STERIS plc (STE) generó un flujo de caja operativo de 1.341 M USD y un free cash flow de 972 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 25,0 % más que el ejercicio anterior.
STERIS plc (STE) generó un flujo de caja operativo de 1.341 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 369 M USD, el free cash flow fue de 972 M USD, un 25,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 124 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 242 M USD en dividendos y destinó 236 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 268 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 16,2 %. La serie cubre 10 ejercicios, de 2017 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 110M | 291M | 304M | 408M | 397M | 244M | 107M | 378M | 615M | 782M |
| Depreciación y amortización | 188M | 178M | 226M | 197M | 219M | 441M | 425M | 450M | 476M | 487M |
| Deterioro de activos | 58,4M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | 491M | 0,00M | 0,00M | — |
| Stock-based compensation | 18,8M | 22,2M | 24,0M | 23,8M | 26,0M | 57,7M | 39,0M | 56,5M | 57,4M | 61,7M |
| Impuestos diferidos | 31,3M | -24,7M | -6,62M | 9,44M | 4,24M | -107M | -186M | -131M | -76,5M | -16,9M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 86,6M | 14,5M | -1,37M | 1,77M | 2,03M | -0,87M | -0,07M | 0,90M | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 1,46M | 2,29M | 31,3M | 7,43M | -2,91M | 0,05M | 0,49M | 26,0M | 46,0M | 4,10M |
| Variación del fondo de maniobra | -57,2M | -59,1M | 10,3M | -49,8M | 19,0M | -149M | -250M | -146M | 66,5M | 27,1M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -13,3M | 33,2M | -47,8M | -0,43M | 24,7M | 21,6M | 24,8M | 339M | -35,8M | -3,40M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -6,56M | — | 177M | 106M | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 424M | 458M | 540M | 591M | 690M | 685M | 757M | 973M | 1.148M | 1.341M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 7,91 % | 17,89 % | 9,46 % | 16,78 % | -0,70 % | 10,53 % | 28,58 % | 17,96 % | 16,84 % |
| Capex | -173M | -165M | -190M | -215M | -239M | -288M | -362M | -360M | -370M | -369M |
| Free Cash Flow | 251M | 292M | 350M | 376M | 450M | 397M | 395M | 613M | 778M | 972M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 16,32 % | 19,72 % | 7,51 % | 19,77 % | -11,80 % | -0,57 % | 55,20 % | 26,92 % | 24,99 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -173M | -165M | -190M | -215M | -239M | -288M | -362M | -360M | -370M | -369M |
| Venta de PP&E | 4,85M | 2,09M | 5,57M | 4,16M | 0,57M | 1,74M | 14,6M | 7,40M | 9,20M | 10,5M |
| Adquisiciones de negocios | -65,6M | -46,3M | -13,3M | -110M | -909M | -550M | -42,6M | -546M | -54,1M | -20,1M |
| Desinversiones | 136M | 8,89M | 2,48M | 0,44M | 0,52M | 170M | 6,62M | 9,50M | 815M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | -6,36M | 0,00M | -4,96M | 0,00M | -4,40M | 0,00M | 0,00M | -1,50M | -10,8M | -134M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | -3,08M | -13,3M | 0,00M | -2,39M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 3,80M | 0,00M | 0,10M |
| Flujo de caja de inversión | -104M | -204M | -213M | -320M | -1.154M | -667M | -383M | -887M | 389M | -513M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 0,00M | 0,00M | 550M | 650M | 0,00M | 0,00M | — | 3,00M |
| Amortización de deuda | -173M | -223M | -85,0M | 0,00M | -35,0M | -371M | 0,00M | 0,00M | -1.164M | -125M |
| Emisión de acciones | 5,02M | 0,00M | 0,00M | 40,8M | 29,0M | 13,7M | 1,83M | 13,5M | 28,0M | 32,9M |
| Recompra de acciones | -97,5M | -65,5M | -81,5M | -51,2M | -14,6M | -55,8M | -309M | -11,8M | -211M | -236M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | -7,03M | -7,01M | -8,26M | -11,2M | -9,60M | -30,8M | -13,5M | -11,8M | -11,3M | -12,5M |
| Dividendos pagados | -93,2M | -103M | -113M | -123M | -134M | -163M | -183M | -201M | -220M | -242M |
| Otras actividades de financiación | 98,1M | 41,7M | -7,53M | -18,4M | -40,3M | 73,2M | 5,05M | 126M | 6,50M | 10,7M |
| Flujo de caja de financiación | -267M | -356M | -295M | -163M | 346M | 116M | -499M | -85,2M | -1.572M | -568M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 424M | 458M | 540M | 591M | 690M | 685M | 757M | 973M | 1.148M | 1.341M |
| Flujo de caja de inversión | -104M | -204M | -213M | -320M | -1.154M | -667M | -383M | -887M | 389M | -513M |
| Flujo de caja de financiación | -267M | -356M | -295M | -163M | 346M | 116M | -499M | -85,2M | -1.572M | -568M |
| Efecto del tipo de cambio | -18,7M | 21,0M | -12,4M | -8,73M | 19,8M | -6,29M | -14,9M | -2,10M | 0,20M | 7,20M |
| Variación neta de caja | 34,1M | -81,4M | 19,1M | 98,9M | -99,1M | 128M | -140M | -1,40M | -35,3M | 268M |
| Impuestos pagados en caja | -78,0M | -85,6M | -64,7M | -92,5M | -110M | -138M | -255M | -271M | -274M | -289M |
| Intereses pagados en caja | -42,8M | -48,7M | -44,1M | -38,0M | -36,3M | -84,7M | -108M | -142M | -89,4M | -64,7M |
Cifras en USD