BEST BUY CO INC (BBY) generó un flujo de caja operativo de 1,96 B USD y un free cash flow de 1,26 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 9,6 % menos que el ejercicio anterior.
BEST BUY CO INC (BBY) generó un flujo de caja operativo de 1,96 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 704 M USD, el free cash flow fue de 1,26 B USD, un 9,6 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 118 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 801 M USD en dividendos y destinó 0,27 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 155 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -4,5 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2012 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -1,43B | -0,44B | 0,53B | 1,23B | 0,90B | 1,23B | 1,00B | 1,46B | 1,54B | 1,80B | 2,45B | 1,42B | 1,24B | 0,93B | 1,07B |
| Depreciación y amortización | 853M | 832M | 716M | 656M | 657M | 654M | 683M | 770M | 812M | 839M | 869M | 1.004M | 984M | 887M | 845M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 614M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 2,00M | 477M | 21,0M |
| Stock-based compensation | 110M | 107M | 90,0M | 87,0M | 104M | 108M | 129M | 123M | 143M | 135M | 141M | 138M | 145M | 139M | 139M |
| Impuestos diferidos | 110M | 6,00M | -18,0M | -297M | 48,0M | 201M | 162M | 10,0M | 70,0M | -36,0M | 14,0M | 51,0M | -214M | -59,0M | 60,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 0,00M | 0,00M | 143M | -1,00M | -99,0M | 0,00M | 0,00M | — | -1,00M | -1,00M | — | — | -21,0M | 0,00M | 6,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 3,00M | 4,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | -4,00M | -1,00M | -1,00M | -4,00M | -2,00M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | 39,0M | 10,0M | 46,0M | 41,0M | 254M | -34,0M | 147M | 153M | -3,00M | 190M |
| Variación del fondo de maniobra | 2.158M | 1.105M | -1.275M | 384M | -734M | 537M | -145M | 226M | 168M | 1.363M | -699M | -275M | -813M | 2,00M | -337M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 1.288M | -773M | 906M | -8,00M | 59,0M | -17,0M | 302M | -231M | -21,0M | 575M | 511M | -12,0M | -6,00M | -10,0M | -14,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -119M | 411M | -193M | — | — | -188M | — | — | -647M | — | -258M | -15,0M |
| Flujo de caja operativo | 3,10B | 1,45B | 1,09B | 1,94B | 1,34B | 2,56B | 2,14B | 2,41B | 2,57B | 4,93B | 3,25B | 1,82B | 1,47B | 2,10B | 1,96B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -53,05 % | -24,76 % | 76,87 % | -30,59 % | 90,39 % | -16,27 % | 12,47 % | 6,52 % | 92,09 % | -34,00 % | -43,91 % | -19,41 % | 42,72 % | -6,48 % |
| Capex | -709M | -705M | -547M | -561M | -649M | -580M | -688M | -819M | -743M | -713M | -737M | -930M | -795M | -706M | -704M |
| Free Cash Flow | 2,39B | 0,75B | 0,55B | 1,37B | 0,69B | 1,98B | 1,45B | 1,59B | 1,82B | 4,21B | 2,52B | 0,89B | 0,68B | 1,39B | 1,26B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -68,63 % | -26,97 % | 151,19 % | -49,49 % | 184,87 % | -26,50 % | 9,36 % | 14,66 % | 131,28 % | -40,32 % | -64,45 % | -24,50 % | 106,22 % | -9,63 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -709M | -705M | -547M | -561M | -649M | -580M | -688M | -819M | -743M | -713M | -737M | -930M | -795M | -706M | -704M |
| Venta de PP&E | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 56,0M | 2,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -174M | -31,0M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | -787M | -145M | — | -468M | 0,00M | 14,0M | 0,00M | -27,0M |
| Desinversiones | 1,00M | 25,0M | 206M | 39,0M | 51,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 14,0M | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 179M | 56,0M | -180M | -1.224M | 146M | -356M | -307M | 2.098M | -8,00M | -74,0M | -167M | -39,0M | -2,00M | -6,00M | -1,00M |
| Inversiones a largo plazo | -2,00M | 16,0M | -1,00M | 5,00M | 28,0M | 59,0M | -7,00M | 16,0M | 1,00M | -1,00M | — | 7,00M | 2,00M | 8,00M | 2,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 58,0M | 101M | 5,00M | 29,0M | -102M | -56,0M | -2,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -14,0M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -647M | -538M | -517M | -1.712M | -526M | -877M | -1.002M | 508M | -895M | -788M | -1.372M | -962M | -781M | -704M | -730M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 3,91B | 1,74B | 2,41B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,50B | — | 1,89B | 0,00B | 0,00B | — | — | — |
| Amortización de deuda | -3.192M | -1.614M | -2.033M | -24,0M | -28,0M | -394M | -46,0M | -546M | -30,0M | -1.931M | -151M | -37,0M | -33,0M | -17,0M | -13,0M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | 40,0M | 171M | 163M | 38,0M | 48,0M | 28,0M | 29,0M | 16,0M | 19,0M | 17,0M | 5,00M |
| Recompra de acciones | -1,37B | -0,12B | 0,00B | 0,00B | -1,00B | -0,70B | -2,00B | -1,51B | -1,00B | -0,31B | -3,50B | -1,01B | -0,34B | -0,50B | -0,27B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -228M | -224M | -233M | -251M | -499M | -505M | -409M | -497M | -527M | -568M | -688M | -789M | -801M | -807M | -801M |
| Otras actividades de financiación | -1.264M | 8,00M | 171M | 52,0M | -49,0M | 8,00M | -1,00M | -6,00M | 14,0M | 15,0M | 15,0M | 18,0M | 11,0M | -2,00M | -1,00M |
| Flujo de caja de financiación | -2,14B | -0,21B | 0,32B | -0,22B | -1,54B | -1,42B | -2,30B | -2,02B | -1,50B | -0,88B | -4,30B | -1,81B | -1,14B | -1,31B | -1,08B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: enero
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 3,10B | 1,45B | 1,09B | 1,94B | 1,34B | 2,56B | 2,14B | 2,41B | 2,57B | 4,93B | 3,25B | 1,82B | 1,47B | 2,10B | 1,96B |
| Flujo de caja de inversión | -647M | -538M | -517M | -1.712M | -526M | -877M | -1.002M | 508M | -895M | -788M | -1.372M | -962M | -781M | -704M | -730M |
| Flujo de caja de financiación | -2,14B | -0,21B | 0,32B | -0,22B | -1,54B | -1,42B | -2,30B | -2,02B | -1,50B | -0,88B | -4,30B | -1,81B | -1,14B | -1,31B | -1,08B |
| Efecto del tipo de cambio | -6,00M | -4,00M | -44,0M | -52,0M | -38,0M | 10,0M | 25,0M | -14,0M | -1,00M | 7,00M | -3,00M | -8,00M | -5,00M | -10,0M | 6,00M |
| Variación neta de caja | 303M | 701M | 852M | -52,0M | -757M | 272M | -1.133M | 884M | 171M | 3.270M | -2.420M | -952M | -460M | 75,0M | 155M |
| Impuestos pagados en caja | -476M | -478M | -332M | -355M | -550M | -628M | -366M | -391M | -514M | -442M | -716M | -283M | -543M | -643M | -284M |
| Intereses pagados en caja | -86,0M | -106M | -82,0M | -81,0M | -77,0M | -76,0M | -81,0M | -71,0M | -62,0M | -50,0M | -22,0M | -31,0M | -51,0M | -46,0M | -44,0M |
Cifras en USD