DECKERS OUTDOOR CORP (DECK) generó un flujo de caja operativo de 1.182 M USD y un free cash flow de 1.097 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 14,5 % más que el ejercicio anterior.
DECKERS OUTDOOR CORP (DECK) generó un flujo de caja operativo de 1.182 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 84,6 M USD, el free cash flow fue de 1.097 M USD, un 14,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 107 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.075 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 18,1 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 27,1 %. La serie cubre 12 ejercicios, de 2015 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 162M | 122M | 5,71M | 114M | 264M | 276M | 383M | 452M | 517M | 760M | 966M | 1.024M |
| Depreciación y amortización | 49,3M | 50,0M | 52,6M | 48,6M | 44,9M | 38,9M | 40,5M | 42,6M | 47,3M | 57,2M | 68,4M | 74,6M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 9,77M | 114M | 2,42M | 0,18M | 1,37M | — | — | 4,80M | 9,97M | 4,29M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 13,5M | 6,62M | 6,01M | 14,3M | 14,8M | 14,5M | 22,7M | 26,8M | 26,9M | 37,3M | 37,9M | 44,8M |
| Impuestos diferidos | 9,97M | 8,17M | -24,5M | 8,14M | 6,94M | 2,93M | -8,17M | -27,8M | -9,72M | -1,51M | -5,55M | 8,78M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 1,11M | 5,12M | 2,85M | 4,17M | 2,85M | 3,50M | 3,05M | -0,34M | 1,98M | 0,79M | 5,03M | 6,35M |
| Variación del fondo de maniobra | -71,6M | -98,8M | -5,50M | 74,9M | 20,2M | -42,6M | 139M | -302M | -76,8M | 184M | -8,97M | 29,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 5,60M | 22,7M | 0,07M | 60,5M | 5,29M | -8,41M | 16,8M | -18,9M | 26,1M | -13,7M | -22,7M | -5,66M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 48,1M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 170M | 126M | 199M | 327M | 360M | 286M | 596M | 172M | 537M | 1.033M | 1.045M | 1.182M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -25,84 % | 58,43 % | 64,23 % | 9,82 % | -20,35 % | 108,22 % | -71,09 % | 211,81 % | 92,25 % | 1,10 % | 13,16 % |
| Capex | -91,1M | -66,2M | -44,5M | -34,8M | -29,1M | -32,5M | -32,2M | -51,0M | -81,0M | -89,4M | -86,2M | -84,6M |
| Free Cash Flow | 78,5M | 59,6M | 155M | 293M | 330M | 254M | 564M | 121M | 456M | 944M | 958M | 1.097M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -24,05 % | 159,67 % | 88,94 % | 12,95 % | -23,16 % | 122,15 % | -78,49 % | 276,14 % | 106,80 % | 1,54 % | 14,50 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -91,1M | -66,2M | -44,5M | -34,8M | -29,1M | -32,5M | -32,2M | -51,0M | -81,0M | -89,4M | -86,2M | -84,6M |
| Venta de PP&E | — | 830k | 0,00k | 116k | 68,0k | 491k | 49,0k | 8,00k | 12,0k | 34,0k | 11.168k | 11,0k |
| Adquisiciones de negocios | 0,00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | 0,00M | 2,84M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -9,49M | -4,70M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Flujo de caja de inversión | -101M | -67,2M | -44,5M | -34,7M | -29,0M | -32,0M | -32,2M | -51,0M | -81,0M | -89,3M | -75,0M | -84,6M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 200M | 449M | 406M | 215M | 162M | 69,3M | 9,10M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | -202M | -388M | -469M | -215M | -162M | -69,8M | -40,4M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Emisión de acciones | — | — | — | 0,00M | 1,03M | 1,29M | 1,50M | 1,99M | 2,17M | 2,44M | 3,80M | 4,51M |
| Recompra de acciones | -107M | -94,2M | -12,6M | -150M | -161M | -190M | -99,1M | -357M | -297M | -415M | -567M | -1.075M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | -5,67M | -3,69M | -8,45M | -8,11M | -5,33M | -6,15M | -7,43M | -14,0M | -16,7M | -9,97M | -15,1M | -8,41M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 36,9M | -0,51M | -19,3M | 0,77M | -1,30M | 3,62M | 6,78M | 1,20M | 2,86M | 4,79M | -3,02M | -5,04M |
| Flujo de caja de financiación | -78,3M | -36,8M | -104M | -158M | -167M | -192M | -130M | -367M | -309M | -418M | -581M | -1.084M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: marzo
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 170M | 126M | 199M | 327M | 360M | 286M | 596M | 172M | 537M | 1.033M | 1.045M | 1.182M |
| Flujo de caja de inversión | -101M | -67,2M | -44,5M | -34,7M | -29,0M | -32,0M | -32,2M | -51,0M | -81,0M | -89,3M | -75,0M | -84,6M |
| Flujo de caja de financiación | -78,3M | -36,8M | -104M | -158M | -167M | -192M | -130M | -367M | -309M | -418M | -581M | -1.084M |
| Efecto del tipo de cambio | -10,7M | -0,97M | -5,27M | 3,26M | -3,57M | -2,51M | 5,46M | 0,30M | -9,11M | -5,92M | -1,05M | 4,76M |
| Variación neta de caja | -19,9M | 20,8M | 45,8M | 138M | 160M | 59,7M | 440M | -246M | 138M | 520M | 387M | 18,1M |
| Impuestos pagados en caja | -53,5M | -29,9M | -14,1M | -14,4M | -53,7M | -74,6M | -104M | -192M | -136M | -234M | -345M | -234M |
| Intereses pagados en caja | -4,32M | -4,64M | -5,49M | -3,77M | -3,81M | -2,47M | -2,93M | -1,84M | -1,88M | -1,78M | -1,79M | -2,49M |
Cifras en USD