Vertiv Holdings Co (VRT) generó un flujo de caja operativo de 2.114 M USD y un free cash flow de 1.894 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 64,3 % más que el ejercicio anterior.
Vertiv Holdings Co (VRT) generó un flujo de caja operativo de 2.114 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 220 M USD, el free cash flow fue de 1.894 M USD, un 64,3 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 142 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 66,6 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 558 M USD. La serie cubre 10 ejercicios, de 2016 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -0,30M | -0,00M | -314M | -141M | -327M | 120M | 76,6M | 460M | 496M | 1.333M |
| Depreciación y amortización | — | — | 217M | 203M | 203M | 227M | 302M | 271M | 277M | 309M |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00M | 0,00M | 21,7M | 8,70M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | 0,00M | 0,00M | 13,0M | 23,2M | 24,7M | 25,0M | 34,6M | 45,9M |
| Impuestos diferidos | — | — | -40,3M | -13,8M | -1,40M | -69,8M | -8,60M | -132M | -54,5M | 22,6M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | -6,90M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | 7,40M | 8,80M | 8,40M | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | -110M | -36,4M | -60,8M | -133M | -449M | 66,7M | 114M | 339M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,28M | — | 6,80M | 17,7M | 11,8M | 18,3M | -2,90M | 43,4M | 444M | 58,7M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 25,5M | 27,9M | 349M | 16,7M | -103M | 157M | — | 5,90M |
| Flujo de caja operativo | -0,03M | — | -222M | 57,5M | 209M | 211M | -153M | 901M | 1.319M | 2.114M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | — | — | -125,91 % | 263,30 % | 0,96 % | -172,45 % | -689,33 % | 46,51 % | 60,22 % |
| Capex | — | — | -64,6M | -47,6M | -44,4M | -73,4M | -100M | -128M | -167M | -220M |
| Free Cash Flow | — | — | -287M | 9,90M | 165M | 138M | -253M | 773M | 1.152M | 1.894M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | -103,46 % | 1.561,62 % | -16,41 % | -283,85 % | -405,62 % | 49,15 % | 64,35 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | -64,6M | -47,6M | -44,4M | -73,4M | -100M | -128M | -167M | -220M |
| Venta de PP&E | — | — | 18,0M | 5,00M | 7,00M | 9,80M | 3,90M | 12,4M | 0,00M | 0,00M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -124M | 0,00M | 0,00M | -1.164M | -5,00M | -28,8M | -17,6M | -1.185M |
| Desinversiones | — | — | 4,40M | 0,00M | 0,00M | 21,7M | 0,00M | 11,9M | 0,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -89,6M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | — | — | -41,2M | -22,7M | -8,30M | -11,2M | -11,0M | -6,70M | -17,1M | -6,40M |
| Flujo de caja de inversión | — | — | -208M | -65,3M | -45,7M | -1.217M | -112M | -139M | -202M | -1.501M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,30M | — | 565M | 606M | 4.702M | — | 791M | 225M | 270M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -0,30M | — | -320M | -591M | -5.297M | -21,8M | -16,4M | -27,1M | -21,1M | -20,9M |
| Emisión de acciones | 0,03M | — | 0,00M | 0,00M | 1.833M | 0,00M | 0,00M | 27,4M | 33,0M | 26,4M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -600M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -7,30M | -4,30M | -3,30M | -21,9M | -11,2M |
| Dividendos pagados | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,30M | -3,80M | -3,80M | -9,50M | -42,2M | -66,6M |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | -1.094M | 948M | -666M | -460M | -270M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | 0,03M | — | 245M | 14,8M | 141M | 915M | 100M | -248M | -652M | -72,3M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -0,03M | — | -222M | 57,5M | 209M | 211M | -153M | 901M | 1.319M | 2.114M |
| Flujo de caja de inversión | — | — | -208M | -65,3M | -45,7M | -1.217M | -112M | -139M | -202M | -1.501M |
| Flujo de caja de financiación | 0,03M | — | 245M | 14,8M | 141M | 915M | 100M | -248M | -652M | -72,3M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | 11,6M | 1,40M | 5,00M | -4,50M | -9,20M | 1,50M | -21,9M | 16,9M |
| Variación neta de caja | 0,00M | — | -173M | 8,40M | 309M | -95,5M | -174M | 515M | 444M | 558M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | -58,0M | -48,7M | -64,7M | -97,3M | -105M | -153M | -273M | -428M |
| Intereses pagados en caja | — | — | -260M | -272M | -167M | -75,1M | -133M | -177M | -156M | -127M |
Cifras en USD