Workday, Inc. (WDAY) generó un flujo de caja operativo de 2.939 M USD y un free cash flow de 2.777 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 26,7 % más que el ejercicio anterior.
Workday, Inc. (WDAY) generó un flujo de caja operativo de 2.939 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 162 M USD, el free cash flow fue de 2.777 M USD, un 26,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 401 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 2.895 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -45,0 M USD. La serie cubre 15 ejercicios, de 2012 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -80,0M | -120M | -173M | -248M | -275M | -385M | -321M | -418M | -481M | -282M | 29,0M | -367M | 1.381M | 526M | 693M |
| Depreciación y amortización | 8,90M | 16,0M | 29,0M | 46,0M | 71,0M | 92,0M | 173M | 218M | 292M | 344M | 402M | 450M | 416M | 494M | 529M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 19,0M | 117M |
| Stock-based compensation | 4,18M | 15,3M | 61,9M | 156M | 250M | 372M | 478M | 652M | 860M | 1.005M | 1.101M | 1.295M | 1.416M | 1.519M | 1.626M |
| Impuestos diferidos | — | 0,00M | 0,00M | -0,31M | -0,33M | -4,62M | 2,01M | -12,4M | -9,92M | -3,48M | -21,0M | -4,00M | -1.060M | 32,0M | 208M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,02M | -16,6M | -146M | 31,0M | 19,0M | 16,0M | -87,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 48,0M | 74,3M | 80,9M | 108M | 146M | 221M | 125M | 228M | 182M | 198M | 346M | 341M | 308M | 119M | 75,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 5,14M | 25,4M | 47,0M | 40,4M | 67,4M | 54,3M | 8,38M | -61,7M | 26,3M | 24,1M | -9,00M | -57,0M | -331M | -264M | -7,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | 0,84M | — | — | — | -51,0M | -32,0M | — | — | -215M |
| Flujo de caja operativo | -13,8M | 11,2M | 46,3M | 102M | 259M | 351M | 466M | 607M | 865M | 1.268M | 1.651M | 1.657M | 2.149M | 2.461M | 2.939M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -181,41 % | 312,55 % | 120,49 % | 153,56 % | 35,57 % | 32,83 % | 30,26 % | 42,52 % | 46,71 % | 30,16 % | 0,36 % | 29,69 % | 14,52 % | 19,42 % |
| Capex | -5,00M | -15,9M | -60,7M | -104M | -134M | -121M | -142M | -203M | -244M | -253M | -264M | -364M | -232M | -269M | -162M |
| Free Cash Flow | -18,8M | -4,68M | -14,5M | -1,64M | 125M | 230M | 324M | 404M | 621M | 1.015M | 1.387M | 1.293M | 1.917M | 2.192M | 2.777M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -75,05 % | 208,75 % | -88,64 % | -7.706,21 % | 83,89 % | 41,07 % | 24,66 % | 53,63 % | 63,48 % | 36,64 % | -6,78 % | 48,26 % | 14,35 % | 26,69 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -5,00M | -15,9M | -60,7M | -104M | -134M | -121M | -142M | -203M | -244M | -253M | -264M | -364M | -232M | -269M | -162M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | 0,00M | 0,00M | -26,3M | -31,4M | -148M | -5,74M | -1.474M | -474M | 0,00M | -1.190M | 0,00M | -8,00M | -825M | -2.079M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -50,2M | -654M | -604M | -318M | -224M | 68,8M | -924M | 101M | -111M | — | — | -2.141M | -1.501M | -684M | 2.553M |
| Inversiones a largo plazo | -2,00M | 0,00M | -17,9M | -9,00M | -17,3M | -0,60M | -27,2M | -53,5M | -26,3M | -120M | -131M | -24,0M | -26,0M | -25,0M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 1,00M | 0,00M | 0,00M | 53,2M | 106M | 31,6M | 120M | 787M | -42,5M | -868M | -22,0M | 23,0M | 16,0M | 22,0M | 21,0M |
| Flujo de caja de inversión | -56,2M | -670M | -683M | -404M | -300M | -169M | -979M | -843M | -897M | -1.242M | -1.607M | -2.506M | -1.751M | -1.781M | 333M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 2,98B | 0,00B | 0,00B | — |
| Amortización de deuda | -4,30M | -9,45M | -12,1M | -9,76M | -3,19M | 0,00M | 0,00M | -350M | -0,03M | -250M | -38,0M | -1.844M | 0,00M | 0,00M | — |
| Emisión de acciones | 6,27M | 0,00M | 592M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -75,0M | -423M | -700M | -2.895M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | 0,00M | -3,81M | -8,29M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 0,00M | -22,0M | -636M | -616M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 95,0M | 695M | 557M | 37,5M | 47,3M | 59,7M | 1.106M | 93,3M | 125M | 875M | 148M | 145M | 177M | 186M | 192M |
| Flujo de caja de financiación | 97,0M | 686M | 1.134M | 19,5M | 44,1M | 59,7M | 1.106M | -257M | 125M | 625M | 110M | 1.204M | -268M | -1.150M | -3.319M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -13,8M | 11,2M | 46,3M | 102M | 259M | 351M | 466M | 607M | 865M | 1.268M | 1.651M | 1.657M | 2.149M | 2.461M | 2.939M |
| Flujo de caja de inversión | -56,2M | -670M | -683M | -404M | -300M | -169M | -979M | -843M | -897M | -1.242M | -1.607M | -2.506M | -1.751M | -1.781M | 333M |
| Flujo de caja de financiación | 97,0M | 686M | 1.134M | 19,5M | 44,1M | 59,7M | 1.106M | -257M | 125M | 625M | 110M | 1.204M | -268M | -1.150M | -3.319M |
| Efecto del tipo de cambio | 8,00k | -4,00k | -72,0k | -425k | -704k | 385k | 751k | -614k | -282k | 1.334k | -1.000k | -1.000k | -1.000k | 0,00k | 2.000k |
| Variación neta de caja | 27,0M | 26,6M | 497M | -283M | 1,90M | 242M | 594M | -493M | 92,5M | 653M | 153M | 354M | 129M | -470M | -45,0M |
| Impuestos pagados en caja | — | 0,00M | 0,00M | -0,94M | -2,12M | -5,32M | -3,42M | -6,01M | -9,01M | -9,94M | -13,0M | -89,0M | -39,0M | -65,0M | -96,0M |
| Intereses pagados en caja | -0,90M | -1,32M | -4,89M | -6,87M | -6,41M | -3,16M | -0,08M | -0,04M | -3,31M | -14,4M | -13,0M | -60,0M | -110M | -110M | -110M |
Cifras en USD