Kosmos Energy Ltd. (KOS) generó un flujo de caja operativo de 134 M USD y un free cash flow de -180 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 29,4 % menos que el ejercicio anterior.
Kosmos Energy Ltd. (KOS) generó un flujo de caja operativo de 134 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 314 M USD, el free cash flow fue de -180 M USD, un 29,4 % menos que el ejercicio anterior. La variación neta de caja del ejercicio fue de 32,5 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -79,7M | -323M | -2,09M | -67,0M | -91,0M | 279M | -69,8M | -284M | -223M | -94,0M | -55,8M | -412M | -77,8M | 227M | 214M | 190M | -700M |
| Depreciación y amortización | 1,91M | 2,42M | 140M | 195M | 234M | 209M | 166M | 3,50M | 3,40M | 4,60M | 6,90M | 5,50M | 3,90M | 3,60M | 3,70M | 3,70M | 2,60M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 154M | 0,00M | 450M | 222M | 0,00M | 178M |
| Stock-based compensation | 3,47M | 13,8M | 51,0M | 83,4M | 69,0M | 79,5M | 75,1M | 40,1M | 39,9M | 35,2M | 32,4M | 32,7M | 31,7M | 34,5M | 42,7M | 38,0M | 28,0M |
| Impuestos diferidos | 0,10M | -77,6M | 56,5M | 80,0M | 82,4M | 216M | 111M | -23,6M | 9,51M | 9,15M | -90,4M | -42,6M | -69,2M | -197M | -108M | -52,2M | -6,74M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 275M | 28,3M | 14,7M | -45,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 6,25M | -72,9M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | 39,8M | -39,8M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 76,4M | 52,6M | 85,4M | -132M | 14,6M | 106M | 64,2M | -65,6M | -37,9M | -160M | 51,4M | -85,3M | -33,1M | 81,9M | -66,0M | -43,9M | -69,4M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -2,29M | 100M | 73,4M | 212M | 214M | -447M | 94,3M | 381M | 438M | 538M | 684M | 543M | 3,54M | 10,1M | 428M | 13,7M | 21,9M |
| Resto operativo sin asignar | -27,4M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 515M | 246M | — | 514M | 725M |
| Flujo de caja operativo | -27,6M | -192M | 365M | 372M | 522M | 444M | 441M | 52,1M | 237M | 260M | 628M | 196M | 374M | 1.130M | 765M | 678M | 134M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 595,15 % | -290,25 % | 1,81 % | 40,61 % | -15,09 % | -0,63 % | -88,19 % | 354,36 % | 10,09 % | 141,14 % | -68,77 % | 90,85 % | 201,99 % | -32,31 % | -11,36 % | -80,24 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | -645M | -57,4M | -385M | -441M | -274M | -924M | -612M | -933M | -934M | -314M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | -592M | 179M | -125M | 187M | -77,8M | -550M | 519M | -167M | -255M | -180M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | -130,25 % | -169,73 % | -250,00 % | -141,53 % | 606,47 % | -194,37 % | -132,27 % | 52,54 % | -29,37 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | -645M | -57,4M | -385M | -441M | -274M | -924M | -612M | -933M | -934M | -314M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -231M | 0,00M | 0,00M | — | — | 106M | -62,2M | -32,4M | -86,8M |
| Resto de inversión sin asignar | -500M | -590M | -385M | -403M | -324M | -369M | -796M | 107M | 136M | -600M | 76,8M | -71,6M | -49,2M | -198M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -500M | -590M | -385M | -403M | -324M | -369M | -796M | -538M | -153M | -985M | -364M | -346M | -973M | -704M | -995M | -966M | -401M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | 100M | 450M | 200M | 1.175M | 175M | 300M | 725M | 0,00M | 0,00M | 885M | 0,00M |
| Amortización de deuda | — | — | — | -110M | -100M | -400M | -200M | 0,00M | -250M | -325M | -425M | 0,00M | 0,00M | -405M | -145M | -350M | -225M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 136M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | -8,38M | -13,1M | -11,1M | -18,1M | -1,98M | -2,19M | -206M | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | -72.599k | -19.271k | -512k | -655k | -166k | 0,00k | 0,00k |
| Otras actividades de financiación | 520M | 743M | 593M | -8,42M | -2,23M | 272M | 198M | 0,00M | -0,07M | -38,7M | 102M | -211M | -236M | -9,04M | 287M | -261M | 525M |
| Flujo de caja de financiación | 520M | 743M | 593M | -127M | -115M | -139M | 79,6M | 448M | -52,3M | 605M | -220M | 69,9M | 624M | -415M | 142M | 274M | 300M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -27,6M | -192M | 365M | 372M | 522M | 444M | 441M | 52,1M | 237M | 260M | 628M | 196M | 374M | 1.130M | 765M | 678M | 134M |
| Flujo de caja de inversión | -500M | -590M | -385M | -403M | -324M | -369M | -796M | -538M | -153M | -985M | -364M | -346M | -973M | -704M | -995M | -966M | -401M |
| Flujo de caja de financiación | 520M | 743M | 593M | -127M | -115M | -139M | 79,6M | 448M | -52,3M | 605M | -220M | 69,9M | 624M | -415M | 142M | 274M | 300M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -8,29M | -39,1M | 573M | -158M | 82,9M | -64,2M | -276M | -37,7M | 31,8M | -119M | 43,7M | -79,6M | 25,1M | 11,9M | -88,1M | -13,5M | 32,5M |
| Impuestos pagados en caja | 0,07M | -0,76M | -15,6M | -22,0M | -68,4M | -108M | -35,9M | -14,0M | -48,8M | -46,0M | -43,9M | -104M | -137M | -248M | -282M | -281M | -111M |
| Intereses pagados en caja | -6,77M | -52,5M | -56,8M | -41,2M | -36,3M | -23,2M | -33,3M | -27,9M | -55,4M | -83,8M | -99,9M | -104M | -91,0M | -85,8M | -74,6M | -195M | -224M |
Cifras en USD