Snap-on Inc (SNA) generó un flujo de caja operativo de 1.082 M USD y un free cash flow de 1,01 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 11,3 % menos que el ejercicio anterior.
Snap-on Inc (SNA) generó un flujo de caja operativo de 1.082 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 76,0 M USD, el free cash flow fue de 1,01 B USD, un 11,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 99 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 462 M USD en dividendos y destinó 329 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 264 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 19,4 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 237M | 134M | 187M | 276M | 306M | 350M | 422M | 479M | 546M | 558M | 680M | 694M | 627M | 821M | 912M | 1.011M | 1.044M | 1.017M |
| Depreciación y amortización | 72,0M | 74,6M | 72,7M | 74,6M | 76,7M | 76,7M | 79,5M | 82,5M | 85,6M | 93,2M | 94,1M | 92,4M | 96,7M | 105M | 100M | 99,3M | 98,0M | 98,5M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 13,0M | -3,00M | 14,9M | 20,3M | 32,1M | 38,5M | 38,1M | 39,8M | 31,0M | 30,3M | 27,2M | 23,8M | 19,5M | 41,4M | 34,0M | 44,7M | 28,6M | 28,9M |
| Impuestos diferidos | 46,3M | 4,80M | -18,0M | 5,10M | 29,3M | 9,50M | 3,20M | -5,10M | 1,30M | 12,3M | 13,7M | 34,2M | -8,20M | 8,40M | -10,3M | -18,7M | -8,20M | 2,50M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -3,60M | -1,10M | -1,20M | 0,40M | -2,60M | -0,20M | -0,70M | -1,30M | -2,50M | -1,20M | -0,70M | -0,90M | -0,30M | -1,50M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | 20,5M | 12,9M | 12,6M | 10,4M | 14,3M | 13,6M | 7,50M | 10,5M | 12,8M | 18,3M | 18,9M | 15,5M | 16,3M | 17,3M | 20,2M | 18,3M |
| Variación del fondo de maniobra | -111M | 71,6M | -115M | -170M | -62,7M | -67,6M | -157M | -101M | -60,2M | -130M | -31,6M | -143M | 30,6M | -32,4M | -273M | -23,7M | 49,8M | -72,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -33,3M | 66,0M | -19,8M | -91,5M | -62,2M | -25,0M | 3,30M | 0,40M | -33,0M | 35,7M | -30,9M | -44,0M | 224M | 9,90M | -104M | 24,2M | -14,8M | -10,8M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 220M | 347M | 140M | 129M | 329M | 393M | 403M | 507M | 576M | 609M | 765M | 675M | 1.009M | 967M | 675M | 1.154M | 1.218M | 1.082M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 57,49 % | -59,55 % | -8,48 % | 156,26 % | 19,22 % | 2,67 % | 25,82 % | 13,58 % | 5,62 % | 25,64 % | -11,76 % | 49,51 % | -4,16 % | -30,15 % | 70,94 % | 5,48 % | -11,15 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -84,2M | -95,0M | -83,5M | -76,0M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,59B | 1,06B | 1,13B | 1,01B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 79,22 % | 7,06 % | -11,31 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -84,2M | -95,0M | -83,5M | -76,0M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -14,1M | -8,10M | -7,70M | — | — | -38,2M | -41,3M | -11,8M | -160M | -82,9M | -3,00M | -38,6M | -41,5M | -200M | -0,50M | -42,6M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -8,60M | 13,0M | 0,30M | 0,10M | 0,80M | -7,50M | 2,70M | 1,70M | 2,40M | 1,30M | 0,90M | 1,80M | 2,20M | 1,20M | 1,30M | -1,40M | 4,50M | 7,20M |
| Resto de inversión sin asignar | -63,4M | -247M | -296M | -220M | -174M | -205M | -235M | -296M | -315M | -260M | -208M | -185M | -149M | -91,9M | -123M | -193M | -125M | -4,30M |
| Flujo de caja de inversión | -86,1M | -242M | -303M | -220M | -173M | -250M | -273M | -306M | -473M | -341M | -210M | -222M | -188M | -290M | -206M | -332M | -204M | -73,1M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 546M | 270M | 19,7M | 16,0M | 6,60M | 9,80M | 7,10M | 4,50M | 315M | 395M | 0,00M | 490M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | -172M | -218M | -30,3M | -4,80M | -103M | -6,30M | -5,30M | -155M | -475M | -2,80M | -3,40M | -253M | -2,40M | -2,00M | -1,70M | -0,60M |
| Emisión de acciones | — | — | — | 25,7M | 46,8M | 29,2M | 33,0M | 41,6M | 41,8M | 46,2M | 55,5M | 51,4M | 55,8M | 162M | 55,0M | 114M | 92,3M | 73,9M |
| Recompra de acciones | -69,8M | — | -8,70M | -37,4M | -78,1M | -82,6M | -79,3M | -110M | -120M | -288M | -284M | -238M | -174M | -431M | -198M | -295M | -290M | -329M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -69,7M | -69,0M | -71,3M | -76,7M | -81,5M | -92,0M | -108M | -128M | -148M | -169M | -192M | -217M | -243M | -276M | -313M | -356M | -406M | -462M |
| Otras actividades de financiación | 31,1M | -1,30M | 17,1M | -7,10M | 0,10M | 5,80M | 35,2M | -40,8M | 111M | -5,10M | -2,40M | -3,00M | -209M | -21,0M | -26,4M | -34,2M | -44,0M | -32,4M |
| Flujo de caja de financiación | -108M | 476M | 34,8M | -294M | -127M | -138M | -212M | -237M | -116M | -256M | -502M | -409M | -84,3M | -819M | -485M | -573M | -650M | -750M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 220M | 347M | 140M | 129M | 329M | 393M | 403M | 507M | 576M | 609M | 765M | 675M | 1.009M | 967M | 675M | 1.154M | 1.218M | 1.082M |
| Flujo de caja de inversión | -86,1M | -242M | -303M | -220M | -173M | -250M | -273M | -306M | -473M | -341M | -210M | -222M | -188M | -290M | -206M | -332M | -204M | -73,1M |
| Flujo de caja de financiación | -108M | 476M | 34,8M | -294M | -127M | -138M | -212M | -237M | -116M | -256M | -502M | -409M | -84,3M | -819M | -485M | -573M | -650M | -750M |
| Efecto del tipo de cambio | -3,10M | 2,60M | 0,60M | -1,80M | -0,30M | -1,30M | -2,50M | -4,20M | -1,90M | 3,40M | -3,20M | 0,50M | 2,40M | -0,80M | -6,80M | -5,20M | -4,60M | 5,30M |
| Variación neta de caja | 22,8M | 584M | -127M | -387M | 28,9M | 3,10M | -84,7M | -40,1M | -15,2M | 14,4M | 48,9M | 43,6M | 739M | -143M | -22,8M | 244M | 359M | 264M |
| Impuestos pagados en caja | -79,9M | -55,3M | 118M | -129M | -93,6M | -163M | -191M | -192M | -247M | -228M | -188M | -191M | -188M | -249M | -261M | -301M | -306M | -327M |
| Intereses pagados en caja | -32,0M | -36,4M | -55,4M | -59,3M | -55,6M | -55,5M | -52,8M | -50,8M | -51,0M | -51,2M | -51,5M | -46,3M | -49,8M | -55,9M | -44,7M | -44,5M | -44,1M | -44,6M |
Cifras en USD