Uber Technologies, Inc (UBER) generó un flujo de caja operativo de 10,1 B USD y un free cash flow de 9,76 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 41,6 % más que el ejercicio anterior.
Uber Technologies, Inc (UBER) generó un flujo de caja operativo de 10,1 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 336 M USD, el free cash flow fue de 9,76 B USD, un 41,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 97 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 6.523 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1,04 B USD. La serie cubre 9 ejercicios, de 2017 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -4,03B | 1,00B | -8,51B | -6,77B | -0,50B | -9,14B | 1,89B | 9,86B | 10,1B |
| Depreciación y amortización | 497M | 414M | 449M | 519M | 832M | 869M | 717M | 626M | 598M |
| Deterioro de activos | 57,0M | 197M | 0,00M | 404M | 116M | 324M | 178M | 61,0M | — |
| Stock-based compensation | 0,12B | 0,17B | 4,60B | 0,83B | 1,17B | 1,79B | 1,94B | 1,80B | 1,83B |
| Impuestos diferidos | -762M | 35,0M | -88,0M | -266M | -692M | -441M | 26,0M | -6.027M | -4.779M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 0,00M | -1.996M | -2,00M | 125M | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00M | 42,0M | 34,0M | 34,0M | 37,0M | -107M | -48,0M | 38,0M | 53,0M |
| Provisiones y reestructuración | 82,0M | 71,0M | 92,0M | 76,0M | 109M | 114M | 92,0M | 61,0M | — |
| Variación del fondo de maniobra | -641M | -791M | -842M | 103M | -743M | -871M | -2.156M | -750M | -1.368M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 16,0M | -60,0M | -15,0M | 2.201M | -4,00M | 8.102M | 954M | 1.476M | 3.716M |
| Resto operativo sin asignar | 3.242M | -620M | -39,0M | — | -772M | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | -1,42B | -1,54B | -4,32B | -2,75B | -0,45B | 0,64B | 3,59B | 7,14B | 10,1B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 8,67 % | 180,40 % | -36,47 % | -83,79 % | -244,27 % | 458,41 % | 99,08 % | 41,50 % |
| Capex | -821M | -558M | -588M | -616M | -298M | -252M | -223M | -242M | -336M |
| Free Cash Flow | -2,24B | -2,10B | -4,91B | -3,36B | -0,74B | 0,39B | 3,36B | 6,90B | 9,76B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -6,25 % | 133,87 % | -31,53 % | -77,89 % | -152,49 % | 762,05 % | 105,09 % | 41,60 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -821M | -558M | -588M | -616M | -298M | -252M | -223M | -242M | -336M |
| Venta de PP&E | — | 369M | 51,0M | 3,00M | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | -64,0M | -7,00M | -1.471M | -2.314M | -59,0M | 0,00M | 0,00M | -815M |
| Desinversiones | 0,00M | 0,00M | 293M | 0,00M | 0,00M | 26,0M | 0,00M | 0,00M | — |
| Compra/venta de inversiones | 0,00B | 0,00B | -0,44B | -0,74B | 1,18B | -1,33B | -3,71B | -2,56B | -1,40B |
| Inversiones a largo plazo | -8,00M | -442M | 51,0M | 63,0M | 12,0M | -6,00M | 33,0M | -102M | -336M |
| Resto de inversión sin asignar | 342M | 0,00M | -151M | -107M | 221M | -14,0M | 669M | -272M | -676M |
| Flujo de caja de inversión | -0,49B | -0,70B | -0,79B | -2,87B | -1,20B | -1,64B | -3,23B | -3,18B | -3,56B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,20B | 3,47B | 1,19B | 2,63B | 1,77B | 0,00B | 2,82B | 3,97B | 3,36B |
| Amortización de deuda | -88,0M | -599M | -165M | -751M | -535M | -184M | -2.846M | -4.158M | -2.507M |
| Emisión de acciones | 3,00M | 27,0M | 19,0M | — | 675M | 255M | 0,00M | 0,00M | — |
| Recompra de acciones | -131M | -10,0M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | -1.252M | -6.523M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | 0,00M | -1.573M | -17,0M | -27,0M | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 1.029M | 1.756M | 9.469M | -481M | -99,0M | -56,0M | -73,0M | -649M | -42,0M |
| Flujo de caja de financiación | 1,02B | 4,64B | 8,94B | 1,38B | 1,78B | 0,02B | -0,10B | -2,09B | -5,71B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -1,42B | -1,54B | -4,32B | -2,75B | -0,45B | 0,64B | 3,59B | 7,14B | 10,1B |
| Flujo de caja de inversión | -0,49B | -0,70B | -0,79B | -2,87B | -1,20B | -1,64B | -3,23B | -3,18B | -3,56B |
| Flujo de caja de financiación | 1,02B | 4,64B | 8,94B | 1,38B | 1,78B | 0,02B | -0,10B | -2,09B | -5,71B |
| Efecto del tipo de cambio | 22,0M | -119M | -4,00M | -92,0M | -69,0M | -148M | 63,0M | -267M | 215M |
| Variación neta de caja | -0,87B | 2,29B | 3,82B | -4,33B | 0,07B | -1,13B | 0,33B | 1,61B | 1,04B |
| Impuestos pagados en caja | -153M | -289M | -133M | -82,0M | -87,0M | -175M | -234M | -324M | -345M |
| Intereses pagados en caja | -61,0M | -124M | -332M | -412M | -449M | -513M | -629M | -475M | -386M |
Cifras en USD