STANLEY BLACK & DECKER, INC. (SWK) generó un flujo de caja operativo de 0,97 B USD y un free cash flow de 688 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 8,6 % menos que el ejercicio anterior.
STANLEY BLACK & DECKER, INC. (SWK) generó un flujo de caja operativo de 0,97 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 283 M USD, el free cash flow fue de 688 M USD, un 8,6 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 171 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 501 M USD en dividendos y destinó 20,1 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -5,40 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 2,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 307M | 224M | 198M | 675M | 884M | 490M | 761M | 884M | 968M | 1.227M | 605M | 956M | 1.234M | 1.689M | 1.063M | -311M | 294M | 402M |
| Depreciación y amortización | 183M | 181M | 323M | 376M | 418M | 412M | 416M | 376M | 366M | 417M | 464M | 513M | 534M | 529M | 533M | 576M | 426M | 366M |
| Deterioro de activos | 17,1M | 6,80M | 24,1M | 0,60M | 10,8M | 40,9M | 63,1M | 9,80M | 10,7M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 168M | 275M | 72,4M | 190M |
| Stock-based compensation | 13,9M | 20,7M | 85,1M | 68,9M | 89,7M | 66,4M | 57,1M | 67,9M | 81,2M | 78,7M | 76,5M | 88,8M | 109M | 118M | 90,7M | 83,8M | 105M | 94,1M |
| Impuestos diferidos | — | 27,3M | 12,5M | -8,70M | -50,4M | -136M | 42,4M | -1,30M | -25,7M | -103M | 191M | -30,7M | -220M | -365M | -285M | -424M | -227M | -64,4M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | 0,00M | 16,2M | -385M | -14,0M | 6,30M | 0,00M | 0,00M | -264M | 0,80M | -17,0M | 13,5M | 0,60M | 8,40M | 10,8M | 0,00M | 0,30M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 11,2M | -9,10M | -19,0M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 86,0M | 45,6M | 218M | 80,7M | 175M | 147M | 20,9M | 65,1M | 61,5M | 67,8M | 188M | 165M | 98,4M | 14,5M | 14,3M | 8,70M | 22,2M | 18,4M |
| Variación del fondo de maniobra | 73,0M | 130M | 199M | 130M | 71,9M | -143M | 49,9M | -157M | -280M | -843M | -168M | 239M | 251M | -1.047M | -1.881M | 743M | 91,0M | -44,7M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -163M | -98,4M | -3,80M | -340M | -248M | 0,00M | -12,3M | -28,6M | 3,20M | 87,7M | -10,1M | -418M | 11,9M | -27,7M | -72,1M | 229M | 323M | 10,5M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -317M | — | — | 3,80M | -108M | -33,6M | — | — | -86,8M | — | — | -230M | -1.098M | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,52B | 0,54B | 0,74B | 1,00B | 0,97B | 0,87B | 1,30B | 1,18B | 1,19B | 0,67B | 1,26B | 1,51B | 2,02B | 0,66B | -1,46B | 1,19B | 1,11B | 0,97B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 3,91 % | 37,72 % | 35,11 % | -3,27 % | -10,16 % | 49,30 % | -8,77 % | 0,27 % | -43,61 % | 88,62 % | 19,41 % | 34,30 % | -67,21 % | -320,10 % | -181,62 % | -7,08 % | -12,26 % |
| Capex | -94,6M | -93,4M | -186M | -302M | -373M | -340M | -291M | -311M | -347M | -442M | -492M | -425M | -348M | -519M | -530M | -339M | -354M | -283M |
| Free Cash Flow | 422M | 443M | 554M | 697M | 593M | 528M | 1.005M | 871M | 839M | 226M | 769M | 1.081M | 1.674M | 144M | -1.990M | 853M | 753M | 688M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 5,07 % | 24,90 % | 25,82 % | -14,85 % | -11,06 % | 90,43 % | -13,33 % | -3,72 % | -73,04 % | 240,03 % | 40,61 % | 54,86 % | -91,40 % | -1.481,88 % | -142,85 % | -11,68 % | -8,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -94,6M | -93,4M | -186M | -302M | -373M | -340M | -291M | -311M | -347M | -442M | -492M | -425M | -348M | -519M | -530M | -339M | -354M | -283M |
| Venta de PP&E | 4,30M | 2,50M | 11,0M | 29,4M | 9,60M | 4,00M | 15,4M | 29,1M | 10,6M | 50,2M | 45,2M | 100M | 19,9M | 8,40M | 41,7M | 15,1M | 14,8M | 16,9M |
| Adquisiciones de negocios | — | -24,3M | -550M | -1.180M | -707M | -934M | -3,20M | -17,6M | -59,3M | -2.584M | -525M | -685M | -1.324M | -2.044M | -71,9M | 0,00M | 0,00M | 5,00M |
| Desinversiones | 205M | — | 0,00M | 27,1M | 1.261M | 93,5M | 3,90M | 0,00M | 24,0M | 757M | 3,00M | 76,6M | 59,1M | 5,30M | 4.147M | 5,70M | 736M | 5,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -17,9M | -21,7M | -261M | -18,7M | -15,4M | 10,6M | 0,00M | 0,00M | — |
| Inversiones a largo plazo | 23,2M | — | 45,0M | -39,1M | 5,80M | -25,3M | -38,1M | -42,8M | -17,0M | -11,5M | -18,6M | -22,6M | -24,6M | -19,5M | -24,5M | 1,60M | -2,30M | -0,10M |
| Resto de inversión sin asignar | -602M | 0,00M | 949M | 0,00M | -13,1M | 3,60M | -69,2M | 138M | 450M | 681M | 19,7M | 8,00M | 59,7M | -39,7M | 0,00M | -11,4M | 0,00M | -5,00M |
| Flujo de caja de inversión | -465M | -115M | 270M | -1.464M | 183M | -1.198M | -382M | -205M | 61,1M | -1.567M | -989M | -1.209M | -1.577M | -2.624M | 3.573M | -328M | 394M | -262M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 176M | -120M | 746M | 222M | 1.505M | 1.115M | -391M | 1,20M | 1,90M | -76,7M | 1.423M | 972M | 305M | 4.449M | 3.355M | -299M | -1.057M | 573M |
| Amortización de deuda | -44,9M | -64,5M | -516M | -403M | -1.422M | -302M | -46,6M | -16,1M | 0,00M | -2,80M | -978M | -1.150M | -1.154M | -1,50M | -2.500M | 0,00M | 0,00M | -851M |
| Emisión de acciones | 19,2M | 61,2M | 396M | 120M | 126M | 155M | 71,3M | 164M | 419M | 90,8M | 38,5M | 146M | 147M | 131M | 38,7M | 19,0M | 24,8M | 8,90M |
| Recompra de acciones | -103M | -2,60M | -4,90M | -11,1M | -1.074M | -39,2M | -28,2M | -650M | -374M | -28,7M | -527M | -27,5M | -26,2M | -34,3M | -2.323M | -16,1M | -17,7M | -20,1M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -99,0M | -104M | -202M | -276M | -304M | -313M | -321M | -320M | -331M | -363M | -385M | -402M | -432M | -475M | -466M | -483M | -491M | -501M |
| Otras actividades de financiación | 3,60M | -19,6M | -106M | -22,8M | -168M | -460M | -50,4M | -54,5M | -149M | 676M | -134M | 169M | 1.776M | -3.151M | -75,5M | -36,9M | -15,7M | -5,00M |
| Flujo de caja de financiación | -48,2M | -249M | 314M | -372M | -1.337M | 156M | -766M | -876M | -433M | 295M | -562M | -293M | 616M | 919M | -1.971M | -816M | -1.557M | -794M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,52B | 0,54B | 0,74B | 1,00B | 0,97B | 0,87B | 1,30B | 1,18B | 1,19B | 0,67B | 1,26B | 1,51B | 2,02B | 0,66B | -1,46B | 1,19B | 1,11B | 0,97B |
| Flujo de caja de inversión | -465M | -115M | 270M | -1.464M | 183M | -1.198M | -382M | -205M | 61,1M | -1.567M | -989M | -1.209M | -1.577M | -2.624M | 3.573M | -328M | 394M | -262M |
| Flujo de caja de financiación | -48,2M | -249M | 314M | -372M | -1.337M | 156M | -766M | -876M | -433M | 295M | -562M | -293M | 616M | 919M | -1.971M | -816M | -1.557M | -794M |
| Efecto del tipo de cambio | -32,6M | 13,9M | 22,2M | 1,30M | -2,40M | -44,9M | -147M | -133M | -102M | 81,0M | -53,9M | -1,40M | 22,8M | -61,5M | -31,9M | 2,10M | -106M | 79,3M |
| Variación neta de caja | -28,8M | 187M | 1.345M | -836M | -191M | -220M | 0,40M | -31,2M | 712M | -522M | -344M | 3,20M | 1.084M | -1.104M | 110M | 49,7M | -162M | -5,40M |
| Impuestos pagados en caja | — | -58,6M | -83,6M | -114M | -198M | -147M | -114M | -192M | -233M | -274M | -339M | -235M | -242M | -442M | -483M | -415M | -352M | -330M |
| Intereses pagados en caja | — | -53,7M | -76,0M | -135M | -167M | -173M | -166M | -162M | -177M | -198M | -250M | -253M | -192M | -177M | -321M | -532M | -480M | -521M |
Cifras en USD