Smurfit Westrock plc (SW) generó un flujo de caja operativo de 3,39 B USD y un free cash flow de 1.200 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 6.958,8 % más que el ejercicio anterior.
Smurfit Westrock plc (SW) generó un flujo de caja operativo de 3,39 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 2,19 B USD, el free cash flow fue de 1.200 M USD, un 6.958,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 172 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 900 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 37,0 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 33,6 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1.034M | 825M | 319M | 699M |
| Depreciación y amortización | 0,56B | 0,58B | 1,46B | 2,55B |
| Deterioro de activos | 12,0M | 5,00M | 24,0M | 246M |
| Stock-based compensation | 68,0M | 66,0M | 206M | 139M |
| Impuestos diferidos | 41,0M | -28,0M | -137M | -190M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -3,22M | -2,21M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 258M | 223M | 412M | 522M |
| Variación del fondo de maniobra | -370M | 258M | -344M | 142M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -18,0M | -10,0M | -461M | -716M |
| Resto operativo sin asignar | -153M | -358M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,43B | 1,56B | 1,48B | 3,39B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 8,79 % | -4,87 % | 128,73 % |
| Capex | -0,93B | -0,93B | -1,47B | -2,19B |
| Free Cash Flow | 503M | 630M | 17,0M | 1.200M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 25,25 % | -97,30 % | 6.958,82 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,93B | -0,93B | -1,47B | -2,19B |
| Venta de PP&E | 13,0M | 17,0M | 61,0M | 12,0M |
| Adquisiciones de negocios | -93,0M | -29,0M | -719M | -6,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -1,07M | 0,00M | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 5,00M | 10,0M | 5,00M | 17,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -13,9M | 0,00M | 5,00M | 26,0M |
| Flujo de caja de inversión | -1,02B | -0,93B | -2,11B | -2,14B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 52,0M | 88,0M | 5.708M | 1.598M |
| Amortización de deuda | -0,06B | -0,14B | -4,34B | -1,88B |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -32,0M | -30,0M | -27,0M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | 0,00M | -26,0M | -69,0M |
| Dividendos pagados | -349M | -391M | -650M | -900M |
| Otras actividades de financiación | -43,0M | -7,00M | -55,0M | -43,0M |
| Flujo de caja de financiación | -431M | -479M | 607M | -1.298M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,43B | 1,56B | 1,48B | 3,39B |
| Flujo de caja de inversión | -1,02B | -0,93B | -2,11B | -2,14B |
| Flujo de caja de financiación | -431M | -479M | 607M | -1.298M |
| Efecto del tipo de cambio | -126M | 10,0M | -121M | 86,0M |
| Variación neta de caja | -144M | 159M | -145M | 37,0M |
| Impuestos pagados en caja | -338M | -439M | -383M | -521M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — |
Cifras en USD