TELEDYNE TECHNOLOGIES INC (TDY) generó un flujo de caja operativo de 1.191 M USD y un free cash flow de 1.074 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 3,1 % menos que el ejercicio anterior.
TELEDYNE TECHNOLOGIES INC (TDY) generó un flujo de caja operativo de 1.191 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 117 M USD, el free cash flow fue de 1.074 M USD, un 3,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 120 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 403 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -297 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 16,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 111M | 113M | 121M | 255M | 164M | 185M | 218M | 196M | 191M | 227M | 334M | 402M | 402M | 445M | 789M | 886M | 819M | 895M |
| Depreciación y amortización | 45,0M | 30,1M | 30,6M | 64,2M | 78,3M | 91,1M | 94,3M | 88,9M | 85,9M | 107M | 113M | 111M | 115M | 265M | 332M | 316M | 309M | 336M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,40M | 0,00M | 52,5M | 0,00M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 31,5M | 32,3M | 37,7M | 39,6M |
| Impuestos diferidos | -40,7M | 59,5M | 17,1M | 28,1M | -17,9M | 17,4M | -57,0M | -7,90M | -7,90M | -12,3M | — | — | — | — | — | -97,4M | -98,1M | -58,6M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,30M | 4,10M | 4,50M | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -20,4M | 49,6M | -26,5M | 44,9M | 26,3M | -6,40M | -8,50M | -80,0M | 41,9M | 56,7M | -11,9M | -4,50M | 51,5M | 112M | -504M | -132M | 105M | 16,9M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 25,2M | -97,6M | 0,10M | -176M | -61,6M | -83,8M | 41,4M | 13,4M | 6,20M | -4,20M | 12,0M | -28,0M | 46,0M | -1,90M | -161M | -168M | -33,9M | -37,2M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 120M | 155M | 142M | 217M | 189M | 203M | 288M | 210M | 317M | 375M | 447M | 482M | 619M | 825M | 487M | 836M | 1.192M | 1.191M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 28,65 % | -8,46 % | 52,75 % | -12,65 % | 7,45 % | 41,61 % | -26,99 % | 50,81 % | 18,20 % | 19,27 % | 7,88 % | 28,38 % | 33,24 % | -40,97 % | 71,75 % | 42,55 % | -0,05 % |
| Capex | -38,2M | -33,5M | -31,0M | -41,7M | -65,3M | -72,6M | -43,5M | -47,0M | -87,6M | -58,5M | -86,8M | -88,4M | -71,4M | -102M | -92,6M | -115M | -83,7M | -117M |
| Free Cash Flow | 82,2M | 121M | 111M | 175M | 124M | 131M | 244M | 163M | 229M | 316M | 360M | 394M | 548M | 723M | 394M | 721M | 1.108M | 1.074M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 47,69 % | -8,73 % | 57,85 % | -29,16 % | 5,49 % | 86,99 % | -33,22 % | 40,56 % | 37,84 % | 13,88 % | 9,33 % | 39,07 % | 32,05 % | -45,48 % | 82,95 % | 53,66 % | -3,09 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -38,2M | -33,5M | -31,0M | -41,7M | -65,3M | -72,6M | -43,5M | -47,0M | -87,6M | -58,5M | -86,8M | -88,4M | -71,4M | -102M | -92,6M | -115M | -83,7M | -117M |
| Venta de PP&E | 400k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | -58,5M | -24,8M | — | — | — | -3,10M | -484M | -29,0M | -3.723M | -99,6M | -77,7M | -124M | -821M |
| Desinversiones | — | — | — | 188M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,40M | 1,30M | 0,50M | 1,00M | 0,60M | 16,8M | 2,30M | 0,20M | 0,80M |
| Resto de inversión sin asignar | -289M | -35,2M | -70,2M | -418M | -388M | -63,9M | -170M | -62,9M | -63,4M | -774M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -327M | -68,7M | -101M | -272M | -453M | -195M | -239M | -110M | -151M | -831M | -88,6M | -572M | -99,4M | -3.824M | -175M | -190M | -207M | -938M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 250M | — | 0,00M | 0,00M | 125M | 125M | 0,00M | 268M | 0,00M | 150M | 2,70M | 3.976M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -101M | -1.142M | -185M | -554M | -601M | — |
| Emisión de acciones | 13,0M | 1,10M | 3,90M | 14,8M | 19,9M | 12,1M | 18,3M | 19,0M | 36,1M | 24,9M | 37,2M | 34,6M | 36,3M | 25,4M | 23,6M | 45,4M | 37,9M | 48,8M |
| Recompra de acciones | — | -0,80M | — | -34,9M | 0,00M | 0,00M | -147M | -244M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | -354M | -403M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 200M | -80,8M | -246M | 49,7M | 240M | -1,00M | 33,7M | -45,2M | -181M | 121M | -309M | -42,9M | 0,00M | -52,5M | 51,4M | -143M | -29,1M | -201M |
| Flujo de caja de financiación | 213M | -80,5M | 8,40M | 29,6M | 260M | 11,1M | 30,4M | -145M | -145M | 414M | -271M | 142M | -61,8M | 2.807M | -110M | -652M | -946M | -555M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 120M | 155M | 142M | 217M | 189M | 203M | 288M | 210M | 317M | 375M | 447M | 482M | 619M | 825M | 487M | 836M | 1.192M | 1.191M |
| Flujo de caja de inversión | -327M | -68,7M | -101M | -272M | -453M | -195M | -239M | -110M | -151M | -831M | -88,6M | -572M | -99,4M | -3.824M | -175M | -190M | -207M | -938M |
| Flujo de caja de financiación | 213M | -80,5M | 8,40M | 29,6M | 260M | 11,1M | 30,4M | -145M | -145M | 414M | -271M | 142M | -61,8M | 2.807M | -110M | -652M | -946M | -555M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | 0,30M | 0,80M | -4,20M | -11,6M | -7,50M | 14,7M | -15,4M | 5,10M | 15,9M | -5,80M | -38,0M | 15,9M | -37,4M | 4,40M |
| Variación neta de caja | 7,00M | 5,70M | 49,0M | -25,7M | -3,60M | 20,2M | 75,4M | -56,3M | 13,5M | -27,7M | 71,6M | 57,0M | 474M | -198M | 163M | 10,2M | 1,50M | -297M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | — | -72,7M | -86,5M | -24,6M | -36,7M | -64,7M | -110M | -74,5M | -83,6M | -212M | -313M | -213M | -280M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -23,4M | -19,1M | -117M | -79,3M | -87,9M | -73,4M | -71,3M |
Cifras en USD