Moderna, Inc. (MRNA) generó un flujo de caja operativo de -1,87 B USD y un free cash flow de -2,07 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 49,1 % menos que el ejercicio anterior.
Moderna, Inc. (MRNA) generó un flujo de caja operativo de -1,87 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 192 M USD, el free cash flow fue de -2,07 B USD, un 49,1 % menos que el ejercicio anterior. La empresa destinó 0,00 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 668 M USD. La serie cubre 10 ejercicios, de 2016 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -0,22B | -0,26B | -0,38B | -0,51B | -0,75B | 12,2B | 8,36B | -4,71B | -3,56B | -2,82B |
| Depreciación y amortización | 15,1M | 20,5M | 24,9M | 31,0M | 31,0M | 232M | 348M | 617M | 185M | 211M |
| Deterioro de activos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 39,4M | 40,1M | 72,6M | 81,0M | 93,0M | 142M | 226M | 305M | 429M | 483M |
| Impuestos diferidos | 0,29M | 0,00M | 0,00M | -1,00M | 0,00M | -296M | -578M | 901M | -1,00M | 10,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 35,0M | 52,0M | 8,00M |
| Provisiones y reestructuración | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Variación del fondo de maniobra | 161M | -139M | -45,0M | -60,0M | 2.577M | 1.349M | -4.849M | 758M | -53,0M | 216M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 67,3M | 2,65M | 1,45M | 4,00M | 0,00M | 0,00M | 1.472M | -7,00M | -55,0M | 21,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | 73,0M | -9,00M | — | -1.013M | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,07B | -0,33B | -0,33B | -0,46B | 2,03B | 13,6B | 4,98B | -3,12B | -3,00B | -1,87B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -596,72 % | -0,19 % | 38,73 % | -541,61 % | 571,93 % | -63,43 % | -162,60 % | -3,66 % | -37,65 % |
| Capex | -33,1M | -58,4M | -106M | -32,0M | -68,0M | -284M | -400M | -707M | -1.051M | -192M |
| Free Cash Flow | 0,03B | -0,39B | -0,44B | -0,49B | 1,96B | 13,3B | 4,58B | -3,83B | -4,06B | -2,07B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -1.260,72 % | 11,99 % | 12,45 % | -498,98 % | 580,76 % | -65,65 % | -183,50 % | 6,01 % | -49,08 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -33,1M | -58,4M | -106M | -32,0M | -68,0M | -284M | -400M | -707M | -1.051M | -192M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -85,0M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -0,61B | 0,48B | -0,27B | 0,02B | -1,60B | -8,21B | -4,74B | 5,02B | 3,00B | 2,15B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -10,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -8,90M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -30,0M | -40,0M | -23,0M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -0,65B | 0,42B | -0,37B | -0,02B | -1,67B | -8,52B | -5,18B | 4,21B | 1,95B | 1,95B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 600M |
| Amortización de deuda | — | — | — | 0,00M | -8,00M | -140M | -184M | -292M | -12,0M | -23,0M |
| Emisión de acciones | — | — | 563M | 0,00M | 1.853M | 0,00M | 0,00M | 25,0M | 42,0M | 17,0M |
| Recompra de acciones | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -0,86B | -3,33B | -1,15B | 0,00B | -0,00B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 473M | 0,17M | 664M | 52,0M | 188M | 124M | 65,0M | 43,0M | 26,0M | 1,00M |
| Flujo de caja de financiación | 473M | 0,17M | 1.227M | 52,0M | 2.033M | -873M | -3.448M | -1.377M | 56,0M | 593M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,07B | -0,33B | -0,33B | -0,46B | 2,03B | 13,6B | 4,98B | -3,12B | -3,00B | -1,87B |
| Flujo de caja de inversión | -0,65B | 0,42B | -0,37B | -0,02B | -1,67B | -8,52B | -5,18B | 4,21B | 1,95B | 1,95B |
| Flujo de caja de financiación | 473M | 0,17M | 1.227M | 52,0M | 2.033M | -873M | -3.448M | -1.377M | 56,0M | 593M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 2,00M |
| Variación neta de caja | -109M | 86,0M | 523M | -422M | 2.388M | 4.224M | -3.643M | -289M | -999M | 668M |
| Impuestos pagados en caja | -0,91M | -0,40M | -0,29M | 0,00M | -1,00M | -480M | -2.729M | 357M | -197M | -26,0M |
| Intereses pagados en caja | 0,00M | 0,00M | -3,00M | -6,00M | -9,00M | -14,0M | -25,0M | -39,0M | -24,0M | -10,0M |
Cifras en USD