Ulta Beauty, Inc. (ULTA) generó un flujo de caja operativo de 1.503 M USD y un free cash flow de 1.068 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 10,8 % más que el ejercicio anterior.
Ulta Beauty, Inc. (ULTA) generó un flujo de caja operativo de 1.503 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 435 M USD, el free cash flow fue de 1.068 M USD, un 10,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 93 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 901 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -279 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 15,6 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2010 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 39,4M | 71,0M | 120M | 173M | 203M | 257M | 320M | 410M | 555M | 659M | 706M | 176M | 986M | 1.242M | 1.291M | 1.201M | 1.153M |
| Depreciación y amortización | 62,2M | 64,9M | 75,9M | 88,2M | 106M | 132M | 165M | 210M | 253M | 279M | 296M | 298M | 268M | 241M | 244M | 267M | 301M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 41,9M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Stock-based compensation | 5,95M | 11,2M | 11,6M | 13,4M | 16,0M | 14,9M | 15,6M | 19,3M | 24,4M | 27,5M | 25,6M | 27,6M | 47,3M | 43,0M | 48,2M | 42,8M | 37,4M |
| Impuestos diferidos | 3,14M | 7,74M | 10,8M | 8,67M | 3,87M | 9,25M | 5,69M | 26,9M | -27,1M | 34,1M | 5,50M | -24,0M | -25,7M | 15,7M | 30,6M | -43,3M | -1,64M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 3,86M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 72,4M | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 44,8M | 34,9M | 38,6M | 99,6M | -45,6M | -51,8M | -153M | -63,9M | -59,4M | -3,26M | 6,57M | 279M | -130M | -26,0M | -165M | -139M | 109M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 17,4M | -13,2M | -36,3M | -143M | 44,3M | 35,3M | 22,5M | 31,9M | 33,5M | -40,2M | 62,0M | -60,0M | -86,2M | -34,6M | 27,8M | 9,99M | -100M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 173M | 177M | 221M | 239M | 328M | 397M | 376M | 634M | 779M | 956M | 1.101M | 810M | 1.059M | 1.482M | 1.476M | 1.339M | 1.503M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 2,15 % | 25,12 % | 8,20 % | 37,12 % | 21,01 % | -5,22 % | 68,78 % | 22,85 % | 22,68 % | 15,18 % | -26,42 % | 30,72 % | 39,90 % | -0,38 % | -9,32 % | 12,26 % |
| Capex | -68,1M | -97,1M | -129M | -189M | -226M | -249M | -299M | -373M | -441M | -319M | -299M | -152M | -172M | -312M | -435M | -374M | -435M |
| Free Cash Flow | 105M | 79,4M | 92,3M | 50,4M | 102M | 148M | 76,7M | 261M | 339M | 637M | 803M | 658M | 887M | 1.170M | 1.041M | 964M | 1.068M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -24,15 % | 16,14 % | -45,34 % | 101,70 % | 45,06 % | -48,00 % | 240,17 % | 29,78 % | 88,02 % | 26,08 % | -17,97 % | 34,71 % | 31,87 % | -11,01 % | -7,38 % | 10,77 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -68,1M | -97,1M | -129M | -189M | -226M | -249M | -299M | -373M | -441M | -319M | -299M | -152M | -172M | -312M | -435M | -374M | -435M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -13,6M | — | -1,22M | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -387M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | -150M | 20,2M | 100M | -90,0M | 120M | — | — | — | -2,46M | -6,16M | -8,63M | -110M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,10M | -62,9M | -5,67M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -110M | 110M | -4,30M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -68,1M | -97,1M | -129M | -189M | -226M | -399M | -279M | -273M | -531M | -215M | -471M | -48,8M | -176M | -315M | -441M | -383M | -931M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1.162M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 195M | 200M | 2.215M |
| Amortización de deuda | -1.268M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -800M | — | 0,00M | -391M | -399M | -2.182M |
| Emisión de acciones | 1,23M | 17,1M | 27,6M | 31,5M | 21,9M | 10,6M | 19,6M | 16,3M | 16,2M | 13,1M | 43,8M | 12,2M | 40,4M | 46,0M | 12,2M | 12,3M | 32,6M |
| Recompra de acciones | — | — | -3,24M | -0,08M | -37,3M | -39,9M | -167M | -344M | -368M | -616M | -681M | -115M | -1.522M | -900M | -996M | -1.003M | -901M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | -62,5M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 0,48M | 10,6M | 25,9M | 47,3M | 12,7M | 1,64M | 7,53M | 6,21M | -4,83M | -6,14M | -9,54M | 795M | -15,7M | -6,99M | 173M | 172M | -14,4M |
| Flujo de caja de financiación | -104M | 27,7M | 50,3M | 16,3M | -2,70M | -27,6M | -140M | -322M | -356M | -609M | -647M | -108M | -1.497M | -861M | -1.006M | -1.019M | -851M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 173M | 177M | 221M | 239M | 328M | 397M | 376M | 634M | 779M | 956M | 1.101M | 810M | 1.059M | 1.482M | 1.476M | 1.339M | 1.503M |
| Flujo de caja de inversión | -68,1M | -97,1M | -129M | -189M | -226M | -399M | -279M | -273M | -531M | -215M | -471M | -48,8M | -176M | -315M | -441M | -383M | -931M |
| Flujo de caja de financiación | -104M | 27,7M | 50,3M | 16,3M | -2,70M | -27,6M | -140M | -322M | -356M | -609M | -647M | -108M | -1.497M | -861M | -1.006M | -1.019M | -851M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 56,0k | -56,0k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 274k |
| Variación neta de caja | 0,38M | 107M | 143M | 66,7M | 99,0M | -30,3M | -43,3M | 39,2M | -108M | 132M | -16,9M | 654M | -614M | 306M | 28,7M | -63,4M | -279M |
| Impuestos pagados en caja | -3,71M | -49,9M | -24,2M | -45,4M | -102M | -137M | -179M | -213M | -255M | -196M | -134M | -19,5M | -371M | -430M | -328M | -386M | -382M |
| Intereses pagados en caja | -2,44M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -6,99M | -2,13M | -2,14M | -3,33M | -4,16M | -9,67M |
Cifras en USD