Paramount Skydance Corp (PSKY) generó un flujo de caja operativo de 752 M USD y un free cash flow de 489 M USD en el ejercicio fiscal 2024, un 232,7 % más que el ejercicio anterior.
Paramount Skydance Corp (PSKY) generó un flujo de caja operativo de 752 M USD en el ejercicio fiscal 2024. Tras un capex de 263 M USD, el free cash flow fue de 489 M USD, un 232,7 % más que el ejercicio anterior. La empresa pagó 139 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 0,20 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -6,5 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2021 a 2024. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 4,54B | 1,10B | -0,61B | -6,19B |
| Depreciación y amortización | — | — | 418M | 392M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 27,0M | 83,0M | 5.981M |
| Stock-based compensation | 192M | 172M | 177M | 245M |
| Impuestos diferidos | 90,0M | -106M | -650M | -630M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | -168M | 17,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 96,0M | 207M | 360M | 291M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | 26,0M | 39,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -15,8B | -16,7B | 0,08B | 0,37B |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 11,8B | 15,5B | 0,76B | 0,24B |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 953M | 219M | 475M | 752M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -77,02 % | 116,89 % | 58,32 % |
| Capex | -354M | -358M | -328M | -263M |
| Free Cash Flow | 599M | -139M | 147M | 489M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -123,21 % | -205,76 % | 232,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -354M | -358M | -328M | -263M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 2,97B | 0,10B | 0,00B | 0,00B |
| Desinversiones | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -193M | -254M | -322M | -326M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | -3,00M | -8,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -32,0M | -9,00M | 1.595M | 609M |
| Flujo de caja de inversión | 2.395M | -526M | 942M | 12,0M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 58,0M | 1.138M | 45,0M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -2,23B | -3,14B | -1,28B | -0,13B |
| Emisión de acciones | 2,66B | 0,00B | 0,00B | — |
| Recompra de acciones | 0,00 | 0,00 | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | -29,0M | -60,0M |
| Dividendos pagados | -647M | -689M | -389M | -139M |
| Otras actividades de financiación | 12,0M | -290M | -191M | -182M |
| Flujo de caja de financiación | -0,15B | -2,98B | -1,84B | -0,51B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 953M | 219M | 475M | 752M |
| Flujo de caja de inversión | 2.395M | -526M | 942M | 12,0M |
| Flujo de caja de financiación | -0,15B | -2,98B | -1,84B | -0,51B |
| Efecto del tipo de cambio | -48,0M | -94,0M | -1,00M | -56,0M |
| Variación neta de caja | 3,15B | -3,38B | -0,43B | 0,20B |
| Impuestos pagados en caja | -334M | -73,0M | -107M | -184M |
| Intereses pagados en caja | -970M | -920M | -901M | -833M |
Cifras en USD