Veralto Corp (VLTO) generó un flujo de caja operativo de 1.077 M USD y un free cash flow de 1.014 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 23,7 % más que el ejercicio anterior.
Veralto Corp (VLTO) generó un flujo de caja operativo de 1.077 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 63,0 M USD, el free cash flow fue de 1.014 M USD, un 23,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 108 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 109 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 930 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 4,8 %. La serie cubre 5 ejercicios, de 2021 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 861M | 845M | 839M | 833M | 940M |
| Depreciación y amortización | 106M | 90,0M | 87,0M | 78,0M | 78,0M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 0,00M | 15,0M | 0,00M | 6,00M |
| Stock-based compensation | 34,0M | 41,0M | 55,0M | 65,0M | 74,0M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 15,0M | 7,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 4,00M | 9,00M | 10,0M | 9,00M | 6,00M |
| Variación del fondo de maniobra | -86,0M | -62,0M | -8,00M | -42,0M | 22,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -23,0M | -53,0M | -35,0M | -83,0M | -56,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 896M | 870M | 963M | 875M | 1.077M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -2,90 % | 10,69 % | -9,14 % | 23,09 % |
| Capex | -54,0M | -34,0M | -54,0M | -55,0M | -63,0M |
| Free Cash Flow | 842M | 836M | 909M | 820M | 1.014M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -0,71 % | 8,73 % | -9,79 % | 23,66 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -54,0M | -34,0M | -54,0M | -55,0M | -63,0M |
| Venta de PP&E | 0,00M | 0,00M | 2,00M | 0,00M | — |
| Adquisiciones de negocios | -60,0M | -55,0M | 0,00M | -363M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | 0,00M | -15,0M | -7,00M |
| Inversiones a largo plazo | -18,0M | 0,00M | -1,00M | -16,0M | -35,0M |
| Resto de inversión sin asignar | 35,0M | 0,00M | -2,00M | 15,0M | 7,00M |
| Flujo de caja de inversión | -97,0M | -89,0M | -55,0M | -434M | -98,0M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 0,00B | 2,61B | 0,00B | 0,00B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | — | — | 3,00M | 34,0M | 35,0M |
| Recompra de acciones | — | -781M | -147M | 0,00M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | 0,00M | 0,00M | -89,0M | -109M |
| Otras actividades de financiación | -799M | 0,00M | -2.599M | -10,0M | -28,0M |
| Flujo de caja de financiación | -799M | -781M | -135M | -65,0M | -102M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 896M | 870M | 963M | 875M | 1.077M |
| Flujo de caja de inversión | -97,0M | -89,0M | -55,0M | -434M | -98,0M |
| Flujo de caja de financiación | -799M | -781M | -135M | -65,0M | -102M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,00M | 0,00M | -11,0M | -37,0M | 53,0M |
| Variación neta de caja | 0,00M | 0,00M | 762M | 339M | 930M |
| Impuestos pagados en caja | — | 0,00M | -113M | -293M | -235M |
| Intereses pagados en caja | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -137M | -138M |
Cifras en USD