Vistra Corp. (VST) generó un flujo de caja operativo de 4,07 B USD y un free cash flow de 1,32 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 47,0 % menos que el ejercicio anterior.
Vistra Corp. (VST) generó un flujo de caja operativo de 4,07 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 2,75 B USD, el free cash flow fue de 1,32 B USD, un 47,0 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 140 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 306 M USD en dividendos y destinó 1,03 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -400 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 0,4 %. La serie cubre 9 ejercicios, de 2017 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -254M | -54,0M | 928M | 636M | -1.274M | -1.227M | 1.493M | 2.659M | 944M |
| Depreciación y amortización | 0,24B | 1,02B | 1,30B | 1,38B | 1,48B | 1,39B | 1,34B | 1,67B | 2,95B |
| Deterioro de activos | 25,0M | 0,00M | 0,00M | 356M | 71,0M | 74,0M | 49,0M | 0,00M | 228M |
| Stock-based compensation | 0,00M | 73,0M | 47,0M | 65,0M | 47,0M | 63,0M | 77,0M | 100M | 113M |
| Impuestos diferidos | 418M | -62,0M | 281M | 230M | -475M | -359M | 457M | 607M | 136M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00M | 0,00M | 6,00M | -1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 39,0M | 55,0M | 82,0M | 110M | 110M | 179M | 164M | 183M | 201M |
| Variación del fondo de maniobra | -61,0M | 12,0M | -232M | 35,0M | 214M | -1.048M | -411M | -973M | -247M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 983M | 423M | 12,0M | 22,0M | -50,0M | 71,0M | 2.280M | 89,0M | -255M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 312M | 507M | -327M | 1.344M | — | 228M | — |
| Flujo de caja operativo | 1,39B | 1,47B | 2,74B | 3,34B | -0,21B | 0,49B | 5,45B | 4,56B | 4,07B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 6,13 % | 86,00 % | 21,97 % | -106,17 % | -335,44 % | 1.024,33 % | -16,32 % | -10,80 % |
| Capex | -0,11B | -0,53B | -0,71B | -1,26B | -1,03B | -1,30B | -1,68B | -2,08B | -2,75B |
| Free Cash Flow | 1,27B | 0,94B | 2,02B | 2,08B | -1,24B | -0,82B | 3,78B | 2,49B | 1,32B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -26,02 % | 114,98 % | 2,72 % | -159,62 % | -34,14 % | -562,87 % | -34,21 % | -46,96 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,11B | -0,53B | -0,71B | -1,26B | -1,03B | -1,30B | -1,68B | -2,08B | -2,75B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00B | 0,00B | -0,37B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | -3,07B | -1,14B |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | -23,0M | -23,0M | -23,0M | -24,0M |
| Inversiones a largo plazo | 13,0M | -2,00M | -328M | -515M | -609M | -1.268M | -1.076M | -1.232M | -1.199M |
| Resto de inversión sin asignar | -626M | 431M | -302M | 202M | 489M | 1.353M | 630M | 1.122M | 719M |
| Flujo de caja de inversión | -0,73B | -0,10B | -1,72B | -1,57B | -1,15B | -1,24B | -2,15B | -5,28B | -4,40B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 1,00B | 7,16B | 1,08B | 2,70B | 6,40B | 2,60B | 5,67B | 5,54B |
| Amortización de deuda | -0,19B | -3,08B | -7,41B | -2,44B | -1,84B | -4,51B | -0,78B | -4,14B | -3,82B |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | 2,00B | 0,00B | 0,00B | — | — |
| Recompra de acciones | 0,00B | -0,76B | -0,66B | 0,00B | -0,47B | -1,95B | -1,25B | -1,27B | -1,03B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 0,00M | 0,00M | -243M | -266M | -290M | -302M | -313M | -305M | -306M |
| Otras actividades de financiación | -10,0M | 115M | -82,0M | -162M | 171M | 286M | -551M | -1.563M | -462M |
| Flujo de caja de financiación | -0,20B | -2,72B | -1,24B | -1,80B | 2,27B | -0,08B | -0,29B | -1,60B | -0,07B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,39B | 1,47B | 2,74B | 3,34B | -0,21B | 0,49B | 5,45B | 4,56B | 4,07B |
| Flujo de caja de inversión | -0,73B | -0,10B | -1,72B | -1,57B | -1,15B | -1,24B | -2,15B | -5,28B | -4,40B |
| Flujo de caja de financiación | -0,20B | -2,72B | -1,24B | -1,80B | 2,27B | -0,08B | -0,29B | -1,60B | -0,07B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 458M | -1.353M | -218M | -31,0M | 915M | -834M | 3.014M | -2.317M | -400M |
| Impuestos pagados en caja | -63,0M | -67,0M | 76,0M | 140M | 50,0M | — | -31,0M | -55,0M | -97,0M |
| Intereses pagados en caja | -238M | -639M | -513M | -482M | -482M | -581M | -636M | -987M | -1.165M |
Cifras en USD