financiación | — | — | — | 822M | -185M | -282M | -342M | -332M | -27,1M | -34,5M | 416M | 79,8M |
| Flujo de caja de financiación | — | — | — | 569M | -508M | -268M | -211M | -656M | -476M | -355M | -493M | -348M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | — | — | — | 470M | 610M | 621M | 499M | 659M | 656M | 720M | 790M | 828M |
| Flujo de caja de inversión | — | — | — | -1.007M | -106M | -283M | -25,6M | -286M | -206M | -342M | -327M | -421M |
| Flujo de caja de financiación | — | — | — | 569M | -508M | -268M | -211M | -656M | -476M | -355M | -493M | -348M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | — | — | — | 31,5M | -4,19M | 70,4M | 263M | -283M | -26,3M | 22,6M | -29,5M | 58,8M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | 0,27M | -5,46M | -1,23M | -1,87M | -0,38M | -0,57M | -0,93M | -7,72M | — |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | -110M | -137M | -136M | -151M | -140M | -141M | -147M | -161M | -179M |
Cifras en USD