Tesla, Inc. (TSLA) generó un flujo de caja operativo de 14.747 M USD y un free cash flow de 6,22 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 73,7 % más que el ejercicio anterior.
Tesla, Inc. (TSLA) generó un flujo de caja operativo de 14.747 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 8,53 B USD, el free cash flow fue de 6,22 B USD, un 73,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 164 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 579 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -55,7M | -154M | -254M | -396M | -74,0M | -294M | -889M | -675M | -1.962M | -976M | -862M | 721M | 5.519M | 12.556M | 14.997M | 7.091M | 3.794M |
| Depreciación y amortización | 6,90M | 10,0M | 14,6M | 25,3M | 83,9M | 156M | 279M | 477M | 809M | 1.176M | 1.414M | 1.621M | 1.961M | 2.420M | 3.330M | 4.120M | 5.030M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 1,43M | 21,2M | 29,4M | 50,1M | 80,7M | 156M | 198M | 334M | 467M | 749M | 898M | 1.734M | 2.121M | 1.560M | 1.812M | 1.999M | 2.825M |
| Impuestos diferidos | 0,08M | -0,01M | 0,02M | -0,17M | 0,06M | -0,06M | 2,17M | -27,8M | -3,00M | 32,0M | 19,0M | 40,0M | -149M | -196M | -6.349M | 477M | 123M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -128M | -64,0M | -16,0M | -12,0M | 7,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 0,62M | 9,74M | 25,5M | 183M | 316M | 380M | -30,5M | -410M | 193M | -1.196M | -283M | -1.004M | -2.586M | -10.171M | -2.901M | -2.917M | -3.709M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -34,1M | -14,4M | 56,8M | -1,41M | -1,82M | -7,47M | -26,4M | 177M | 435M | 2.258M | 1.219M | 2.831M | 4.759M | 8.619M | 2.383M | 4.165M | 6.677M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -127M | -147M | -448M | -57,8M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | -80,8M | -128M | -128M | -266M | 258M | -57,3M | -524M | -124M | -61,0M | 2.098M | 2.405M | 5.943M | 11.497M | 14.724M | 13.256M | 14.923M | 14.747M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 58,14 % | 0,17 % | 107,82 % | -196,96 % | -122,22 % | 814,77 % | -76,39 % | -50,74 % | -3.539,34 % | 14,63 % | 147,11 % | 93,45 % | 28,07 % | -9,97 % | 12,58 % | -1,18 % |
| Capex | -0,01B | -0,04B | -0,18B | -0,24B | -0,26B | -0,97B | -1,63B | -1,28B | -3,42B | -2,10B | -1,33B | -3,16B | -6,48B | -7,16B | -8,90B | -11,3B | -8,53B |
| Free Cash Flow | -0,09B | -0,17B | -0,31B | -0,51B | -0,01B | -1,03B | -2,16B | -1,40B | -3,48B | -0,00B | 1,08B | 2,79B | 5,02B | 7,57B | 4,36B | 3,58B | 6,22B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 81,23 % | 85,85 % | 61,82 % | -98,77 % | 16.388,31 % | 110,21 % | -34,95 % | 147,47 % | -99,91 % | -36.033,33 % | 158,44 % | 80,01 % | 50,87 % | -42,41 % | -17,81 % | 73,69 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,01B | -0,04B | -0,18B | -0,24B | -0,26B | -0,97B | -1,63B | -1,28B | -3,42B | -2,10B | -1,33B | -3,16B | -6,48B | -7,16B | -8,90B | -11,3B | -8,53B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | -12,3M | -343M | -115M | -18,0M | -45,0M | -13,0M | 0,00M | 0,00M | -64,0M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | -0,02B | — | — | — | — | — | 0,00B | -0,13B | -5,81B | -6,76B | -7,65B | -6,95B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -5,00M | -10,0M | -1.500M | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -2,36M | -140M | 22,0M | 32,3M | 14,8M | -3,85M | -26,4M | 542M | -666M | -218M | -59,0M | 48,0M | 246M | 998M | 138M | 200M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -0,01B | -0,18B | -0,16B | -0,21B | -0,25B | -0,99B | -1,67B | -1,08B | -4,20B | -2,34B | -1,44B | -3,13B | -7,87B | -12,0B | -15,6B | -18,8B | -15,5B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,07B | 0,20B | 0,19B | — | — | — | — | — | — | — | 9,71B | 8,88B | 0,00B | 3,93B | 5,74B | 5,59B |
| Amortización de deuda | — | — | — | -12,7M | -452M | — | — | — | -103M | -181M | -321M | -338M | -14.606M | -3.866M | -1.815M | -2.881M | -5.650M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | 360M | — | 730M | 1.903M | 1.190M | 437M | 1.127M | 12.293M | 2,00M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 155M | 266M | 242M | 244M | 728M | 2.143M | 794M | 1.841M | 3.328M | 318M | 723M | -11.695M | 518M | 339M | 473M | 990M | 1.203M |
| Flujo de caja de financiación | 0,16B | 0,34B | 0,45B | 0,42B | 0,64B | 2,14B | 1,52B | 3,74B | 4,42B | 0,57B | 1,53B | 9,97B | -5,20B | -3,53B | 2,59B | 3,85B | 1,14B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -80,8M | -128M | -128M | -266M | 258M | -57,3M | -524M | -124M | -61,0M | 2.098M | 2.405M | 5.943M | 11.497M | 14.724M | 13.256M | 14.923M | 14.747M |
| Flujo de caja de inversión | -0,01B | -0,18B | -0,16B | -0,21B | -0,25B | -0,99B | -1,67B | -1,08B | -4,20B | -2,34B | -1,44B | -3,13B | -7,87B | -12,0B | -15,6B | -18,8B | -15,5B |
| Flujo de caja de financiación | 0,16B | 0,34B | 0,45B | 0,42B | 0,64B | 2,14B | 1,52B | 3,74B | 4,42B | 0,57B | 1,53B | 9,97B | -5,20B | -3,53B | 2,59B | 3,85B | 1,14B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | -2,27M | -6,81M | -35,5M | -34,3M | -7,41M | 39,5M | — | — | — | — | -444M | 4,00M | -141M | 171M |
| Variación neta de caja | 60,4M | 29,9M | 156M | -55,6M | 637M | 1.060M | -709M | 2.532M | 197M | 335M | 2.498M | 12.784M | -1.574M | -1.220M | 265M | -152M | 579M |
| Impuestos pagados en caja | -0,17M | -0,01M | -0,28M | -0,12M | -0,26M | -3,12M | -9,46M | -16,4M | -66,0M | -35,0M | -54,0M | -115M | -561M | -1.203M | -1.120M | -1.330M | -1.232M |
| Intereses pagados en caja | -0,07M | -1,14M | -3,47M | -6,94M | -9,04M | -20,5M | -32,1M | -38,7M | -183M | -381M | -455M | -444M | -266M | -152M | -126M | -277M | -292M |
Cifras en USD