BOLLORE SE (BOL.PA) generó un flujo de caja operativo de 331 M EUR y un free cash flow de 296 M EUR en el ejercicio fiscal 2025, un 186,1 % más que el ejercicio anterior.
BOLLORE SE (BOL.PA) generó un flujo de caja operativo de 331 M EUR en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 35,1 M EUR, el free cash flow fue de 296 M EUR, un 186,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 85 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 223 M EUR en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 0,16 B EUR. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -28,3 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en EUR y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 3,40B | 0,27B | 1,82B | 0,35B |
| Depreciación y amortización | 690M | 73,5M | 41,1M | 78,9M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 83,0M | 31,2M | 27,4M | 13,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | 979M | 47,2M | 50,1M | 17,8M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -266M | -17,2M | -28,2M | -74,5M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 65,4M | 2,60M | 80,0M | 128M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -3.734M | -167M | -425M | -181M |
| Resto operativo sin asignar | — | -93,4M | -1.422M | — |
| Flujo de caja operativo | 1.217M | 146M | 145M | 331M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -88,02 % | -0,21 % | 127,37 % |
| Capex | -416M | -37,6M | -42,1M | -35,1M |
| Free Cash Flow | 800M | 108M | 103M | 296M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -86,49 % | -4,44 % | 186,06 % |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -416M | -37,6M | -42,1M | -35,1M |
| Venta de PP&E | 10,2M | 2,20M | 1,60M | 1,60M |
| Adquisiciones de negocios | 4,03B | -0,20B | 4,45B | -0,02B |
| Desinversiones | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 608M | -401M | -635M | 377M |
| Inversiones a largo plazo | -166M | -7,20M | -6,60M | -7,40M |
| Resto de inversión sin asignar | 169M | 7,10M | 6,90M | 7,30M |
| Flujo de caja de inversión | 4,23B | -0,63B | 3,77B | 0,32B |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 261M | 2,90M | 30,9M | 0,40M |
| Amortización de deuda | -1,71B | -0,81B | -1,98B | -0,12B |
| Emisión de acciones | 2,60M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -176M | -170M | -198M | -223M |
| Otras actividades de financiación | -711M | -438M | 79,7M | -150M |
| Flujo de caja de financiación | -2,34B | -1,41B | -2,07B | -0,49B |
Cifras en EUR
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1.217M | 146M | 145M | 331M |
| Flujo de caja de inversión | 4,23B | -0,63B | 3,77B | 0,32B |
| Flujo de caja de financiación | -2,34B | -1,41B | -2,07B | -0,49B |
| Efecto del tipo de cambio | 23,2M | 1,80M | -0,40M | 0,10M |
| Variación neta de caja | 3,14B | -1,90B | 1,85B | 0,16B |
| Impuestos pagados en caja | -183M | -19,9M | 9,90M | -15,7M |
| Intereses pagados en caja | -73,6M | -30,4M | -1,20M | -1,40M |
Cifras en EUR