Diamondback Energy, Inc. (FANG) generó un flujo de caja operativo de 8,76 B USD y un free cash flow de -703 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 86,9 % menos que el ejercicio anterior.
Diamondback Energy, Inc. (FANG) generó un flujo de caja operativo de 8,76 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 9.461 M USD, el free cash flow fue de -703 M USD, un 86,9 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -42 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.156 M USD en dividendos y destinó 2.010 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -58,0 M USD. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 8,23M | -0,39M | -36,5M | 54,6M | 194M | -551M | -165M | 482M | 846M | 240M | -4.517M | 2.182M | 4.386M | 3.143M | 3.338M | 1.664M |
| Depreciación y amortización | 0,77M | 0,73M | 0,50M | 0,78M | 1,33M | 1,64M | 178M | 327M | 623M | 1.454M | 1.311M | 1.275M | 1.344M | 1.746M | 2.850M | 5.038M |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 0,00M | 0,54M | 3,48M | 1,75M | 9,82M | 18,5M | 26,5M | 26,0M | 27,0M | 48,0M | 37,0M | 51,0M | 55,0M | 54,0M | 65,0M | — |
| Impuestos diferidos | 0,00M | 0,00M | 54,9M | 31,6M | 109M | -202M | 0,00M | -20,0M | 168M | 47,0M | -1.042M | 606M | 720M | 378M | 15,0M | -519M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 1,00M | -5,00M | 9,00M | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00M | 0,01M | 0,07M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -0,68M | -1,00M | 0,00M | 6,00M | 50,0M | 29,0M | -25,0M | -12,0M | -21,0M | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -7,05M | -2,62M | -6,28M | -19,7M | -22,4M | -5,12M | -29,6M | -64,0M | 35,0M | -33,0M | 116M | 124M | -136M | 241M | 276M | 29,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 3,23M | 32,7M | 33,5M | 86,8M | 64,9M | 1.154M | 323M | 139M | -135M | 8,00M | 20,0M | -323M | -19,0M | 11,0M | -110M | 2.546M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 974M | 6.134M | — | — | 359M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,01B | 0,03B | 0,05B | 0,16B | 0,36B | 0,42B | 0,33B | 0,89B | 1,57B | 2,74B | 2,12B | 3,94B | 6,33B | 5,92B | 6,41B | 8,76B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 497,03 % | 60,31 % | 213,49 % | 128,78 % | 16,87 % | -20,27 % | 167,71 % | 76,04 % | 75,02 % | -22,67 % | 86,21 % | 60,37 % | -6,40 % | 8,33 % | 36,57 % |
| Capex | -11,7M | -7,07M | -1,10M | -2,23M | -44,2M | -1,21M | -9,89M | -23,0M | -7,00M | -5,00M | — | — | -3.613M | -4.714M | -11.787M | -9.461M |
| Free Cash Flow | -6,55M | 23,9M | 48,6M | 154M | 312M | 415M | 322M | 866M | 1.558M | 2.734M | — | — | 2.712M | 1.206M | -5.374M | -703M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -465,45 % | 103,03 % | 216,00 % | 103,32 % | 33,03 % | -22,42 % | 168,79 % | 79,91 % | 75,48 % | — | — | — | -55,53 % | -545,61 % | -86,92 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -11,7M | -7,07M | -1,10M | -2,23M | -44,2M | -1,21M | -9,89M | -23,0M | -7,00M | -5,00M | — | — | -3.613M | -4.714M | -11.787M | -9.461M |
| Venta de PP&E | 0,02M | 0,06M | 0,05M | 0,07M | 0,06M | 9,74M | 4,66M | 66,0M | 80,0M | 300M | 63,0M | 820M | 327M | 1.407M | 467M | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | 0,00M | -63,6M | — | — | — | — | — | — | — | — | -114M | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | -7,69M | -7,58M | -35,9M | -2,70M | -3,53M | 0,00M | -7,01M | -491M | -158M | -199M | -44,0M | -16,0M | 99,0M | -18,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -0,04B | -0,07B | -0,11B | -0,93B | -1,40B | -0,90B | -1,30B | -3,18B | -3,57B | -3,69B | -2,01B | -2,05B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 1,67B |
| Flujo de caja de inversión | -0,06B | -0,08B | -0,18B | -0,94B | -1,48B | -0,90B | -1,31B | -3,13B | -3,50B | -3,89B | -2,10B | -1,54B | -3,33B | -3,32B | -11,2B | -7,81B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,06B | 0,04B | 0,02B | 0,51B | 0,51B | 0,43B | — | 0,75B | 3,71B | 5,82B | 2,13B | 3,51B | 7,70B | 9,96B | 14,3B | 15,0B |
| Amortización de deuda | -0,02B | 0,00B | -0,10B | -0,05B | -0,30B | -0,60B | — | -0,38B | -1,24B | -4,97B | -1,72B | -4,19B | -7,96B | -9,47B | -6,98B | -13,5B |
| Emisión de acciones | — | 0,00M | 237M | 323M | 928M | 651M | 2.052M | 370M | 305M | 1.106M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 476M | 1.232M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -593M | -98,0M | -431M | -1.098M | -840M | -959M | -2.010M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -14,0M | -13,0M | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -37,0M | -112M | -236M | -312M | -1.572M | -1.444M | -1.578M | -1.156M |
| Otras actividades de financiación | 14,6M | 12,7M | 0,62M | -9,12M | -1,70M | -4,21M | 573M | -51,0M | -685M | -177M | -113M | -418M | -576M | -380M | -823M | -648M |
| Flujo de caja de financiación | 0,05B | 0,05B | 0,15B | 0,77B | 1,14B | 0,47B | 2,62B | 0,69B | 2,04B | 1,06B | -0,04B | -1,84B | -3,50B | -2,18B | 4,39B | -1,01B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,01B | 0,03B | 0,05B | 0,16B | 0,36B | 0,42B | 0,33B | 0,89B | 1,57B | 2,74B | 2,12B | 3,94B | 6,33B | 5,92B | 6,41B | 8,76B |
| Flujo de caja de inversión | -0,06B | -0,08B | -0,18B | -0,94B | -1,48B | -0,90B | -1,31B | -3,13B | -3,50B | -3,89B | -2,10B | -1,54B | -3,33B | -3,32B | -11,2B | -7,81B |
| Flujo de caja de financiación | 0,05B | 0,05B | 0,15B | 0,77B | 1,14B | 0,47B | 2,62B | 0,69B | 2,04B | 1,06B | -0,04B | -1,84B | -3,50B | -2,18B | 4,39B | -1,01B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 1,69M | 2,84M | 19,4M | -10,8M | 14,6M | -10,1M | 1.646M | -1.554M | 103M | -87,0M | -20,0M | 564M | -508M | 421M | -421M | -58,0M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,27M | -0,19M | 0,00M | -1,00M | 0,00M | — | -138M | 718M | 352M | 605M | -1.234M |
| Intereses pagados en caja | -0,60M | -2,27M | -3,02M | -0,40M | -31,6M | -38,8M | -38,2M | -58,0M | -114M | -187M | -221M | -194M | -135M | -146M | -269M | -155M |
Cifras en USD