UNITED RENTALS, INC. (URI) generó un flujo de caja operativo de 5,19 B USD y un free cash flow de 662 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 59,1 % más que el ejercicio anterior.
UNITED RENTALS, INC. (URI) generó un flujo de caja operativo de 5,19 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 4.528 M USD, el free cash flow fue de 662 M USD, un 59,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 27 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 464 M USD en dividendos y destinó 1.969 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 2,00 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 3,4 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -62,0M | -26,0M | 101M | 75,0M | 387M | 540M | 585M | 566M | 1.346M | 1.096M | 1.174M | 890M | 1.386M | 2.105M | 2.424M | 2.575M | 2.494M |
| Depreciación y amortización | 474M | 449M | 480M | 897M | 1.098M | 1.194M | 1.244M | 1.245M | 259M | 308M | 407M | 387M | 372M | 364M | 431M | 437M | 438M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,00M | 36,0M | 14,0M | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 8,00M | 8,00M | 12,0M | 32,0M | 46,0M | 74,0M | 49,0M | 45,0M | 87,0M | 102M | 61,0M | 70,0M | 119M | 127M | 94,0M | 112M | 134M |
| Impuestos diferidos | 4,00M | -58,0M | 39,0M | -16,0M | 167M | 261M | 336M | 123M | -533M | 257M | 204M | -121M | 268M | 537M | 35,0M | -19,0M | 405M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | 32,0M | 24,0M | 40,0M | 45,0M | — | 9,00M | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 76,0M | 32,0M | -12,0M | -437M | -11,0M | -135M | -92,0M | 116M | 8,00M | -46,0M | -205M | -3,00M | 351M | 24,0M | 173M | -266M | -279M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -0,06B | 0,05B | -0,01B | 0,17B | -0,14B | -0,13B | -0,16B | -0,18B | 1,00B | 1,09B | 1,38B | 1,39B | 1,18B | 1,28B | 1,55B | 1,71B | 2,00B |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,44B | 0,45B | 0,61B | 0,72B | 1,55B | 1,80B | 2,00B | 1,94B | 2,21B | 2,85B | 3,02B | 2,66B | 3,69B | 4,43B | 4,70B | 4,55B | 5,19B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 3,20 % | 35,40 % | 17,81 % | 115,12 % | 16,12 % | 10,77 % | -2,71 % | 13,81 % | 29,15 % | 5,99 % | -12,10 % | 38,79 % | 20,17 % | 6,11 % | -3,36 % | 14,17 % |
| Capex | -51,0M | -28,0M | -36,0M | -97,0M | -104M | -120M | -102M | -93,0M | -120M | -185M | -218M | -197M | -3.198M | -3.690M | -3.864M | -4.130M | -4.528M |
| Free Cash Flow | 387M | 424M | 576M | 624M | 1.447M | 1.681M | 1.893M | 1.848M | 2.089M | 2.668M | 2.806M | 2.461M | 491M | 743M | 840M | 416M | 662M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 9,56 % | 35,85 % | 8,33 % | 131,89 % | 16,17 % | 12,61 % | -2,38 % | 13,04 % | 27,72 % | 5,17 % | -12,30 % | -80,05 % | 51,32 % | 13,06 % | -50,48 % | 59,13 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -51,0M | -28,0M | -36,0M | -97,0M | -104M | -120M | -102M | -93,0M | -120M | -185M | -218M | -197M | -3.198M | -3.690M | -3.864M | -4.130M | -4.528M |
| Venta de PP&E | 13,0M | 7,00M | 13,0M | 31,0M | 26,0M | 33,0M | 17,0M | 14,0M | 16,0M | 23,0M | 37,0M | 42,0M | 30,0M | 24,0M | 60,0M | 67,0M | 56,0M |
| Adquisiciones de negocios | -25,0M | 0,00M | -276M | -1.175M | -9,00M | -756M | -86,0M | -28,0M | -2.377M | -2.966M | -249M | -2,00M | -1.436M | -2.340M | -574M | -1.655M | -357M |
| Desinversiones | — | 0,00M | 0,00M | 10,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,00M | -2,00M | -5,00M | -3,00M | -3,00M | -3,00M | 0,00M | -7,00M | -4,00M | -5,00M | -3,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -31,0M | -202M | -566M | -873M | -1.090M | -1.157M | -996M | -738M | -1.198M | -1.420M | -1.277M | -63,0M | 993M | 997M | 1.406M | 1.575M | 1.463M |
| Flujo de caja de inversión | -0,09B | -0,22B | -0,87B | -2,10B | -1,18B | -2,00B | -1,17B | -0,85B | -3,68B | -4,55B | -1,71B | -0,22B | -3,61B | -5,02B | -2,98B | -4,15B | -3,37B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 3,45B | 3,42B | 1,89B | 6,01B | 3,81B | 7,07B | 8,57B | 8,75B | 11,8B | 12,2B | 9,26B | 9,26B | 8,36B | 9,89B | 8,58B | 11,6B | 11,2B |
| Amortización de deuda | — | 0,00M | -11,0M | 0,00M | -24,0M | — | — | — | — | — | -47,0M | -53,0M | -69,0M | -57,0M | -64,0M | -79,0M | -100M |
| Emisión de acciones | 0,00M | 1,00M | 35,0M | 21,0M | 6,00M | 2,00M | 1,00M | 1,00M | 3,00M | 2,00M | 11,0M | 1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Recompra de acciones | -1,00M | -1,00M | -7,00M | -131M | -115M | -613M | -789M | -528M | -56,0M | -817M | -870M | -286M | -34,0M | -1.068M | -1.070M | -1.571M | -1.969M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -406M | -434M | -464M |
| Otras actividades de financiación | -3,72B | -3,63B | -1,83B | -4,45B | -3,97B | -6,26B | -8,55B | -9,19B | -10,3B | -9,97B | -9,66B | -11,2B | -8,40B | -8,21B | -8,51B | -9,80B | -10,5B |
| Flujo de caja de financiación | -268M | -203M | 80,0M | 1.453M | -295M | 196M | -775M | -964M | 1.497M | 1.397M | -1.305M | -2.293M | -140M | 552M | -1.474M | -274M | -1.841M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,44B | 0,45B | 0,61B | 0,72B | 1,55B | 1,80B | 2,00B | 1,94B | 2,21B | 2,85B | 3,02B | 2,66B | 3,69B | 4,43B | 4,70B | 4,55B | 5,19B |
| Flujo de caja de inversión | -0,09B | -0,22B | -0,87B | -2,10B | -1,18B | -2,00B | -1,17B | -0,85B | -3,68B | -4,55B | -1,71B | -0,22B | -3,61B | -5,02B | -2,98B | -4,15B | -3,37B |
| Flujo de caja de financiación | -268M | -203M | 80,0M | 1.453M | -295M | 196M | -775M | -964M | 1.497M | 1.397M | -1.305M | -2.293M | -140M | 552M | -1.474M | -274M | -1.841M |
| Efecto del tipo de cambio | 16,0M | 8,00M | 6,00M | 0,00M | -10,0M | -14,0M | -29,0M | 3,00M | 18,0M | -8,00M | 0,00M | 8,00M | 4,00M | -7,00M | 3,00M | -30,0M | 22,0M |
| Variación neta de caja | 92,0M | 34,0M | -167M | 70,0M | 69,0M | -17,0M | 21,0M | 133M | 40,0M | -309M | 9,00M | 150M | -58,0M | -38,0M | 257M | 94,0M | 2,00M |
| Impuestos pagados en caja | -3,00M | 49,0M | -24,0M | -40,0M | -48,0M | -100M | -60,0M | -99,0M | -205M | -71,0M | -238M | -318M | -202M | -326M | -493M | -994M | -602M |
| Intereses pagados en caja | -234M | -229M | -203M | -371M | -461M | -457M | -447M | -415M | -357M | -455M | -581M | -483M | -391M | -406M | -614M | -674M | -703M |
Cifras en USD