COPART INC (CPRT) generó un flujo de caja operativo de 1.800 M USD y un free cash flow de 1.231 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 28,0 % más que el ejercicio anterior.
COPART INC (CPRT) generó un flujo de caja operativo de 1.800 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 569 M USD, el free cash flow fue de 1.231 M USD, un 28,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 79 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.266 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 15,4 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: julio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 141M | 152M | 166M | 182M | 180M | 179M | 220M | 270M | 394M | 418M | 592M | 700M | 936M | 1.090M | 1.238M | 1.363M | 1.552M |
| Depreciación y amortización | 41,4M | 42,9M | 44,9M | 39,3M | 46,8M | 43,9M | 41,7M | 40,0M | 46,4M | 72,8M | 72,4M | 87,5M | 116M | 132M | 158M | 190M | 212M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 9,41M | 18,0M | 19,0M | 21,8M | 19,6M | 22,1M | 18,2M | 20,9M | 20,8M | 23,2M | 23,4M | 23,3M | 40,9M | 39,0M | 39,7M | 35,2M | 38,0M |
| Impuestos diferidos | -2,39M | -4,51M | -2,10M | -17,6M | -3,61M | -10,8M | 4,37M | 5,74M | 19,9M | 16,7M | 23,2M | 23,1M | -7,95M | 17,0M | 9,95M | -0,85M | -13,4M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | 895k | 671k | 750k | 419k | 1.401k | -3.240k | 284k | 5.347k | 2.241k | -149k |
| Provisiones y reestructuración | -174k | 442k | 270k | -192k | -356k | 1.087k | -578k | 1.175k | 187k | 1.142k | -429k | 1.670k | -1.121k | 1.349k | 1.946k | 3.914k | 354k |
| Variación del fondo de maniobra | 29,1M | 0,15M | -1,98M | 1,95M | -38,4M | -0,43M | -27,0M | -64,5M | -24,2M | -58,2M | -68,6M | 22,5M | -121M | -144M | -95,7M | -165M | -64,2M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -15,1M | -9,15M | 16,5M | 2,29M | -4,72M | 28,1M | 8,61M | 58,0M | 34,1M | 60,7M | 4,54M | 58,6M | 30,7M | 41,3M | 7,14M | 44,1M | 74,8M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 203M | 199M | 243M | 230M | 199M | 263M | 265M | 332M | 492M | 535M | 647M | 918M | 991M | 1.177M | 1.364M | 1.473M | 1.800M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -1,93 % | 21,83 % | -5,46 % | -13,21 % | 31,74 % | 0,95 % | 25,43 % | 47,99 % | 8,74 % | 20,85 % | 41,95 % | 7,95 % | 18,75 % | 15,94 % | 7,94 % | 22,22 % |
| Capex | -78,9M | -75,8M | -70,2M | -54,8M | -130M | -81,5M | -79,2M | -174M | -172M | -288M | -374M | -592M | -463M | -337M | -517M | -511M | -569M |
| Free Cash Flow | 124M | 124M | 173M | 175M | 69,1M | 181M | 186M | 159M | 320M | 247M | 273M | 326M | 528M | 839M | 848M | 962M | 1.231M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -0,69 % | 39,81 % | 1,20 % | -60,50 % | 162,21 % | 2,67 % | -14,71 % | 101,71 % | -22,73 % | 10,36 % | 19,49 % | 61,97 % | 58,98 % | 0,99 % | 13,45 % | 27,99 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: julio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -78,9M | -75,8M | -70,2M | -54,8M | -130M | -81,5M | -79,2M | -174M | -172M | -288M | -374M | -592M | -463M | -337M | -517M | -511M | -569M |
| Venta de PP&E | 7,01M | 2,48M | 20,6M | 1,27M | 3,08M | 2,85M | 1,52M | 0,66M | 0,77M | 6,43M | 18,4M | 2,47M | 2,53M | 4,33M | 33,9M | 4,17M | 31,8M |
| Adquisiciones de negocios | — | -21,4M | -34,9M | -2,56M | -84,0M | -14,3M | 0,00M | 0,00M | -161M | -8,79M | -0,75M | -11,7M | -5,00M | -107M | 0,00M | 8,91M | -1,22M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1.407M | -442M | -41,9M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -4,50M | 0,00M | -3,57M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -2,59M | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 12,0M | -1,30M | 0,00M | 8,04M | 3,19M | 0,86M | 0,22M | 0,38M | 0,00M | 1,80M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -2,74M | 0,00M | -7,15M |
| Flujo de caja de inversión | -59,9M | -96,0M | -84,5M | -48,1M | -208M | -92,1M | -81,9M | -173M | -336M | -288M | -356M | -601M | -465M | -442M | -1.892M | -940M | -587M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: julio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 400M | 125M | 0,00M | 0,00M | 699M | 93,5M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | 44,5M | 0,00M | 0,00M |
| Amortización de deuda | — | — | -25,0M | -56,3M | -96,7M | -75,0M | -350M | -338M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1,07M | -1,12M | -417M | -33,9M | -10,8M | -0,05M |
| Emisión de acciones | 3,12M | 6,29M | 7,08M | 13,7M | 21,4M | 10,4M | 3,63M | 13,2M | 31,2M | 44,5M | 34,4M | 71,6M | 39,0M | 28,1M | 49,7M | 24,3M | 42,8M |
| Recompra de acciones | -9,77M | -12,7M | -740M | -203M | -15,0M | -0,57M | -233M | -443M | 0,00M | 0,00M | -365M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | -3,82M | -15,0M | -135M | -1,12M | -46,9M | -103M | -6,15M | -1,93M | -4,71M | -6,56M | -5,28M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -11,0M | 7,69M | 3,48M | 6,01M | 24,3M | -11,7M | 5,10M | 240M | -2,73M | -225M | 7,18M | 5,46M | 9,14M | 8,41M | 11,1M | 12,4M | 14,7M |
| Flujo de caja de financiación | -17,6M | 1,27M | -354M | -115M | -65,9M | -76,8M | 120M | -448M | -107M | -182M | -370M | -27,4M | 40,9M | -383M | 66,6M | 19,3M | 52,1M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: julio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 203M | 199M | 243M | 230M | 199M | 263M | 265M | 332M | 492M | 535M | 647M | 918M | 991M | 1.177M | 1.364M | 1.473M | 1.800M |
| Flujo de caja de inversión | -59,9M | -96,0M | -84,5M | -48,1M | -208M | -92,1M | -81,9M | -173M | -336M | -288M | -356M | -601M | -465M | -442M | -1.892M | -940M | -587M |
| Flujo de caja de financiación | -17,6M | 1,27M | -354M | -115M | -65,9M | -76,8M | 120M | -448M | -107M | -182M | -370M | -27,4M | 40,9M | -383M | 66,6M | 19,3M | 52,1M |
| Efecto del tipo de cambio | -2,06M | 0,85M | 1,44M | -0,61M | -1,90M | 1,37M | -6,18M | -11,3M | 4,96M | -0,14M | -8,28M | 2,14M | 4,20M | -15,7M | 34,4M | 4,96M | 2,01M |
| Variación neta de caja | 124M | 105M | -194M | 66,1M | -76,5M | 95,0M | 297M | -300M | 54,3M | 64,4M | -88,2M | 291M | 571M | 336M | -427M | 557M | 1.266M |
| Impuestos pagados en caja | -71,9M | -94,0M | -85,1M | -107M | -95,2M | -82,8M | -110M | -128M | -14,0M | -142M | -82,4M | -83,8M | -178M | -263M | -258M | -286M | -409M |
| Intereses pagados en caja | -0,35M | -0,22M | -3,89M | -11,3M | -10,3M | -8,77M | -18,1M | -23,6M | -23,2M | -20,3M | -19,3M | -19,7M | -19,7M | -18,5M | -2,61M | -3,13M | -2,02M |
Cifras en USD